sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Размножение свиней в домашних условиях: спаривание и искусственное оплодотворение

Размножение свиней в домашних условиях: спаривание и искусственное оплодотворение с фото

При разведении свиней в домашних условиях, каждый фермер на определенном этапе сталкивается с вопросами о том, как правильно проводить случку животных, чтобы получить здоровое потомство. Даже если разводить свиней только для получения мясных продуктов, необходимо знать некоторые особенности физиологии и поведения этих животных.
Содержание:

  • Половая зрелость и признаки охоты у свиней
  • Подготовка и процесс спаривания
  • Искусственное оплодотворение свиноматок, особенности процесса

Половая зрелость и признаки охоты у свиней

Период, когда свиньи готовы к спариванию, наступает в 8-9 месяцев. Масса животного должна составлять более 100 кг. В зависимости от породы – 110-130 кг наилучший вес. Если масса превышает 150 кг, это может усложнить процесс опороса. Новорожденные поросята могут погибнуть под большим весом свиноматки.

Самый благоприятный период для осеменения – начало зимы.

Поскольку супоросность длится в среднем 120 дней, молодняк появится ранней весной. Такие поросята растут здоровыми и крепкими. Следующая случка свиней проводится через 6 месяцев после первой. Соответственно родятся поросята осенью, что поможет им окрепнуть до наступления зимних холодов.


Самку для размножения нужно выбирать по следующим параметрам: широкая мощная грудь, прямая спина, окрепшие ноги, правильный прикус. Патологии прикуса могут означать присутствие ринита, а такая болезнь может передаваться потомству.

Количество сосков у будущей свиноматки также играет важную роль. Их должно быть 5-8 пар, в соответствии с породой. Чем больше, тем лучше. Свинки должны быть полностью здоровыми, подвижными, не иметь слишком много жира.

Для получения качественного приплода нужно выбирать чистопородного самца. Желательно случать свиней одинаковой породы, если это не селекционное разведение. Хряк должен быть крепким, здоровым и не очень большим для самки. Когда хряк намного больше, он может нанести травмы свиноматке.

Когда свиньи готовы к оплодотворению, у них начинается охота. Определить такое состояние можно последующим признакам поведения:

  • Поведение становится беспокойным, появляются попытки разрушить загон или переворачивания кормушки.

  • Самка часто пытается запрыгнуть на других свиней, имитируя случку.
  • Резко снижается аппетит.
  • Свинки чешутся о доски загона, постоянно находятся в движении.
  • Больше обычного издают хрюканье, почти без перерыва.
  • Часто происходит мочеиспускание, может быть несколько раз в час.
  • Также охота свиньи определяется по физиологическим признакам. Набухают и краснеют половые органы и соски. Хотя у свиней рожавших покраснение может быть практически не заметно. По совокупности поведения и физиологии можно легко определить готовность к оплодотворению.

    Подготовка и процесс спаривания

    Выбор будущих производителей и свиноматок можно сделать уже в 4месяца. Отбирают поросят статных, крупных и спокойных. Уравновешенные спокойные свиноматки, как правило, становятся заботливыми и аккуратными мамами, что исключает падеж новорожденных. При достижении 4-х месячного возраста, разнополых свиней размещают в отдельные загоны. Но при этом животные должны видеть друг друга, чтобы проявлялся половой интерес. Полная визуальная изоляция часто приводит к половой слабости.




    Когда свиноматка отобрана, ее отсаживают в отдельный загон. В нем должно быть сухо, тепло, достаточно светло, исключается наличие сквозняков. В загоне нужно поддерживать гигиену и чистоту. Уборку, тщательную чистку проводить через день. Рацион питания сокращается, но обогащается концентрированными белково-витаминными кормами, молочными продуктами.

    Гуляет свинья от 2-х до 4-х дней. Когда все признаки поведения самки явно выражены, необходимо провести случку.

    Случка проводится обязательно на территории самца.

    Хряк должен чувствовать себя комфортно и не отвлекаться на новую обстановку и запахи. Длится процесс около 20 минут. Но для закрепления результата нужно оставить пару вместе на несколько часов.

    Через 15-17 часов некоторые фермеры осуществляют повторное спаривание свиней, но уже с другим хряком. Это повышает вероятность оплодотворения и рождение крепкого потомства. Случка не требует вмешательства человека, даже визуального. Животные должны находиться в тишине и наедине. Не следует вмешиваться в процесс, этим можно только спугнуть пару. Не стоит торопить животных, иначе у самки может пропасть охота, а хряк откажется от своих прямых обязанностей, если увидит посторонних и случка свиней не состоится.




    По истечении трех недель у матки могут проявиться повторные признаки охоты, это означает, что процесс прошел неудачно. Дело может быть в следующем:

    • неполноценное питание;
    • низкое качество спермы кабана;
    • недолжное содержание матки после спаривания;
    • присутствие болезней у свиньи.

    В редких случаях свиньи могут быть бесплодными, а сделать специальный анализ в домашних условиях не представляет возможности. В таких случаях можно провести повторные попытки случки. Но после трех неудачных попыток, рекомендуется прекращать спаривание.

    Репост
    Наверх