sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выбираем лучшую траву для газона на даче

Выбираем лучшую траву для газона на даче с фото

Выбор семян


Для того чтобы газон прослужил много лет, необходимо с особой внимательностью подойти к приобретению семян, тем самым исходя их функций предназначения и выполнения зеленого покрытия. Так же, при покупке семян, не стоит забывать о климатических условиях вашей местности, характеристики почвы, уровня грунтовых вод, искусственное освещение участка и частоту ухода. Соблюдение методов посадки и систематическое ухаживание за газоном, обеспечит дачу красивейшим, изумрудным покрытием.

Наилучшие разновидности трав, для газона

Ознакомившись с характеристиками и видами газонной травы, нетрудно будет выбрать наиболее подходящий сорт и определиться: какая трава лучше для газона на даче?

  • Мятник луговой — идеально подходит для плодородного грунта. С легкостью переносит заморозки, засуху и не вытаптывается. Может продержаться на приусадебном участке до пятнадцати лет.
  • Если на участке преобладают сухие, песчаные и бедные почвы, то овсяница овечья, это — то растение, которое идеально подойдет и приживется. Газон из этих трав будет красивым и густым, единственное правило – своевременные подкормки. Данная газонная трава легко выкашивается, не вытаптывается, прекрасно растет в тени. Идеально сочетается с овсяницей красной, продолжительность жизни 5 – 6 лет.
  • Для умеренно влажного грунта подойдет овсяница луговая. Зачастую ее используют в сочетаниях со смесями, так как она быстро вытаптывается, отличается не продолжительностью жизни и долгим периодом развития.
  • Райграс отдает предпочтение тяжелому почвенному составу. Растет как в теневых участках, так и в солнечных. Стремительно вырастает, образует густой, равномерный покров, всходит через один месяц после высевания семян. Сохраняет природную расцветку до самых заморозков. Продолжительность жизни не более пяти лет.
  • Клевер белый, эта трава рассчитана на любителя. Это связано с тем, что она не имеет единого зеленого покрытия и отличается мелкими листиками. К тому же не приживается в тени, поэтому место для посадки придется тщательно подбирать.
  • Перед высадкой газонной травы следует уничтожить всю растительность, которая растет на участке.

    Простое скашивание не подойдет, потребуется удаление корневой системы растений! В противном случае сорняки забьют высаженное газонное покрытие. В идеале будет: полностью снять верхний слой грунта и засыпать новым!

    Правила посадки газонной травы на даче

    Чтобы газон, на даче отличался густотой и прочностью, необходимо придерживаться некоторых правил посадки:

    • Начать обработку почвы заранее.
    • Предполагаемый, будущий газон нуждается в подкорме: торфа, минеральных удобрений, возможно новым грунтом.
    • Летом вносить азот, он поспособствует быстрому росту.
    • В осеннее время участок нуждается в подкормке фосфора и калия. Укрепляется корневая система, легче переносятся холодные зимы.
    • Перед высеванием газонной травы, территорию разделить на части, а затем распределить семена.
    • Осуществлять регулярный, равномерный полив, с помощью лейки или дождевалки.

    Чтобы газонная трава, украшала дачу и радовала взор садовода, необходимо производить постоянные стрижки, как только высота травы достигнет семи сантиметров.

    Видео-обзор семян газонных трав

    Репост
    Наверх