sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Темная лесная пчела описание и фото

Темная лесная пчела описание и фото с фото
  • 1 Темные лесные жители
  • 2 Описание вида и место распространения
  • 3 Особенности вида
  • 4 Медонос

Темная лесная или среднерусская пчела – это, по сути, настоящий феномен, который подрывает все основы современного книжного пчеловодства. В чем тайна породы, почему во многих областях страны существует проблема сохранения вида, и чем в принципе насекомое отличается от себе подобных? Эти и ряд других вопросов мы затронем в данном материале. Итак.

Темные лесные жители


Каждый пчеловод хотел бы иметь таких пчел, которые бы приносили много вкусного меда, не болели и прекрасно переносили любые погодные условия. Если ни одна порода не подходит под данное описание, всегда есть местные аборигенные типы насекомых, которые обитают в той или иной местности. И именно они станут лучшими для вас, т.к. такие пчелы прекрасно приспособлены к данным климатическим условиям.

Именно такой пчелой является темная лесная или среднерусская порода. Ее выращивают во многих регионах в промышленных масштабах, а в лесной части можно встретить диких представителей вида. Порода очень зимостойкая и чрезвычайно выносливая, период зимования некоторых семей может составлять 180 дней. Вы только вообразите? Что интересно, порода очень отличается от своих южных соплеменников и по-своему уникальна. Но об этом позже.

Описание вида и место распространения


Темная лесная (среднерусская) пчела наделена такими характерными особенностями, как:

  • Крупные размеры, если сравнивать с другими породами пчел, распространенных на территории нашей страны;
  • Средний вес насекомого составляет около 110 мг;
  • Окрас пчелы темно-серый, с характерной чернотой, без желтых вкраплений;
  • Характер у насекомых очень злобный, однако свои семьи они защищают крайне плохо;
  • При вынимании из улья сот, они могут сильно тревожиться и нависать гроздьями на нижней части улика.

Что интересно, окрас пчелы тесно связан с предстоящей зимой. Пчеловоды, разводящие эту породу, приметили, что ее цвет может быть то серым, то темно-черным, в зависимости от суровости будущей зимы.

Ареал проживания темной лесной породы пчел огромен. Ее можно встретить в центральных и северо-западных регионах РФ, в Белоруссии, на Урале, в сердце Сибири, странах Западной Европы и т.д. В целом, данный вид встречается в 52 регионах нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье. Но особенно проблемами сохранения вида обеспокоены на территории Орловской области, Пермском крае, Татарстане и других территориях. Это связано со значительным уменьшением популяции, если не сказать катастрофическом. Именно с целью сохранения вида создаются огромные промышленные фермы, которые разводят только темную лесную пчелу.

Особенности вида




Помимо выносливости, очень качественного меда, который добывают пчелы, темная лесная порода отличается рядом качеств:

  • Соты не имеют перемычек и выстелены очень качественно;
  • Мед запечатан белым веществом;
  • В улье прополиса чрезвычайно мало;
  • Высокая плодовитость маток, которая может достигать 2000 шт. в сутки;
  • Подверженность роению.

Еще одной важной особенностью вида является поистине феноменальный факт. Речь идет о продолжительность выхода яйца, которое превращается либо в матку, либо в рабочую пчелу. Так вот. Теоретическая основа пчеловодства как науки нам говорит, что процесс этот длиться для матки 16 дней, а для рабочей пчелы – 21. Так вот матка темной лесной пчелы выходит намного раньше. Это происходит на 14-15 день. Казалось бы, каких-то 2 дня. На что они могут повлиять? И в чем тут уникальность феномена? Для обычного человека, далекого от пчеловодства, такой факт покажется никаким не грандиозным. А вот для посвященных людей, такое короткое созревание матки позволяет засеять на одно или два поколения насекомых большей, что в масштабах семьи будет просто поражать. Помимо этого, такая особенность темной лесной пчелы помогает в борьбе с клещом. В данном случае паразит просто не успевает созреть. Это качество позволило породе выжить в естественной среде и бороться с паразитами. Ведь, среднерусская пчела просто успевала рождаться раньше, чтобы преодолеть другие виды. Эти данные не являются официальными, и нуждаются в проверке и ведении статистических данных. Однако именно этот факт доказывает такую выносливость, выживаемость породы среди других видов.

Медонос

По трудолюбию и энергичности пчелы темной лесной породы не могут сравниться ни с одним подобным видом. Они прекрасно осваивают территорию, используют для медоноса самые разные растения. И как результат, славятся очень хорошим качеством меда. Этой породе принадлежит рекорд по сбору меда с липы. Также, темная лесная пчела отлично собирает нектар с гречихи. Во время ее цветения насекомые буквально кишат на ней.

Но, несмотря на то, что пчела прекрасно медоносит, отлично переносит холода, устойчива к большинству болезней, ее точно нельзя спокойной по отношению к человеку. Ее нрав никогда не был спокоен. Тот, кто решил держать темную лесную пчелу, на своем хозяйстве, должен об этом помнить всегда. Именно из-за неспокойного характера, сильной ройливости отечественные селекционеры стараются вывести новый тип пчелы, которая бы не имела этих недостатков.

Ну а пока же среднерусская пчела является настоящим достояние нации, нашим богатством и гордостью. Давайте же беречь природное добро и выращивать темную лесную пчелу.

Репост
Наверх