sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение лошадей в домашних условиях: видео

Разведение лошадей в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Для каких целей разводят лошадей
  • 2 Подготовительный этап
  • 3 С чего начать разведение лошадей в домашних условиях
  • 4 Уход за лошадьми и их кормление

Любоваться лошадьми приятно, это всегда доставляет удовольствие, так как грациозные животные красиво двигаются, демонстрируя свою мощь и мускулистое тело. Но не всем известно, что содержание и разведение лошадей в личных подсобных хозяйствах требует немалых затрат времени и сил. Одно дело – если человек просто увлекается лошадьми, а другое – если он собирается построить бизнес на разведении лошадей. Разведение коней часто становится делом жизни, чтобы подробнее узнать об этом, познакомьтесь с видео ниже.

Разведение лошадей в домашних условиях нельзя назвать легким делом. Животные капризны и требовательны к условиям содержания, корму и многим другим факторам их существования, поэтому уход должен быть хорошо продуман и организован. Содержание даже небольшого количества лошадей требует не только внимания и хлопот, но и немалых финансовых затрат.

Если вы готовы к этому, то смело принимайтесь за дело, потому что разведение лошадей, независимо от цели их содержания – прибыльное и выгодное занятие. Итак, давайте рассмотрим все по порядку.

Для каких целей разводят лошадей

Перед тем, как приступить к выращиванию животных, нужно четко определить – зачем вы будете это делать.

Как правило, любителей коневодов интересует:

    • выращивание лошадей как источника дополнительной рабочей силы для работ в поле или на земельном участке большой площади;

разведение лошадей для участия в спортивных соревнованиях. О том, как выращивают скакунов, вы можете узнать из видео ниже;

  • разведение животных для участия в увеселительных, прогулочных мероприятиях, цирковых аттракционах, шоу и концертных программах;
  • разведение лошадей на мясо.

Подготовительный этап


Чтобы разведение было правильным, финансовые затраты окупились и вы получили не только удовольствие от общения с животными, но и ощутимую прибыль, начать работу нужно с получения базовых знаний по физиологии животных, научиться с ними обращаться и понимать их. Желательно для этого записаться на специальные курсы. Такое обучение хоть и стоит немалых денег, но спустя время, вы поймете, что деньги вами были потрачены не зря.

Покупка племенных жеребцов и кобыл, если вы хотите заниматься этим делом серьезно, вам так же необходима. Это тоже будет стоить недешево. Ну и, конечно же, строительство конюшни, на котором экономить нельзя, иначе вскоре могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем животных.

С чего начать разведение лошадей в домашних условиях

Чтобы бизнес был результативным и принес ощутимую прибыль, мы рекомендуем воспользоваться алгоритмом, действуя согласно которому вы сможете избежать непредвиденных ситуаций и разочарования.

В разведении лошадей есть основные этапы:

  • Деятельность нужно спланировать.
  • Любой бизнес, в том числе и разведение лошадей, нужно начинать с составления плана. Предварительный проект должен учитывать количество животных, цель работы и конечный результат (если это будет получение мяса, то с указанием цены на него и возможных путей реализации).

    Кроме бизнес-плана нужно подобрать для своего табуна племенных лошадей. На цене экономить не следует, ведь от них будет зависеть здоровье и жизнеспособность потомства. Посмотрите видео ниже, как не залюбоваться красотой породистых лошадей.

    Если вы новичок в этом деле, обратитесь за консультацией к грамотным специалистам на конезавод, к ветеринарам или зоотехникам. Консультации ветеринаров вам понадобятся, поэтому побеспокойтесь об этом заранее, заключив договор на обслуживание с клиникой, имеющей хорошую репутацию. Животным необходимы профилактические осмотры и вакцинация. Некоторые вопросы вы можете узнать из видео ниже.

    Рано или поздно, вам предстоит проконтролировать размножение питомцев. Подготовьтесь к этому заранее, проконсультируйтесь у опытных коневодов или зоотехников по вопросам случки представителей разных пород, но при этом не забывайте учитывать индивидуальные особенности питомцев. Узнать особенности осеменения можно из видео ниже.

    Работу с животными начинают в зависимости от цели их использования. С рождения и на протяжении пяти – шести лет лошадок готовят к участию в спортивных соревнованиях, а скаковых коней обучают всем премудростям ремесла первые три года.

  • К выбору конюшни и обслуги нужно подойти серьезно, и осознано.
  • Помещение для их содержания строят с учетом планируемого поголовья и целей, для которых оно будет выращиваться. Это может быть небольшой конезавод, предприятие по разведению молодняка, конюшня, на которой будет организован прокат, и т.д. Рядом с основным помещением должно располагаться подсобное помещение, где будут храниться корма и инвентарь.

    Не менее важным, чем строительство конюшни, является организация места для выгула и выпаса лошадей. Хорошо, если поблизости будет река, или другой естественный водный объект.

    При строительстве конезавода нужно побеспокоиться об обслуживающем персонале, ведь ухаживать за большим количеством лошадок одному владельцу будет не по силам. Хорошо, если здание для его проживания будет где-то поблизости, если такой возможности нет, нужно учесть его строительство недалеко от конюшни.

    Чтобы животные были ухожены и накормлены, к подбору персонала нужно отнестись со всей серьезностью и ответственностью. Желательно, чтобы обслуга разбиралась в коневодстве и имела опыт по уходу за лошадьми.

    Позаботьтесь о поставках корма от одного производителя. Не доверяйте непроверенным производителям и поставщикам. Частая смена рациона может вызвать проблемы с работой органов желудочно – кишечного тракта и отразиться на здоровье ваших питомцев.

    Уход за лошадьми и их кормление

    Обязательное условие крепкого здоровья – чистота в конюшне и гигиена животного. Для этого лошадей чистят, купают, моют шампунями, расчесывают гриву, и т.д.

    Летом животные выпасаются на пастбище вблизи конюшни. В зимний период их корм должен быть питательным и сбалансированным, поэтому им дают сено, отруби, овес. Лошади любят лакомиться морковью, сушкой, сахаром и яблоками.

    Деньги, вложенные в этот бизнес, окупятся не сразу. Нужно быть готовым к тому, что пройдет несколько лет, прежде чем вы получите прибыль от разведения лошадей. Коневодам нужно запастись силами и терпением, а главное – любить своих четвероногих питомцев и дарить им свою заботу и внимание так, как это делают герои видео ниже.

    Репост
    Наверх