sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Газон из клевера красота и польза

Газон из клевера  красота и польза с фото
Одной из главных задач ландшафтного дизайна является озеленение и обустройство сада. Газон из клевера – самое популярное и современное решение в таком оформлении. Густой зеленый ковер не только украсит садовый участок, но и устранит множество проблем. Еще клевер – великолепный медонос, и во время цветения газон имеет чудесный аромат.

Содержание

  • Какой клевер подходит для газона?
  • Особенности лужайки из клевера
  • Как получить красивый и ровный газон?
  • Правила ухода за газоном

Какой клевер подходит для газона?


Клевер – неприхотливое в уходе растение семейства Бобовые. Это многолетник с миниатюрными темно-зелеными листьями и мелкими цветками шаровидной формы. На сегодняшний день существует свыше восьмидесяти разновидностей клевера. Самые популярные из них – это сорта с красными и белыми цветками.

Чаще всего для озеленения садов используют белый голландский клевер. Это низкорослое растение, которое можно и не подстригать. Газон из белого клевера отличается не только декоративностью, но и удобством в уходе. В отличие от других сортов после покоса он не теряет своей декоративности и выглядит опрятным.

Белый трилистник лучше всего произрастает на супесчаной или суглинистой земле с низким уровнем кислотности. Первое цветение наступает на второй год после посева семян. Первая волна цветения припадает на май-август, вторая – с конца августа по конец октября.

Особенности лужайки из клевера




Клевер достаточно быстро разрастается, благодаря многочисленным стелющимся побегам, которые очень легко укореняются. Это растение способно за короткий срок покрыть все проплешины и неприметные места на участке. Клевер вытесняет сорную траву и другую нежелательную растительность на участке. Большим преимуществом в создании такого газона является дешевизна посадочного материала.

Используя клевер, можно создать декоративный зеленый ковер на любом проблемном участке, где нет хорошего дренажа или освещения. Это засухоустойчивое растение, которое улучшает структуру и питательность почвы. Немаловажно и то, что эта культура является отличным сырьем для кормления пчел. Поэтому многие садоводы стараются как можно позже провести стрижку клеверного газона. Некоторые его вообще не подстригают.

Помимо высокой декоративности газон из клевера имеет и другие плюсы:




  • Высевая это растение, можно получить очень красивый густой ковер, который легко восстанавливается после каждого покоса. Лучше всего для стрижки такой лужайки использовать триммер.
  • Декоративность газона из трилистника сохраняется до поздней осени.
  • Улучшает состав почвы и повышает устойчивость злаковых культур к различным заболеваниям.
  • Эта живая композиция не требует больших усилий и финансовых затрат в содержании и эксплуатации.
  • Корневые клубни клевера содержат бактерии, повышающие плодородность грунта, насыщая его азотом.
  • Газон из клевера устойчив к вытаптыванию и требует минимум ухода.



Кроме достоинств есть у клеверной лужайки и некоторые минусы. Такой газон не устойчив к грибковым болезням и морозам. Корневая система растений является отличным лакомством для многих вредителей. Массовое нашествие вредоносных насекомых негативно отражается на всей растительности в саду. Клевер относится к быстро разрастающимся растениям, которые заполоняют соседние территории. Избавиться от этой поросли довольно сложно.

Такое озеленение не очень подходит для мест активного отдыха. В сырую и дождливую погоду газон из клевера становится скользким и достаточно долго просыхает после увлажнения.

Учитывая то, что это растение привлекает пчел, ходить по такой траве босиком не рекомендуется. Газон из клевера не подходит для обустройства детской лужайки.

Несмотря на то, что клевер принадлежит к многолетним декоративно-цветущим растениям, продолжительность его жизни составляет всего лишь два-три года. Регулярная стрижка препятствует естественному процессу самосева, из-из-за чего по истечению этого времени придется повторно засевать участок.

Как получить красивый и ровный газон?




Газон из белого клевера так же, как и из красного, создается по определенной технологии:

  • Покупка семенного материала.
  • Подготовка участка.
  • Посадка семян.
  • Последующий уход за молодым газоном.

От того, насколько качественный посадочный материал использован при посадке, будет зависеть продолжительность жизни будущего газона, а также, его декоративность. Для создания зеленого ковра можно использовать не только белый, но и красный клевер, который зацветает розовыми или темно-красными цветками, правда, его придется чаще скашивать. Это растение отличается высоким ростом.

Подготовка участка под посев клевера проводится ранней весной. Как только пройдут последние морозы, и грунт хорошо прогреется, участок разравнивают. Посадкой клевера можно заниматься в любое время года, кроме зимы. Это растение легко переносит засуху, жару, но только не заморозки. Поэтому сажать трилистник лучше всего за полтора месяца до наступления первых заморозков. За этот период растения успеют укорениться и подготовиться к зимовке.

Клевер произрастает практически в любой почве. Его семена смешивают с садовой землей и высевают равномерно по всему участку.

После этого посадки присыпают сантиметровым слоем земли и разравнивают почву так, чтобы укрывной земляной слой был не более одного сантиметра. Под толстым слоем земли семена клевера могут так и не пробиться наружу.

Засеянный участок проливают водой с помощью насадки-распылителя. Такое увлажнение сеянцев проводят на протяжении недели. Нельзя допускать пересыхания грунта, иначе посевы взойдут неравномерно. Если все сделано правильно, то через две недели появятся массовые всходы в виде двулистных ростков.

Правила ухода за газоном




Чтобы получить густой и красивый газон, за ним нужно правильно ухаживать:

  • Регулярный полив, особенно на начальной стадии формирования газона. Поливать такую лужайку необходимо не реже одного раза в неделю.
  • Чтобы облегчить уход за такой композицией, опытные садоводы рекомендуют использовать специально выведенные низкорослые сорта для создания газонов. Они не так обильно цветут и легко приживаются на уже существующих лужайках.
  • Перед посадкой семенной материал опускают в воду на один час. Такая процедура повышает всхожесть семян.
  • Клубни клевера обогащены азотом, поэтому это растение не нуждается в подкормках.

Для опрятности и декоративности клеверный газон нуждается в регулярной стрижке – один раз в пятнадцать дней. При этом укос должен быть не более четырех сантиметров.

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, успех в создании клеверного газона вам будет гарантирован.

Репост
Наверх