sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода свиней пьетрен: фото и отзывы о содержании и уходе

Порода свиней пьетрен: фото и отзывы о содержании и уходе с фото
  • 1 История возникновения
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Преимущества
  • 4 Условия содержания
  • 5 Кормление
  • 6 Особенности разведения

Среди свиней, которые выращивают для получения сочного и нежного бекона, особую роль занимают свиньи  пьетрен, о которой пойдет речь в данном материале.

Сегодня этот вид распространён в западноевропейских государствах. И все большее любопытнство вызывает порода у российских фермерских хозяйств. Рассмотрим главные характеристики вида, отличительные особенности, кормление петрени.

История возникновения


На фото кабан породы пьетрен

Порода свиней пьетрен появилась в Бельгии в начале двадцатого века. Именно там была проведена огромная селекционная работа по выведению парнокопытного мясного вида, устойчивого к болезням и неприхотливого в кормлении.

Для получения нового животного с хорошей мясной продуктивностью, были  скрещены разные виды свиней. При этом использовалось исключительно близкородственный метод скрещивания, который привел в конечном итоге к появлению ряда нежелательных особенностей животного, о которых мы также поговорим.

Многие фермеры сегодня разводят свиней пьетрен с целью скрещиваниях их с другими мясными породами для большей производительности. Это прекрасный генетический материал.

Основные характеристики


Порода очень интересна с точки зрения физиологического строения. Животные имеют не длинное и достаточно широкое туловище цилиндрической формы, развитую мускулатуру, широкий крестец и развитые окорока. Голова  маленькая, на ней расположены маленькие ушки, которые стоят торчком. Окрас свиней светлый с небольшими темными пятнами. Вес животных мужского рода может достигать 270 кг, свиньи женского рода обычно весят 150-170 кг.

За сутки пьетрен напирают около 500 грамм прироста. В среднем, здоровая особь может весить 90 кг за 200 дней. Это средний показатель для мясных пород свиней.

Расход корма примерно составляет 2,5- 3 кг на одну особь в сутки и более, если речь идет о мясосальном откорме.

Преимущества




Порода пьетрен имеет ряд ценных достоинств, среди которых:

  • Хороший мясной выход, составляющий около 70% от всей туши;
  • Устойчивость к ряду вирусных заболеваний;
  • Отсутствие предрасположенности к ожирению;
  • Хороший прирост веса;
  • Отменный аппетит.

Из-за близкородственного скрещивания, порода имеет несколько важных минусов, которые необходимо знать при разведении данных свиней. Это:

  • Плохая приспособленность к различным погодным условиям;
  • Непереносимость температурных перепадов;
  • Низкокачественное мясо, которое быстро окисляется;
  • Плохая переносимость стрессов;
  • Требовательность к еде.

Условия содержания




Если вы решили завести на собственном хозяйстве или ферме свиней пьетрен, вам наперед стоит подумать о создании комфорта и тепла для животных. Ведь порода очень не приспособлена к температурным перепадам и холоду. Если в помещении нет 16 градусов, животные могут плохо развиваться или даже погибнуть. И, наоборот, при температуре воздуха более 30 градусов, пьетрен не вынесет такой жары и может получить тепловой удар. Поэтому особое значение стоит уделить именно этим показателям.

Лучше всего содержать животных в специально оборудованном свинарнике. Однако помните, что не всегда суровый климат нашей страны позволяет содержать этих теплолюбивых свиней. Если отопить помещение можно, то как быть с жарким летом?

Кормление




На фото вы видите ярчайшего представителя вида.

Порода отличается тем, что у этих свиней нет жировых отложений, а значит, метаболические процессы в организме животного проходят достаточно быстро. Вот поэтому они так требовательны к еде. Они по своей природе не могу много набирать веса за сутки, а если их еще и неправильно кормить, их рост может приостанавливаться вовсе.

Нельзя забывать и о том, что свиноматки имеют очень низкую молочность. И чтобы не потерять молодняк, стоит очень рано вводить прикорм.

Для того, чтобы вырастить молодое поколение, необходимо давать много корма, содержащего белок. Это могут быть рыбные, молочные отходы, комбинированные продукты, обрат и т.д. Можно также кормить отваренным картофелем, сырыми корнеплодами, молотыми зерновыми культурами. Особенно полезно давать овес, кукурузу и бобовые растения. Эти корма обязательно приведут к хорошему приросту веса и позволят животному полноценно развиваться.

Особенности разведения

Прежде чем начать разведение теплолюбивых свиней пертьен, необходимо удостовериться. Есть ли у вас возможность создать все необходимые условия для существования животного. Опытные фермеры советуют не разводить один этот вид свиней, а скрещивать их с представителями других мясных пород.

Репост
Наверх