sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Гусиная ферма в России: бизнес план и с чего начать

Гусиная ферма в России: бизнес план и с чего начать с фото
  • 1 Какая польза от гусей?
  • 2 Бизнес на разведении гусей – с чего начать?
  • 3 Что входит в бизнес-план?

Гусиная ферма – идеальный способ создания бизнеса на торговле мясом, пухом, яйцами или молодняком.

Для успешного развития хозяйства необходимо будет составить бизнес-план, по которому и будет осуществляться хозяйственная деятельность. Как правильно его составить и с чего начать это дело, мы и обсудим в нашей статье.

Какая польза от гусей?


Тем, кто знаком с этой птицей, наверняка известно, что ее продуктивность зависит от ухода и условий содержания.

Немалую роль в выращивании играют корма, которые должны быть питательными и содержать все необходимые для роста и развития птицы витамины, минералы и микроэлементы. Несмотря на затраты по обустройству птичника, его обогрев в холодное время года, освещение, закупку молодняка и заготовку кормов, разводить гусей выгодно.

Гусиное мясо имеет ряд преимуществ перед мясом другой птицы, оно не жирное, вкусное и питательное.

Гусиный жир обладает уникальными лечебными свойствами, используется в медицине и косметологии, а пух ценится дороже, чем пух другой птицы. Он используется для пошива одеял, подушек, верхней одежды и т.д.

Бизнес на разведении гусей – с чего начать?

Издавна, в России, на каждом сельском подворье можно было встретить птицу – кур, гусей или уток. Тонкости этого нехитрого дела передавались по наследству от поколения к поколению. Так зарождался на селе семейный бизнес. И сегодня не редко можно встретить семьи, занимающиеся выращиванием большого поголовья птицы не только для удовлетворения своих потребностей, но и для реализации полученной продукции.

Чтобы это дело приносило прибыль, и расходы на содержание гусей, окупались. Все нужно тщательно спланировать.

Что входит в бизнес-план?


Земля и территория под гусятник.

В бизнесе, как и в любом другом деле, многое зависит от планирования работы, то есть составления четкого плана по вопросам ведения хозяйства.

План составить непросто, ведь он должен содержать все, начиная с информации, касающейся местности, на которой будет начато строительство гусеводческого хозяйства, и заканчиваться планом вакцинации.

Прежде, чем начать строительство, нужно выбрать участок земли, наиболее подходящий для этого и зарегистрировать птицеводческое хозяйство.

Лучше разместить его в месте, удаленном от городской суеты, от шумной автомагистрали, строительной площадки или другого промышленного объекта.

Для чего нужно рассчитать площадь земельного надела? Площадь земельного надела, вписанная в бизнес-план, зависит от способа выращивания птицы. Если гуси будут на свободном выпасе, то на каждую голову нужно не менее 10 м площади, если основным кормом будет комбикорм, то площадь гусятника может быть меньше. Хорошо, если поблизости есть водоем. Ветеринарная служба должна подтвердить хорошие санитарно-гигиенические условия на территории гусятника.

Приобретение молодняка.

Лучше покупать пары не у одних заводчиков. Помните, что родственные связи у гусей приводят к уменьшению веса потомства и ухудшению признаков породы. Покупайте для разведения только качественную, активную птицу. Поголовье формируют так, чтобы на одного самца приходилось три-пять самочек.

Поголовье в 500-800 голов обеспечит владельцу хорошую прибыль.

Бизнес-план должен содержать информацию, касающуюся первоначальных вложений в развитие хозяйства. Это может быть сумма около 2000 долларов. Здесь отдельной статьей должны быть прописаны расходы на приобретение молодняка, инкубатора, отопительных приборов, стройматериалов для сооружения птичников. Племенное поголовье лучше покупать у проверенных заводчиков.

Расходы на обслуживающий персонал можно исключить, так как одной семье по силам справиться самой с таким хозяйством.




Оборудование.

Гуси, как и другая домашняя птица, нерихотливы к условиям содержания и уходу. Главное условие их благополучия – это свежий, питательный корм, тепло и отсутствие сквозняков. Обо всем этом нужно позаботиться, если вы хотите, чтобы ваши подопечные были здоровы и красивы.

На четыре взрослых особи достаточно одного квадратного метра помещения. Гуси нормально чувствуют себя при температуре до 10С, но для племенной птицы это опасно. Самая оптимальная температура для нее – около 25С. Помещение, где содержится молодняк, нужно обогревать дополнительно. В первые дни жизни птенцов в таком помещении температура воздуха должна быть не ниже 30С.

В бизнес-плане прописывают расходы на приобретение, изготовление и установку кормушек, поилок, инкубаторов, гнезд и т.д.

Куда девать готовую продукцию.

Четко налаженный сбыт является едва ли не самым главным условием рентабельности гусиной фермы. План по ее развитию, должен иметь информацию по вопросу реализации мяса, пуха, яиц и помета птицы.

Одним из вариантов, при котором бизнес будет крепнуть и процветать, является кооперирование с швейными мастерскими для пошива подушек, одеял и другой продукции. Если такое производство планируется создать на территории хозяйства, то в план эту информацию тоже нужно включить.

Если вы планируете продавать дачникам или огородникам гусиный помет, то договорившись о цене, не забудьте вписать это в план. Это тоже принесет немалую прибыль, но только при условии наличия соответствующего сертификата.

Не забудьте об оценке возможных рисков, и не забывайте, что лучше во время осуществить комплекс профилактических мероприятий, чем бороться с эпидемией, и закупить свежие корма, чем лечить гусей от расстройства желудка или других заболеваний.

Чтобы бизнес-план был полезным и эффективным, для его составления лучше воспользоваться рекомендациями опытных птичников. Составляйте этот финансовый план грамотно и внимательно, и тогда бизнес принесет вам не только радость и удовольствие от общения с умной и красивой птицей, но и ощутимую прибыль. Смелым улыбается удача, главное — любить этих птиц, отличающихся сильным характером и гордой осанкой.

Репост
Наверх