sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы коров в России с фото, описанием и видео

Породы коров в России с фото, описанием и видео с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 Краткая характеристика мясной породы коров
  • 3 Особенности мясомолочной породы коров
  • 4 Молочные породы коров
  • 5 Информация для новичков
  • 6 Особенности питания и ухода за представителями разных пород

Мы не представляем свою жизнь без молока, сыра, мяса, колбас, паштетов, кожаных изделий, и много другого, что получают люди, благодаря выращиванию крупного рогатого скота. Какими были коровы раньше, и какие породы коров наиболее популярны сегодня?

Немного из истории

С незапамятных времен наши предки научились использовать для своих целей продукцию, получаемую от крупного рогатого скота. Молоко, мясо, шкуры, тягловая сила – все находило свое применение, и их начали одомашнивать. Животные имели спокойный, покладистый характер, поэтому их приручать было несложно.


На фото Голландская порода коров

Первой страной, приручившей древних коров, произошедших от дикого быка Тура, стала Древняя Индия. Было это больше 8 000 лет тому назад.

Весть о чудесных животных, дающих людям мясо, молоко и шкуры, быстро распространилась за пределы страны, и многочисленные покупатели со всего мира стали съезжаться сюда за четвероногим товаром. Шли годы, животные изменялись, приспосабливаясь к новым условиям, так появлялись новые породы с теми или иными доминирующими характеристиками.

Предки современных коров имели низкие, по современным меркам, удои: 400 – 500 кг в год и даже меньше — считалось нормой. Для сравнения — современная молочная корова дает около 5000 кг молока, а зрелая представительница голландской породы коров (см. фото  ) может дать и того больше – до 20 000 кг.

Жизнь животных может длиться около 15 лет, спят взрослые особи по 4 часа в сутки, весят: буренки – около 700 кг, а быки – около тонны.

Коров принято делить на породы:

Во всем мире сегодня насчитывается более 1200 разных пород. По объему своей продукции они бывают:

  • мясные ( ангусская, шароле, казахская, и т.д.);
  • мясомолочные ( швицкая, курганская, костромская, и т.д.);
  • молочные ( англерская, айширская, голландская и т.д.).

В России вопросам генофонда крупного рогатого скота в последние годы уделяется особое внимание, см. видео.

Краткая характеристика мясной породы коров

У животных внушительные размеры, крепкая конституция, мощное, широкое туловище, короткая шея. Представителей этой группы животных отличают низкие удои, но большая мышечная масса. Они быстро ее наращивают, поэтому их мясо имеет невысокую калорийность. Скот скороспелый.

Есть породы, мясо которых по калорийности выше, чем у остальных. Процентное соотношение веса костей от общей массы и их вес у всех пород отличается.

Мясо имеет хорошие питательные свойства, оно нежирное, а мраморное мясо, благодаря своим уникальным особенностям, считается самым элитным и дорогим. Для увеличения этой ценной продукции в России уже осуществляется ряд мероприятий в рамках большой комплексной программы: см. видео.

Мясных коров выращивают в домашних условиях, на фермерских хозяйствах и в животноводческих комплекса. В любом случае, только при условии правильного ухода и комфортных условий содержания, животные дают хороший прирост и качественную продукцию.

Последние годы мясному животноводству в России уделяется особенное внимание. Познакомиться с тем, как решают эту, не простую задачу можно, посмотрев видео.

Особенности мясомолочной породы коров


Коровы комбинированного направления отличаются от других своими универсальными характеристиками. Этот скот сочетает в себе и молочные, и мясные показатели. Животные делятся на две подгруппы:

  • мясо — молочного направления;
  • молочно-мясного направления.

У представителей каждой из них ярче выражены мясные или молочные свойства.

Отдавать предпочтение породе нужно, хорошо обдумав желаемый результат. Если вас интересуют высокие удои, нужно отдать предпочтение молочно-мясному скоту. Если на первом плане стоит получение нежирного, вкусного мяса – подойдет животное мясо -молочной породы.

В России широко распространена симментальская порода – типичный представитель мясо — молочной группы животных.

Молочные породы коров




Тело животных немного вытянуто, оно не крупное, но пропорциональное. На ногах скот выше, чем мясные породы. Их мышечная масса меньше, но внутренние органы и вымя крупнее. Коровы, принадлежащие к молочной породе, считаются единственными животными, производящими молоко в таком количестве. У них четко выражен период лактации, он максимальный, по сравнению с другими животными, а объем молока превышает в разы надои коров мясной или комбинированной породы. За сутки животное может съесть и переработать до 100 кг корма, в том числе травы.

Типичными представителями этих продуктивных животных считаются Айширская порода, но на их состоянии плохо сказываются высокие температуры воздуха, поэтому в России их выращивают в Карелии, Республике Коми, северных и северо-западных областях.

Одной из самых высокоудойных пород России принято считать красно горбатовскую корову. Их молоко отличается высоким содержанием жира, и других важных компонентов. С ее основными характеристиками и особенностями содержания в России, можно познакомиться, посмотрев видео ниже. В последние годы их популяция заметно уменьшилась, и на данный момент они находятся на грани вымирания.

Информация для новичков




Нужно учитывать, что для всех коров без исключения, даже для самых неприхотливых, к примеру, якутской коровы (см фото  1), объем и количество корма, как и условия содержания, являются важным условием хорошей лактации.

Они влияют не только на количество молока, но и на его качественные показатели: жирность, плотность, процент белков, и т.д. Чем сбалансированее и разнообразнее будет кормление, и комфортнее место обитания, тем показатели надоев будут выше, и, наоборот.
Познакомиться с подробной характеристикой молочной породы коров можно на примере айширской породы.

Особенности питания и ухода за представителями разных пород

Прежде чем остановить свой выбор на каком то животном, нужно для себя определить – для каких целей вы совершаете покупку, сможете ли обеспечить животному правильный уход и комфортные условия проживания. Их питание должно быть сбалансированным: животные должны получать в зимний период достаточное количество сена, немного овощей (морковь, картофель, свекла кормовая, и т.д.), летом сочного корма. Так же, в их рационе, для увеличения лактации, нужно обеспечить присутствие витамин, минералов, комбикорма.
Рекомендуется обеспечить регулярное питание. Летом лучше трехразовое, с обязательным выгулом на свежем воздухе. В зимний период питание должно быть дробным (6-7 раз в день), это так же положительно влияет на удои.

Начинающим фермерам рекомендуют обратиться за консультацией к специалистам или опытным животноводам. Может помочь информация с интернета, к примеру, видео.

Репост
Наверх