sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы пчел и их характеристика с фото и видео

Породы пчел и их характеристика с фото и видео с фото
  • 1 Порода пчел: выбираем нужную
  • 2 Кавказская порода пчел
  • 3 Порода пчел краинка
  • 4 Полесская порода пчел

По всей территории нашей необъятной страны можно видеть пасеки, но не многие задумываются о том, как давно человек решил держать пчел. История пчеловодства имеет настолько глубокие корни, что первые примитивные пасеки находят при раскопках древних городов. Т.е. им по нескольку тысяч лет. Вот насколько важен и ценен для человека мед.  Им лечились, ели в качестве общеукрепляющего средства, использовали для приготовления масок и проч. Сегодня разведение пчел – не только выгодно для здоровья занятие, но и весьма прибыльно дело в финансовом плане. Но прежде, чем начать заниматься этим, нужно получить максимум полезной информации. Какая же порода пчел наиболее подходит для вашего региона? Какими особенностями обладает? Что собой представляет кавказская порода пчел, краинская и полесская? Но обо всем по порядку.

Порода пчел: выбираем нужную


Первое, что стоит знать, это то, что все известные породы пчел получились двумя способами: естественным путем и с помощью селекционирования. В первом случае «дирижером» выступила сама природа, которая повлияла на развитие насекомых, где не последнюю роль на формирование особей сыграл климат. А в случае с селекционной работой, научные специалисты пытались создать породу пчел, которая по каким-либо признакам соответствовала их пожеланиям. Например, многие годы велась работа по выведению неагрессивных пчел, которые были бы прекрасно адаптированы к северному климату.

Выбирая ту или иную породу пчел, обратите внимание на все особенности насекомых, их темперамент, негативные стороны.

Кавказская порода пчел


Исходя из названия, ареал проживания породы – регион Кавказских гор. Насекомое отличается серым окрасом, имеет достаточно длинный хоботок, матка весьма плодовита (до 1500 яиц в сутки). Это очень интересная порода пчел в отношении сбора нектара. Его насекомые могут добывать с практически любых цветущих растений, кустов и деревьев. Очень важно, что пчела умеет очень быстро переключаться из одной группы растений на другую. Это поистине уникальное качество насекомого. Кроме этого кавказская пчела:

  • Раньше других пород покидает улей в поисках добычи и возвращается позже всех;
  • Славится очень ранними вылетами, как только спадут морозы;
  • Способна собирать мед в любую погоду;
  • Запечатывает соты типом мокрой печатки.

А вот к негативным качествам можно отнести плохую зимостойкость, агрессивность, которая может проявляться не только к человеку, но и другим роям. Также кавказская порода пчел не стойко переносит заболевания.

Порода пчел краинка




Краинская порода пчел родом из территории бывшей Югославии. Ареал ее проживания также – предгорье Альп, Казахстан, Австрия, Венгрия и т.д. Это серые пчелы с темными брюшками. В зависимости от региона проживания они могут менять свой окрас от желтого до темно-коричневого. Вообще, эта порода является лидером по количеству разнообразных расцветок. По своим размерам пчелы немного меньше среднерусских, но немного больше, чем кавказские. Плодовитость матки составляет около 2000 яиц в сутки. Кроме того, краинская порода пчел:

  • Имеет спокойный миролюбивый темперамент, отличается не злобностью и не ворует мед;
  • Собирает мед таким образом, чтобы не было недостатка еды зимой;
  • Может собирать нектар на высоте до 2000 м над уровнем моря;
  • Отличается высокой медовой производительностью и невероятно ароматным и качественным продуктом;
  • Адаптирована к жаркому лету и холодной зиме, поэтому прекрасно переносит холодный климат;
  • Не ройлива.

Если сравневать со среднерусской пчелой, то краинка немного уступает в вопросах зимостойкости.

Полесская порода пчел

Насекомые этого вида относятся к темной лесной пчеле, которая проживает на территории северной и западной части Украины. Полесская пчела имеет темно-серый окрас без желтизны. Хоботок и размеры насекомого в целом средние. Важной особенностью является повышенная агрессивность по отношению к человеку, ройливость. Важными преимуществами вида есть отличная зимостойкость, прекрасное качество меда, стойкость к большинству заболеваний.

Насекомые этого вида отлично собирают нектар с культурных растений, таких как гречка, липа и проч. Если говорить о медовой продуктивности, то она составляет около 70 кг меда с одной семьи.

Если говорить в целом, то все три породы прекрасно подходят для разведения на территории нашей страны. Другое дело, что каждая порода имеет свои особенности, о которых стоит всегда помнить.

Репост
Наверх