sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Что делать, если амариллис не зацветает

Что делать, если амариллис не зацветает с фото
«Почему не цветет амариллис?» — достаточно распространенный в кругах цветоводов вопрос. Большинство знает, что, как и другим комнатным растениям, этому цветку стоит обеспечить полив и подкормки. Однако, представителям семейства луковичных нужен особый уход.

Амариллис довольно популярен в комнатном цветоводстве и подоконники практически каждого дома украшены горшками с напоминающими лилии цветами. При этом цветения его дождаться может не каждый. Почему так происходит и что следует делать, попробуем разобраться.

Содержание

  • Общее описание
  • Правильный уход
  • Должный уход в период цветения

Общее описание


Этот комнатный цветок является декоративным многолетником, который легко выращивается в домашних условиях и просто размножается. Представляет собой растение мощную луковицу с длинными листьями и декоративными стрелками, на которых в период цветения появляются от 2 до 6 цветов с приятным легким ароматом.

Обращаясь к происхождению растения, стоит отметить, что его родиной являются земли Южной Африки. Смело можно предположить, что основной уход за такими цветами должен заключаться в хорошем освещении и правильном температурном режиме. Однако не только это является ответом на вопрос, почему он не цветет.

Правильный уход




Изначально, это грамотная посадка луковицы амариллиса. Именно эта процедура является определяющим фактором, от которого зависит здоровье и «сила» цветка. Посадочный материал следует очистить от внешней сухой шелухи. Очищенную луковицу следует хорошо осмотреть на наличие заболеваний и только после этого высаживать.

Диаметр горшка должен быть от 15 до 20 см. В идеале, если между стенками горшка и посаженной луковицей будет помещаться палец. Растение будет чувствовать себя комфортно, если верхняя половина луковицы не будет присыпана землей. Для посадки лучше использовать тяжелые низкие емкости, изготовленные из керамики и без покрытия эмалью. Подойдет для этого комнатного цветка грунт в виде смеси из дерновой земли (1 часть), песка (2 части) и перегноя (1 часть). Также стоит позаботиться о дренаже в горшке для хорошего «самочувствия» цветка.

Температура и освещение




Амариллис, являясь растением экзотическим, относится к свето- и теплолюбивым культурам. Поэтому, если будет правильно соблюдаться температурный режим и режим освещения, то стрела-цветонос вырастет достаточно мощной и, вполне вероятно, что зацветет. Оптимальное освещение амариллису могут обеспечить окна, выходящие на юго-запад и юго-восток – свет будет ярким и при этом рассеянным. От прямых лучей солнца такие цветы стоит оберегать, чтобы на листьях не появились ожоги.

Температурный режим должен соблюдаться, исходя из стадии развития цветка:

  • на стадиях покоя это +10 градусов;
  • в вегетационные периоды от +18 до +25 градусов.

Полив




Также разные степени развития растения влияют и на то, как его поливать. Это объясняется тем, что каждая из фаз цветка нуждается в различных объемах воды. И довольно часто неправильные условия полива амариллиса являются причиной, почему он не цветет.

Так, например, в периоды покоя амариллис почти не испытывает потребностей в поливе. Но, как только начинается период вегетации (примерно в феврале-марте), почву стоит умеренно увлажнять, слегка опрыскивая ее поверхность. Это следует делать для того, чтобы цветонос стал развиваться активнее.

И, наконец, обильно поливать нужно луковицу (без ее залива) цветка на протяжении всего периода его цветения. Начинать можно тогда, когда стрела достигнет высоты примерно в 10 см.

Чтобы увлажнять не только грунт, но и слегка луковицу, можно аккуратно пользоваться пульверизатором. Вода для полива должна быть комнатной температуры.

Должный уход в период цветения




Если Вы хотите наслаждаться явлением, как амариллис цветет, раз в год, а то и чаще, следует создать ему условия, приближенные к природным. Бывает, что на протяжении довольно длительного периода цветок не выпускает стрелу. При чем цветовод обеспечивает растению все необходимые условиях и правильный уход. Что же делать в таких случаях?

Во-первых, необходимо цветку амариллиса обеспечить правильную стадию покоя. Наступает он, как правило, с приходом лета и длится до начала осени. В этот период растение должно находиться в прохладном помещении.

Во-вторых, если правильно чередовать стадии покоя и активных поливов (с подкормками), то можно вызвать цветение. Однако слишком переусердствовать не нужно, так как слишком частое и обильное цветение (более 2-х стрелок) может вызвать истощение луковицы.

Подводя итоги, смело можно сказать, что причины, от которых зависит цветение амариллиса, кроются только лишь в неправильно организованном уходе за ним. Следуя внимательно вышеупомянутым правилам, амариллис будет радовать Вас изумительным цветением ежегодно.

Репост
Наверх