sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кролики породы Калифорния: фото и описание

Кролики породы Калифорния: фото и описание с фото
  • 1 Калифорнийские животные: происхождение
  • 2 Особенности вида
  • 3 Уход за животными калифорнийского вида
  • 4 Калифорнийские животные: особенности кормления
  • 5 Разведение животных калифорнийского вида

Очень интересным занятием считается разведение кроликов. Однако этот интересный процесс требует немалых навыков. Также многое зависит именно от породы животного, их умения приспосабливаться к климату и условиям содержания. Прекрасной породой, которая подходит под эти параметры, считается именно калифорнийская. Зверьки этого типа имеют отличные качества репродукции и умение приспосабливаться под любые условия.

Калифорнийские животные: происхождение


Зверьки этой породы были выведены в США, а именно в Калифорнии. В наше время часто можно услышать об этой породе, но изначально это были гибридные кролики. Дело в том, что они были выведены после скрещивания таких пород, как Русская горностаевая, Советская шиншилла, а также Новозеландская белая.

Сначала скрещивание велось для получения скороспелого типа с красивой шкуркой. Однако в итоге появился хороший мясной вид, который в 1928 году признали, как самостоятельный вид.

В нашей стране калифорнийские зверьки появились в 1970 году. Они оказались приспособленными к нашему климату и условиям проживания. Их выращивают не только на фермах, но также и в домашних условиях. Этот факт положительным образом влияет на распространение калифорнийцев. В наше время этот вид занимает главное место в мире среди мясных пород.

Особенности вида


Спутать эту породу очень сложно, ведь калифорнийцы обладают красивым, оригинальным окрасом. Это животные белого цвета с черными лапками, ушками и хвостиком. Пятна есть и на носу, и они ярко выраженные. Глазки у кроликов этой породы красного цвета.

Что касается формы тела, животные отвечают стандартам мясных типов. Они имеют голову небольшого размера с короткими ушами. Шея у них тоже коротковата, тело укрупненное, сбитое. Подгрудка нет, лапки короткие. Телосложение достаточно правильное, костяк крепкий.

Мех у кроликов этой породы невероятно красивый и густой. Шкурка имеет отличное качество. Белый окрас шкурки делает ее просто универсальной в производстве.

Крольчата, которые только появились на свет, имеют дымчатый или белый окрас, без характерных пятен. Это очень часто пугает кролиководов. Однако переживать нет смысла, так как пятна появляются со временем. Дело в том, что со временем начинает себя проявлять тирозиназа – красящий фермент. Также окраска может бледнеть при повышенной температуре и темнеть при пониженной.

Уход за животными калифорнийского вида




Калифорнийцы – это универсальная порода, так как она не требует определенного ухода. Животные быстро и хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям, даже самым суровым. Им не страшны ни морозы, ни знойная жара.

За счет того, что лапы животных покрыты шерстью, их можно содержать в клетках. Сами же клетки могут быть небольшого размера: 0,3 квадратных метра на одного животного.

Также необходимо учитывать тот факт, что при поселении животных в сеточных блоках необходимо следить за возрастом зверьков, которые находятся рядом. Так вам будем намного проще организовывать кормежку и уход.

Если вы хотите выращивать калифорнийцев лишь для получения мяса, то их лучше содержать специальной яме. Обустроить такую яму не так уж и тяжело, а проживание в ней будет приближенным к природным условиям. Разумеется, сначала необходимо потратить немало затрат и усилий. Сначала нужно выкопать яму 2*2*1 м, затем укрепить стены, настелить пол, вокруг ямы выстроить забор и сделать крышу. Дальше калифорнийцы сами будут делать все необходимое, а именно: рыть норы, спариваться, выращивать молодняк и так далее. В этом случае от кролиководов требуется совсем немногое: поставлять воду и корм, проводить селекционный отбор.

Калифорнийские животные: особенности кормления




Для того чтобы иметь продуктивное поголовье, нужно обеспечивать животных полноценным питанием. Чем же необходимо кормить калифорнийцев в разное время года? Все очень просто. Для правильного роста необходимо давать корм, богатый белками. Также по возможности нужно включать в рацион рыбную и мясную муку и молочные продукты. Обязательно давайте зверькам теплую водичку. Вода должна быть чистой и менять ее нужно несколько раз на день.

В остальном кормежка ничем не отличается от обычного рациона. Он должен состоять из корнеплодов, сена и комбикормов. Летом лучше вводить в рацион травяные корма.

Разведение животных калифорнийского вида

Решили все же заняться разведением зверьков калифорнийского вида? Для начала животного следует приобрести и делать это нужно на кроликоферме или крупном хозяйстве. Только здесь вы сможете приобрести зверьков, которые не будут состоять в родственных связях.

Калифорнийцы выделяются скороспелостью, поэтому в пять месяцев уже можно организовывать случку животных. В среднем калифорнийцы живут около десяти лет. Поэтому, приобретая калифорнийцев, вы делаете достаточно выгодное вложение денежных средств.

После покупки калифорнийца, его нужно правильно транспортировать к новому месту жительства. Здесь запомните, что при переезде на дальние расстояния перевозка требует особых условий. Первое, что требуется, это противострессовый препарат, который дают зверьку за час до переезда.

Стоит также отметить, что несколько самок и один самец смогут обеспечить вашу семью вкусным, диетическим и полезным мясом. Главное – обеспечивать животным комфортные условия содержания. Ведь не зря калифорнийский вид занимает лидирующие места среди остальных пород кролей.

Репост
Наверх