sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Скороспелая мясная порода свиней: фото и описание

Скороспелая мясная порода свиней: фото и описание с фото
  • 1 Особенности породы и её показатели
  • 2 Ландрас
  • 3 Дюрок

Впервые такая разновидность свиней появилась ещё в СССР после скрещивания в несколько этапов различных пород, как отечественного происхождения, так и зарубежного. Масштабные селекционные работы проводились сразу в  нескольких государствах – в России, Украине, частично Молдавии и Белоруссии. Результатом этого стало появление нескольких новых мясных скороспелых видов, которые до сих пор успешно разводятся на постсоветском пространстве.

Особенности породы и её показатели


Скороспелая мясная порода свиней в первую очередь отличается большими размерами туловища и такими же ногами. Обычно у представителей породы масть и сама щетина чистого белого цвета, уши традиционно свисающие. Такие свиньи намного быстрее растут и созревают, а также быстро адаптируются к любым условиям содержания. К примеру, одна свинья весом до 120 кг требует откорма почти в полтора раза быстрее, в отличие от других пород. Соответственно на них уходит намного меньше кормов.

Средний вес хряков достигает почти 300 кг при длине туловища в 180 см. Свиноматки же вырастают до 168 см в длину с весом в 240 кг. Относительно многоплодности матки приносят до 11 поросят на один помёт.

Главные показатели породы:

  • больше 50 кг молочности;
  • выход мяса почти 65%;
  • средняя масса 2-месячного поросёнка 18 кг;
  • живая масса в возрасте 177 дней – 100 кг.

На сегодняшний день известно несколько пород этого вида, самыми распространёнными из которых считаются ландрас и дюрок.

Ландрас


Появилась эта порода в Дании после скрещивания крупной белой с одной из местных пород при полноценном кормлении. Предварительно проводилось много работ по отбору разных помесей и выбора самых скороспелых представителей, которые отличались высокими мясными показателями.

Ландрас считается одной из лучших мясных пород. Внешне они имеют довольно длинное туловище, широкий и сильный окорок, а также большие свисающие уши, которые часто практически полностью закрывают глаза. Кожа у них довольно тонкая с белой редкой щетиной. Эта порода весьма требовательна к содержанию, особенно в период роста. Если их неправильно и не рационально кормить, то первое, на чём это негативно отражается, это продуктивность и плодовитость.

Взрослые хряки вырастают до 180 см в длину и весят почти 310 кг. Свиноматки – 165 см и 250 кг. За один опорос они приводят до 11 поросят. В общей сложности представители этой породы показывают высокие показатели суточного прироста, поэтому так часто разводятся на многих фермах и частных предприятиях. Благодаря многочисленным селекционным работам, которые проводились годами, получилось вывести породу с максимальными показателями относительно размеров и продуктивности.

Также на этом разведение не заканчивается и специалисты обнаружили, что при дальнейших комбинированиях породы с некоторыми отечественными в несколько этапов получается ещё больше повышать показатели.

Дюрок




Появилась порода дюрок в США довольно давно, почти 200 лет назад. Представителей породы очень легко определить даже визуально – масть у них обычно красная, как более тёмная, так и светлая. На сегодняшний день они занимают первое место по количеству дальнейших разведений. Что касается продуктивности, дюрок стоит на заслуженном втором месте после ландраса и йоркширской породы. На территорию России эти свиньи попали только после 1976 года и сразу же стали одними из самых востребованных.

Внешне дюрок отличаются широкой грудью и довольно круглыми рёбрами. Спина у них всегда имеет изгиб в виде арки, окорока сильные и ярко выраженные. Сами ноги довольно высокие с уверенной постановкой. Они сразу заметны по-своему особенно спокойному нраву и совсем неконфликтному поведению. В среднем один взрослый хряк вырастает до 180 см в длину с весом в 335 кг. В свою очередь, матки – до 175 см с весом до 250 кг. Интересно заметить, что в некоторых случаях свиноматки могут достигать веса в 330 кг.

Особенностью породы считается практически полное отсутствие внешнего различия между самками и хряками. Обычно другие виды различаются как минимум весом. На территории России порода адаптировалась довольно быстро, учитывая совсем другой климат, и показывает высокие результаты по продуктивности. Плодовитость маток отличается увеличением после каждого опороса – от 8 до 12 поросят.

После дальнейшего скрещивания можно добиться ещё большей продуктивности, на сегодняшний день это получилось сделать на 9% больше обычного.

На сегодняшний день скороспелые мясные породы разводятся практически на всей территории России и за её пределами. После проведения многочисленных испытаний выяснилось, что дополнительное скрещивание двух мясных пород ещё больше повышает их продуктивность и показатели, чем и занимается большинство селекционеров.

Репост
Наверх