sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно выбрать поросенка при покупке: видео

Как правильно выбрать поросенка при покупке: видео с фото
  • 1 Здоровый молодняк – залог успешного бизнеса
  • 2 Как правильно выбрать вьетнамского поросенка?
  • 3 Как выбрать молочного поросенка?

Чтобы благополучно вырастить свиней на мясной или беконный откорм, сначала нужно правильно выбрать на рынке или в свиноводческих фермах маленьких поросят. Но как выбрать поросенка, на что обращать внимание при покупке молодняка?

Опытные свиноводы знают признаки, по которым можно отличить здорового поросенка от больного, и руководствуются ними при покупке, выбирая молодняк на откорм. Что это за признаки? На что нужно обращать внимание в первую очередь?

Если вы впервые самостоятельно покупаете поросят на откорм, советуем посмотреть это видео:

Здоровый молодняк – залог успешного бизнеса


Чаще всего поросят покупают в возрасте старше одного месяца, как правило, к этому возрасту они уже умеют самостоятельно есть, и весят 5-6 килограммов. Нормальный вес для поросят такого возраста – один из главных показателей их здоровья.  Благодаря правильному откорму, здоровый  молодняк быстро набирает вес, и через месяц весит уже 15-18 кг.

Грудь и живот у поросенка должны быть широкими и гладкими, а копытца чистыми. Не стоит покупать молодняк с провислыми спиной и брюшком, и перехватами за лопатками. Обратите внимание на хвостик – нормально, если он сухой и чистый, с закрученным кверху кончиком. Вообще, туловище должно быть ровным и гладким, без складок на коже, являющихся показателем плохого здоровья или плохого питания.

Как известно, дареному коню в зубы не смотрят, но челюсти поросенка при покупке нужно проверить обязательно – они должны иметь ровный прикус, и плотно смыкаться. Если с этим показателем у поросенка проблемы, правильно питаться и быстро наращивать массу он не сможет. Обратите внимание на то, как он ест – он должен не сосать пищу, а действительно есть. Не пугайтесь, если у молодого поросенка черные, пораженные кариесом зубы. Это молочные зубы, которые обязательно нужно удалить, чтобы на их месте выросли новые. Больные зубы будут беспокоить поросенка, и мешать нормальному питанию.

Дыхание поросенка – еще один важный фактор, на который следует обратить внимание при выборе поросенка. Оно должно быть ровным, спокойным и глубоким. Если свинка подкашливает или сипит, значит у нее проблемы с легкими, и в ближайшее время они проявятся еще сильнее, в таком случае забить ее придется раньше, чем планировалось.

О здоровье поросенка свидетельствует и мягкая, блестящая щетинка. Если она тусклая и жесткая, это свидетельствует о кожных заболеваниях. Здоровые глаза у свинки имеют розовый цвет  без слез и закиси.

Теперь посмотрите на ножки – если они короткие, животное предназначено на беконный откорм, оно быстро перестанет расти и рано осалится. На мясной откорм лучше выбрать свинку с высокими, крепкими ножками. В копытцах не должно быть никаких дефектов и изьянов.

Лоб у здоровой свинки должен быть широким, голова крупной и тяжелой, с прямым профилем и небольшими, свисающими на глаза, тонкими ушами. Поросята с прямым профилем годятся на мясной откорм, а курносые, с небольшой легкой головой быстро осаливаются, их покупают для беконного откорма.

Лучшими по многим показателям считаются поросята с длинным, прямым туловищем.  У таких свиноматок больше сосков, поэтому, они смогут выкормить больше поросят, а кабан в результате откорма даст больше ценного мяса и сала с задней части. Широкая спина свидетельствует о том, что поросенок будет набирать больше сала, чем мяса.

Как правильно выбрать вьетнамского поросенка?


Вьетнамские свиньи появились в России сравнительно недавно, поэтому в стране не так уж много людей, способных сделать правильный выбор при покупке молодняка на мясной откорм. Прислушайтесь к советам опытных животноводов:

Не стоит покупать для разведения кабанчика и свинку из одного помета. При покупке на откорм, на эти факторы можно не обращать внимания.

Не стоит покупать на разведение поросят у заводчика, если у него один производитель и несколько свинок.

Спросите, сколько весил поросенок при рождении, и как он набирал вес в течение первого месяца жизни.

Посмотрите родителей поросят. У свиноматки, выкормившей несколько деток, должны быть отвисшими молочные доли, и она должна быть худой. Если она выглядит упитанной, это не ее поросята, или возраст их больше 1 месяца.

Хорошим выбором будут поросята с развитой мускулатурой, широко поставленными, крепкими ногами. Форма головы – широкая, носовые кости изогнуты, как у мопса.

Не стоит покупать вьетнамского поросенка с длинной, узкой головой, изогнутыми туловищем и ногами – эти признаки свидетельствуют о слабости и вырождении.

Окрас вьетнамского поросенка не обязательно должен быть черным, он может быть и другого цвета, и это не считается отклонением от нормы.

Поинтересуйтесь, как питается молодняк, к какому корму приучен, с какого возраста его отлучили от свиноматки.

Посмотрите видео о разведении вьетнамских вислобрюхих свиней.

Как выбрать молочного поросенка?




Поросят выбирают не только на откорм или для разведения, но и в кулинарных целях. В таком случае при выборе молочного поросенка следует обращать внимание лишь на его упитанность и, как это ни жестокого звучит, на аппетитный вид.

Молочными называются поросята в возрасте 1-2 месяцев, которые питались исключительно молоком матери, без пищевых добавок и других кормов. Живой вес молочного поросенка варьируется в пределах от 1 до 5 килограммов, этого вполне достаточно для приготовления праздничного блюда.

Мясо молочного поросенка почти не содержит жира, оно низкокалорийное и диетическое. При этом в нем немало витаминов – А, С, D, Е, Н, РР, витаминов группы В; и минеральных веществ – магния, железа, цинка, селена, йода, фтора, хрома, и так далее. Кроме того, мясо молочного поросенка богато белками и аминокислотами, необходимыми для больных и ослабленных людей, беременных и кормящих женщин.

На видео новорожденные молочные поросята со свиноматкой.

Репост
Наверх