sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение вьетнамских свиней в домашних условиях: видео

Разведение вьетнамских свиней в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Вьетнамские поросята
  • 2 Уход за поросятами

Вьетнамские свиньи — лучшая порода свиней, как для содержания в качестве домашних животных, так и для их разведения. В социальных сетях и на аграрных сайтах размещается множество видео роликов этой породы.  Есть два различных типа свиней, которые обычно пользуются спросом в качестве домашних животных — экзотические миниатюрные вьетнамские свиньи. Вьетнамские вислобрюхие свиньи на сегодняшний день являются лучшим выбором, для разведения в домашних условиях, поскольку животных данной породы широко используют на убой, из-за большого количества мяса, мраморного и нежного на вкус, при низком содержании жира.


Мясо продается довольно быстро, имеет качественный внешний вид, который мы можем посмотреть в видео сюжете ниже, что обуславливает его высокую стоимость.

Разведение вислобрюхих поросят выгодно по следующим причинам:

  • выводок способны приносить каждый год, причем за один поголовье от 6 до 18 поросят;
  • половая зрелость наступает уже в 4-6 месяцев;
  • основным кормом является трава и сено; в больших количествах овощи, картофель также яблоки;
  • продолжительность жизни до 30 лет!
  • каждое последующее потомство набирает больший вес, сильнее, крупнее;
  • раннее созревание, быстрый набор веса;
  • качественное мясо с низким количеством жира;
  • выгодный бизнес с низкими сроками окупаемости.

Вьетнамские поросята


При рождении вислобрюхий поросенок может поместиться в ладони руки человека, имеют разный окрас (от черного до белого). Выращивание требует значительного пространства и площади выпаса. Свиньи являются территориальными животными и могут становятся агрессивными, если находятся в небольшой квартире долгий период.

Стерилизацию проводят, чтобы уменьшить агрессию кабанов и самок свиней во время течки, а также снизить риск развития рака яичка и матки опухолей. Нестерилизованные самки страдают от сильных перепадов настроения; неповрежденные самцы производят резкий запах.

Если же вы планируете разводить вислобрюхих свиней в домашних условиях, то они становятся плодородными и способными к скрещиванию в возрасте шести месяцев, задолго до того, как они полностью физически созреют.

Хряк не должен состоять в любых родственных связях со свинками. Вес свинок должен достигать минимального веса, со значением 30 кг. При меньшем весе свинья может начать болеть, а потомство будет не достаточно здоровым и крепким.

Готовностью к размножению являются определенные признаки, такие как: беспокойность, выделения, опухлость половой петли, низкая подвижность при прикосновении. Для спаривания достаточно подсадить хряка на одни — двое суток к свиньям.

Если вы все же планируете получить более рослое и увесистое потомство, рекомендуется после первого покрытия самки хряком использовать второго, а еще лучше и третьего. Это условие соблюдается, даже если особи не будут родственными.

Частью подготовки для начинающего фермера, может послужить видео с тематического сайта, которое ответит на часть ваших вопросов. Обязательна подготовка к опоросу, есть необходимость простелить свежее сено, налить чистой воды в поилку, вычистить и выделить отдельное место с постоянной температурой около 30 градусов С. Продолжительность беременности около 120 дней. Длительность опороса стандартно от 3 до 6 часов.

Необходимы агрегаты для приемки родов: чистые пеленки, чтобы укутать и вытереть поросят, крепкие нити, для перевязки пуповины, ножницы, вата и раствор йода. За 5 дней до опороса у самки может проявляться более беспокойное поведение, живот опуститься, опухнут соски и начнет выделяться молозиво.

За новорожденными поросятами необходим определенный уход, поскольку они рождаются с совсем небольшим запасом питательных веществ, и отсутствие по каким-либо причинам молозива в первый час жизни может стать для них критическим. Сразу после рождения необходимо провести осмотр каждого поросенка, обработать пуповину йодом, освободить дыхательные пути и снять пленки при их наличии на теле поросят.

Уход за поросятами




Подкормка производится коровьим или козьим молочком, что дает ощутимые результаты (подробности кормления можно найти на видео либо пригласить ветеринара). Поросенок, имеющий какое-либо заболевание, изначально, будет безусловно отставать в развитии от своих собратьев в дальнейшем.

Проследите первое время за тем, чтобы каждый поросенок достаточно наедался, продолжительностью минимум 20 и до 40 минут материнским молоком. Также вислобрюхим поросятам необходимо сделать инъекции железа, для дальнейшей положительной динамики в развитии и росте. Также, при желании, на каждую особь можно завести карточку, в которой вы будете делать записи о весе, темпах роста и развитии поросят.

Первый прикорм через 10 дней продуктами: мел, уголь древесный, чистая вода; второй через 20 дней: каша с витаминами, различные комбикорма; третий: 30 дней – перевод на взрослые корма. Внешний вид и размеры поросят, на протяжении роста, отражает большое количество видео материала в интернете, снятого опытными коллегами.

При правильном содержании радуют хозяев отличным здоровьем, они практически никогда не болеют, имеют стойкий иммунитет к болезням.

Вес, который должны достигнуть поросята:

  • Возраст — 10 дней, не менее 1 кг;
  • Возраст — 20 дней, 1,5-2,0 кг;
  • Возраст — 30 дней, не менее 2,5-3,0 кг.

Репост
Наверх