sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Красивый, но нетребовательный ленивый газон

Красивый, но нетребовательный  ленивый газон с фото
История декоративных газонов начинается еще с царских времен. Тогда такие композиции представляли собой лужайки, засеянные разнообразными травами и декоративными низкорослыми цветами. Украшением лугов были миниатюрные гвоздики, маргаритки, барвинки и ромашки. Декоративная поляна не требовала особого ухода и регулярной стрижки. Многие дачники интересуются, как самостоятельно устроить газон для ленивых, чтобы он с минимальным уходом имел красивый и аккуратный вид.

Содержание

  • Что такое «ленивый газон»?
  • Типы нетребовательных газонов
  • Газонная смесь Лилипут

Что такое «ленивый газон»?


На сегодняшний день лужайки такого типа широко используются и в современных садах. В цветочных магазинах можно приобрести специальную смесь для цветущих газонов. Девяносто процентов семян такой смеси составляют узколистные злаковые растения, а остальная часть – полевые цветы.

Несомненно, каждый садовод хочет вырастить красивую и ухоженную травку на своем участке, вот только не у всех есть время ухаживать за ней. Регулярная стрижка – самое главное условие в уходе за такой композицией. Газон для ленивых – самое оптимальное решение этой проблемы. Эта композиция состоит из трав, которые не нуждаются в регулярной стрижке. Перед садоводом стоит одна важная задача – подборка растений, которые в процессе разрастания станут украшением лужайки.

Кроме этого, газон для ленивых должен обладать устойчивостью к вытаптываниям, которые приводят к появлению проплешин. От этого композиция теряет свой эстетичный и декоративный вид. Это можно обеспечить с помощью быстро разрастающихся, стелющихся растений, которые размножаются самосевом.

В обустройстве декоративной поляны на садовом участке, независимо от ее типа, всегда препятствуют сорняки. Своим интенсивным ростом они просто портят ее ухоженный вид и красоту. Предотвратить распространение сорной травы могут только почвопокровные растения, которые просто заглушают вредную растительность.

Типы нетребовательных газонов

Существует несколько видов лужаек для ленивых:




  • Луговой. Для его создания используют злаковые и бобовые растения. Это композиция, поверхность которой не должна быть однородной. Чем разнообразней палитра оттенков многотравья, тем более ярким и декоративным станет луговой газон. Благодаря разнообразному составу трав, луговой газон для ленивых меньше вытаптывается. Даже сорная трава может красиво вписаться в дизайн такой композиции.
  • Мавританский. Это лужайка из разнообразных декоративно- цветущих растений. В состав смеси входят семена трав и однолетних цветов, которые очень быстро размножаются – маргаритки, мак, васильки и др. Благодаря приятному аромату цветущих растений, лужайка в мавританском стиле будет всегда оживленной, привлекая внимание насекомых.
  • Для создания клеверного газона используют семена белого и розового клевера. Это засухоустойчивая, быстро разрастающаяся, декоративная композиция, которую можно обустроить практически на любой почве. Не рекомендуется обустраивать клеверный газон в притененном или заболоченном месте. Поскольку клевер считается сорной травой, то располагать такой газон вблизи огорода не рекомендуется.
  • Нетравяная композиция отличается высокой декоративностью, долговечностью и неприхотливостью в уходе. Для ее создания используют почвопокровные растения – барвинок, ландыш, ползучую лапчатку, шиловидный флокс, очиток, вербейник и тимьян. Это цветы, быстро разрастающиеся на хорошо освещаемых солнцем местах.

Газонная смесь Лилипут




Особое место в создании таких газонов принадлежит смеси Лилипут. Этот состав был получен в результате многолетних исследований ученых из Европы. Лилипут включает семь медленнорастущих луговых трав. Поставщиком лугового многотравья является Европа и Канада. Лужайку Лилипут очень часто называют карликовой. Травы, которые входят в смесь Лилипут, обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и могут произрастать в любых климатических условиях. Карликовый газон практически не требует ухода. Даже в зимний период он остается зеленым. На 1 м2 площади вполне достаточно тридцати грамм семян.

Травяной состав Лилипут состоит из:

  • Красная овсяница. Это декоративное растение придает газону темно-зеленый окрас, независимо от времени года.
  • Овсяница красная измененная. Это быстро развивающееся растение с многочисленными побегами. Этот вид встречается только в смесях с другими сортами овсяниц.
  • Волосовидная красная овсяница. Морозостойкий и засухоустойчивый сорт, придающий газону плотность.
  • Овсяница красная.
  • Мятлик луговой – декоративная трава насыщенного зеленого цвета с жестким дерном. Этот многолетник может произрастать на одном месте три года.
  • Полевица тонкая. Непритязательная в уходе, устойчивая к вытаптываниям трава, которая не теряет своей декоративности на протяжении всего года.
  • Побегоносная полевица. Быстро разрастающееся почвопокровное растение, устойчивое к засухе и непритязательное в уходе.



Подбор трав Лилипут осуществлен таким образом, чтобы обустроенная лужайка как можно дольше выглядела красивой и зеленой. Травы, составляющие смесь Лилипут, не нуждаются в частой стрижке.

Карликовый газон имеет множество преимуществ:

  • Все растения обладают повышенной стойкостью к морозам и засухе.
  • Такая композиция устойчива к вытаптываниям и другим нагрузкам.
  • Создать такой газон можно и в притененном месте.
  • Это очень красивая композиция с мягким и шелковистым покровом.
  • Покос трав производится только на следующий год после их посадки.
  • Даже в зимнее время газон Лилипут не теряет своей декоративности.

Единственным недостатком такой травы является высокая стоимость посадочного материала и его размер. Для посева медленно растущих трав требуется намного больше посадочного материала, чем для обустройства универсальных газонов.

Приобрести семена Лилипут можно через Интернет, либо в специализированном цветочном магазине. Покупая такую смесь, обратите внимание на ее состав. Очень часто производители выставляют на продажу семенной материал обычных трав для карликового газона. В состав такой смеси должны входить только медленно растущие, тонколистные и декоративные виды злаков.

Репост
Наверх