sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Войлочная вишня в саду характеристики и особенности выращивания

Войлочная вишня в саду  характеристики и особенности выращивания с фото

Эта вишня относится к роду сливовых и является разновидностью вишни Обыкновенной. Родиной этой ягоды являются азиатские страны. К середине 20 столетия растение распространилось по европейским странам умеренного пояса и Северной Америке.

Этот вид вишни является не только вкусным и полезным растением, но и декоративным элементом сада.

Содержание:

  • Описание Войлочной вишни
  • Посадка и уход
  • Лучшие сорта вишни Войлочной

Описание Войлочной вишни

Войлочная вишня получила свое название благодаря ворсу, который гуще всего покрывает тыльную часть листьев. Отдельные волоски ворса находятся на лицевой стороне листвы, черешках, молодых ветвях и на плодах.


Кустарник высотой не более 1-3 метров, покрыт темно-коричневой корой, которая местами бывает практически черной. Гофрированные листья – овальной формы, заострены на кончиках, имеют зеленую окраску и длину 2-7 см, которая зависит от разновидности и возраста куста.

В весенний сезон на кустарнике появляется множество розовых или белоснежных соцветий, которые распускаются еще до полного формирования листьев. Цветет эта вишня с середины и до конца мая. Плоды – костянки в форме овала, краснеют во время созревания. Они имеют сладкий, слегка кисловатый вкус.

Ягоды внешне напоминают плоды классической вишни, но с меньшим диаметром – 0,8 — 1,5 см. Кустарник плодоносит с конца июня до последних чисел июля, в зависимости от района.

Отличается высокой урожайностью – с одного растения можно получить 10-12 кг плодов при должном уходе.

Войлочная вишня имеет полезные свойства и отличные вкусовые качества:


  • В состав ядер косточек вишни входит 17-35 % жирного масла с содержанием линолевой кислоты, которая защищает организм от атеросклероза.
  • В плодах содержатся витамины B, C, P и PP, дубильные соединения и пектины. Также по содержанию в своих плодах яблочной и лимонной кислоты эта ягода превосходит яблоки.
  • Ягоды употребляют при малокровии и с целью профилактики инфарктов и инсультов.
  • Благодаря целебным свойствам вишни, уменьшается артериальное давление и контролируется свертываемость крови.
  • Употребление плодов не имеет противопоказаний, но стоит помнить, что от ее ягод есть польза и вред. Ядра ее косточек нужно осторожно применять, ведь в них находится гликозид амигдалин, который в кишечнике расщепляется до синильной кислоты, ядовитой и опасной для человека.

    Посадка и уход

    Кусты вишни легко привыкают к условиям климата средней полосы, не боятся засухи и холодов. Поэтому их выращивание не вызывает трудностей даже у новичков.




    Для дерева не важен состав и плодородность почвы, но для него предпочтительны легкие, воздухо- и влагопропускающие грунты с нейтральным уровнем pH.

    Для посадки этого деревца нужно выбирать хорошо освещенное место, закрытое от ветров. Необходимо избегать участков с близко залегающими грунтовыми водами, а также с риском застоя дождевых осадков, что может навредить корням.

    Совет. Так как эта вишня самобесплодна, то на участке нужно посадить экземпляры нескольких сортов.

    Хорошие урожаи можно собрать на кустах, которые немного удалены друг от друга. Скученные посадки не позволяют насекомым качественно их опылять и могут привести к развитию болезней. Проводят посадку Войлочной вишни осенью – в то время, когда растения прошли акклиматизацию.




    Если саженцы были куплены поздно, то лучше оставить их на зимовку до весны в прохладном месте. При этом их корни помещают в емкость и присыпают землей. С началом весны саженцы вишни перемещают в почву до набухания почек. Перед высадкой нужно внимательно осмотреть корни и удалить засохшие или плохие части.

    1-летние или 2-летние экземпляры высаживают на расстоянии 1,5-3 метров друг от друга. Ямы для посадки должны иметь ширину 60 см и глубину не меньше 50 см. При необходимости проводят раскисление почвы, вносят органику и минеральные подкормки. На 1 м3 грунта добавляют:

    • 55-60 г фосфорных соединений;
    • 25-30 г калия;
    • 6-10 кг перегноя или навоза, который достаточно перепрел.

    Корневая шейка не должна быть слишком заглублена, иначе этот чуткий к излишку влаги участок начнет загнивать, что приведет к плохому росту кустарника или вообще к его гибели.

    Репост
    Наверх