sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Безрогая корова (комолая): фото, порода, название

Безрогая корова (комолая): фото, порода, название с фото
  • 1 Распространенные породы безрогой коровы
  • 2 Особенности выращивания комолых коров

Корова относится к крупному рогатому скоту, который достаточно распространен во многих странах мира. С этим животным у нас сразу же ассоциируется такой ценный продукт, как молоко. Однако, все породы коров можно разделить по отраслевым направлениям:

  • молочные;
  • мясные;
  • мясомолочные.

В данной статье речь пойдет о комолой (безрогой) корове, которая является ярким представителем мясного направления среди крупного рогатого скота.  Почему же она получила такое название? Все просто, у животного абсолютно нет рогов, как положено быть у крупного рогатого скота, а вместо них только шишковидные выросты, которые называют «комелями». Однако это ни недостаток, а наоборот, комолость – это абсолютный породистый признак.

Распространенные породы безрогой коровы


Комолая корова – это типичный представитель крупного животного мясной направленности. Благодаря стараниям селекционеров были усовершенствованы старые и полученные виды коров. Также нужно отметить, что безрогие коровы достаточно просты в содержании. Их можно выращивать бесстойловым способом, на качество мяса и на скорость роста, данный способ содержания абсолютно не влияет. А вот отсутствие рогов является преимуществом, поскольку полностью исключает травмирование животными друг друга. Наибольшей популярностью пользуется безрогая корова следующих пород:

  • Абердин-ангусская порода имеет британские корни, но свое усовершенствование получила в Шотландии. Сегодня она имеет высокую мясную продуктивность. Внешние признаки – это черный окрас, безрогость. Вес взрослого быка достигает почти тонны, а коровы – шестьсот пятидесяти килограмм. Мясо животного обладает высокими вкусовыми качествами.
  • Редпол – порода родом из Англии. Она уникальна тем, что при высокой мясной продуктивности наблюдаются и равноценные показатели по молоку. Внешние признаки – вишнево-красная масть, комолость. Корова весит около шестисот килограмм, а бык – девятьсот. Надои составляют до четырех с половиной тысяч литров в год, при этом жирность молока всегда выше четырех процентов.
  • Комолая корова из Айовы относится к декоративным видам и ее используют в выставках. Своим существование она обязана селекционерам из США. Именно там был выведен вид, который по внешним признакам больше похож на большую плюшевую игрушку, нежели на представителя крупного рогатого скота. У коров данной породы полностью отсутствует вымя. Окрас может быть разный. Требует особого ухода.
  • И, пожалуй, самая распространенная порода на наших территориях – это Русская комолая. Она была получена в результате скрещивания Калмыцкой и Абердин-ангусской породы. Внешние признаки – комолость, черная масть, мускулистое тело, средних размеров голова, прямая спина, крепкие и ровные ноги. Животное прекрасно себя чувствует в условиях нашего климата, обладает хорошим иммунитетом. Преимущество породы – в быстром наборе веса. В среднем, за сутки животное прибавляет около одного килограмма двухсот пятидесяти грамм. Выход мяса – восемьдесят процентов. Взрослое животное достигает в весе до одной тонны триста килограмм – бык и тонны – корова. Достаточно проста в содержании.
  • Особенности выращивания комолых коров


    Безрогие коровы породы Русская комолая наиболее распространенные на нашей территории, поэтому на ее примере и рассмотрим основные моменты содержания животного.

    Комолая корова абсолютно не требовательна ни к корму, ни к условиям содержания. Однако для получения хороших результатов, некоторые усилия приложить все же необходимо. Во-первых, животному нужно создать элементарные санитарно-гигиенические условия содержания, а во-вторых, и это очень важно, обеспечить полноценным рационом. И, в-третьих, обязательно нужно проводить периодические осмотры ветеринаром.

    Содержать животных следует в холодное время года в теплом и сухом помещении, летом возможно уличное содержание под специальным навесом. Обязательно нужно следить за состоянием пола, он должен быть всегда чистым и сухим, поэтому нужно регулярно убирать загоны, и по необходимости укладывать подстилку. Заботливые фермеры смотрят также и за внешним видом коров, они их чистят щетками, купают, ухаживают за копытами.

    Кормить комолую корову можно специальным комбикормом или же обычным дробленным зерном. Также в рацион обязательно входят сено, и по-возможности зеленый корм.

    Коровы выпасаются почти десять месяцев в году, поскольку прекрасно питаются сухостоем.

    Мясо Русской комолой коровы обладает высокими ценностными показателями:

    • минимальное количество жира;
    • коэффициент белков – 5.5;
    • высокий аминокислотный состав;
    • мраморный цвет.

    Оно имеет высокие вкусовые качества и диетические показатели, поэтому его рекомендуют употреблять людям, у которых есть определенные проблемы со здоровьем.

    Репост
    Наверх