sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как организовать замену матки методом тихой смены

Как организовать замену матки методом тихой смены с фото
  • 1 Метод имитирования тихой смены
  • 2 Определенный способ ухода за пчелами
  • 3 Как происходит процесс закладки?
  • 4 Уход за семьями пчел
  • 5 Итоги метода

Чтобы на пасеке образовывались новые здоровые семьи, постоянно нужны молодые матки. Они заменяют старых и служат для запасного варианта на случай гибели или непригодности какой-то другой матки. Случается иногда ситуация, когда маток выращивают специально в качестве добавочных пчел к взятку. При процессе вывода необходимо очень большое внимание определять их качеству.

Матка является главной женской особью в улье. Она — мать всех обитающих в семье. От ее качества будет зависеть жизненная продуктивность всей пчелосемьи. Для получения пчелиной матки хорошего качества, рекомендуют совмещать их вывод с племенной работой на пасеке. Выделяются те пчелосемьи, которые отличаются очень высокими продуктивными качествами среди остальных, хорошо переносят зимние погодные условия, очень устойчивы к заразным различным болезням.

Многими пчеловодами, которые давно занимаются выводом маток искусственным образом, осуществляется «тихая» технология в специальных семьях-воспитательницах. На пасеках многие используют роевые маточники.

Метод имитирования тихой смены


Главная пчелиная матка должна быть одной женской особью в семье. Но если по некоторым определенным вопросам, она не подходит для пчел, они ее заменяют. Применяют вариант тихой смены, когда пчелы заменяют матку на молодую особь. Они вынуждают старую особь отложить кладку в свищевые маточники. При появлении новой молодой матки, от старой матки разу же избавляются.

Во многих случаях многие используют маток в качестве помощниц для вывода весной. Это достаточно эффективный и продуктивный способ «тихой» смены, который требует определенной работы и затрат сил, чтобы сформировать отводков общеположенными способами и методами. Был изобретен специальный способ с использованием имитирования явления замены матки самостоятельным образом. Этот метод «тихой» смены помогает понизить затраты времени, сил и труда за семьями и их личинками. «Тихая» методика основывается на том, что в семье пчел вместе будут работать две матки – матка главная и ее дочь. Когда используются матки как помощницы, для начала обязательно получают трутней. Для этого, в самый центр пчелиного гнезда, в промежуточное расстояние между рамками и личинками располагают по еще одной добавочной рамке с отсеками из трутней. Для надежного закрепления результата, матку запирают в специальный отсек на несколько дней на особом виде подкормки. Имитирование такого вида «тихой» смены маток был изобретен специально для тех видов ульев, которые имеют особое вертикальное расположение.

Определенный способ ухода за пчелами




Как ухаживают за пчелами в весенние дни обычным образом? Просто быстро осматривают, меняют донья, подсыпают необходимое количество подкорма. Если запас корма меньше, чем 4-5 кг, матка может уменьшить количество яиц в кладке. При выставке пчелиной семьи из зимовника, когда на улице стоит теплая погода, в каждой пчелиной семье открывается рамка из меда и на нее брызгают теплой водичкой. Можно за день до этого, медовые рамки согреть в теплом помещении, распечатать и дать одной семье. Пчелы очень берегут мед, поэтому они расходуют его очень осторожно и экономно, питаются не так сильно, а это, в свою очередь, ведет к уменьшению количество расплода. Мед, распечатанный таким образом, они съедают быстрее и лучше, в итоге, применяя этот способ, расплода становится больше.

Спустя 1 месяц после того, как будет произведен очистительный облет и завершается период зимних насекомых, верхнее отделение корпуса занимается пчелами и на самих рамках образовывается расплод, а наверху рамок расположены специальные ячейки, чтобы матки могли отложить яйца. Также, в верхних областях рамок может быть уже расположен засев, чтобы начать формирование отводка.

Рамку в нижнем отсеке помещают второй по счету со стороны севера. Матка и все пчелы слетают одной гурьбой из верхнего отсека корпуса вниз. На нее накладывают специальную пленку с небольшим проходом в виде прямоугольника. Затем она накрывается и для этого используется разделительная специальная решетка. Верхний отсек поворачивают на 180 градусов и внутри открывают леток. Из специального отверстия верхнего отделения корпуса достают рамку с готовым засевом. Заранее нужно позаботиться о том, чтобы большая главная часть данного шаблона была смазана медом, который берется из этого же сота. Пчелы начинают слизывать мед с краев и постепенно полируют их, тем самым, помогая процессу закладки.

Те молодые особи, которые воспитывают расплод, выкарабкиваются наверх через решетку и делают основную работу. Пчелы, не занятые с расплодом, остаются возле матки внизу. Через несколько дней наверху корпуса происходит закладывание от 1 до 5 маточников.

Как происходит процесс закладки?




В тех случаях, когда маточники располагаются по краям расплода, личинки на его границе получают лишь небольшое количество маточного вещества. Но они не формируют много ячеек. Этот способ напоминает «тихую» самосмену маток. Новые особи маток начинают приспосабливаться к образовавшейся жизни и вылетают с помощью верхнего отсека. Со временем, корпус поворачивается таким образом, что к моменту появления новых маток, он смотрел на юг. Отсаживать отводок до того времени, пока молодая особь будет откладывать яйца не стоит, потому как заранее неизвестны итоги ее оплодотворения. Это надо сделать позже, через 7 дней после начала яйцекладки.

При наличии в отводке 7 рамок, его размещают позади семьи на запасной вариант. Потом на этот отсек располагают второй. У нового корпуса открывают верхний отсек и обучают пчел совершать полет через него, и тогда, к моменту сбора меда, они будут приучены к такому варианту.

Когда происходит организация отводков, проводят такие основные мероприятия:

  • быстрый осмотр и замена доньев;
  • главную матку переносят в нижнее отделение;
  • второй отек ставят на пчелиную семью и разделяют диафрагмой;
  • устанавливают еще один новый корпус и переносят отводок на его низ;
  • полная перестановка отсеков;
  • откачивают мед, внимательно отбирают меда;
  • объединение семей пчел, в которых есть отводок.

Уход за семьями пчел




Полное расформирование пчелиных гнезд при таком процессе производиться только несколько раз. В начале, когда формируются отводки, главные женские особи переводятся в нижние отсеки. Другие осмотры выполняются с неполным расформированием гнезда, а некоторые вообще этого не делают. На этот способ необходимо переходить медленно, не торопясь. Надо отбирать те семьи, которые закладывают маточники «тихой» замены. Для лучшего результата данного метода отбираются семьи, которые начинают рано заниматься выращиванием личинок, и в таком случае, к моменту организации отводков пчелиной семьи будут иметь новых, молодых и здоровых пчел. Бывают семьи с хорошей способностью переживать зимы, небольшим количеством расхода корма, но с более поздним развитием. Такие семьи могут не успеть заменить перезимовавших пчел. И они будут не пригодны в случае, когда применяется «тихая» методика.

Итоги метода

Способ, при котором отводки формируются с имитацией «тихой» смены, применяется только к сильным пчелосемьям, готовыми к размножению. Это происходит потому, что большинство маток появляются в семьях, имеющих высокую продуктивность. Поэтому этот метод используют на тех пасеках, на которых была произведена работа по продуктивному отбору пчелосемей. Этот способ можно применять во многих случаях, он не нарушает биологический естественный процесс. При методике образования отводков идет имитация «тихой» смены маток и летом производят полную замену и обновление гнезда. Благодаря этому, можно избавиться от различных паразитов и микробов, которые способны нанести ущерб. При прекращении сбора меда, мед, собранный в конце периода, идет на наращивание пчел на зимние холода. Зимой используют мед, который собирался в начале сезона, и это помогает пережить зиму без проблем. Когда применяется такая технология, можно получить от одной семьи пчел около 30 кг меда. За счет того, что этот способ прост, его можно использовать на севере, где идет достаточно длительное похолодание.

Репост
Наверх