sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Обзор лебединской породы коров, ее описание, фото и видео

Обзор лебединской породы коров, ее описание, фото и видео с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Продуктивность

Фото 1

Данный вид животных получился в результате скрещивания двух пород: украинской серой со швицким быком. Коров начали выводить в Сумской области на землях Украины. Эксперименты продолжались почти двадцать лет (с тысячи девятьсот тридцатых до тысяча девятьсот пятидесятых годов). Лебединская порода является доминирующей в мясомолочном направлении. Последующее разведение данной породы происходило в условиях оптимального содержания животных, а также при их интенсивном и правильном кормлении. Второе и третье поколение этого вида показывало, что старания селекционеров дали ожидаемые плоды, так как помеси приобретали все лучшие качества. Последующие поколения начали приобретать требуемые черты и выдержку, что позитивно сказалось на всей проделанной работе.

На сегодняшний день в племенной книге, которая включает в себя целых одиннадцать томов, отмечено более десяти тысяч коров Лебединской породы и еще две тысячи пятьсот быков. Почти все они разводились и выращивались на украинских фермах в области города Сумы. В этом месте за весь период выращивания скота было раздоено около тысячи двести девяносто девять коров, которые принесли до шести тысяч килограммов молока.

Такая упорная и целенаправленная племенная работа именно с этой породой животных постоянно приносит прибыль и радует результатами. Так, в главных районах, где содержат этот рогатый скот, фермерство получает до четырех тысяч пятьсот килограммов высококачественного молока жирностью до четырех процентов.

Описание породы


Фото 2

Данный вид скота отличается от швицкой породы светлой полосой вокруг носа (фото 1), более темным окрасом спереди и на боках, имеет серо-бурую масть.

Животные с крепкой конституцией, широкой грудью. Высота в холке достигает ста тридцати сантиметров, а длина туловища составляет около ста шестидесяти сантиметров. Ноги хорошо поставлены, крепкие (фото 2).

Кожа тяжелая и достаточно эластичная, имеется густой волосяной покров. В среднем, масса живая взрослого животного достигает девятьсот пятидесяти килограммов.

Максимальный вес быка был отмечен в тысячу двести килограммов. Коровы имеют широкое объемное вымя.

На сегодняшний день в структуру Лебединской породы входит десять линий заводских, которые включают в себя приблизительно двести ценных семейств.

Видео для обзора:

Продуктивность




За триста пять дней ведущие фермы раздоили девяносто коров, что принесли в результате до двенадцати тысяч килограммов молока.

  • завод «Чупаховский»: показатели молочной продукции – до четырех тысяч двадцати килограммов;
  • завод «Украинка»: до четырех тысяч тридцати килограммов молока.

Рекордсменки по показателям удоя молока:

  • корова Леди («Чупаховский завод») за семь лактаций дала двенадцать тысяч восемьсот тридцать восемь килограмм молока;
  • корова Нырка («Ленинский колхоз») принесла одиннадцать тысяч сто пятнадцать литров молока;
  • корова Мережка («Ленинский колхоз») дала двенадцать тысяч триста сорок девять килограмм молока.

Буренки характеризуются высокими показателями жирномолочности. Об этом свидетельствуют следующие моменты:

  • корова Мудрая (племзавод «Михайловка») за три лактации дала почти пять тысяч килограммов молока жирностью в пять с половиной процентов;
  • корова Моллюска (племзавод «Михайловка») за четыре лактации принесла четыре тысячи двадцать пять килограмм молока с жирностью в пять целых и двадцать четыре сотых процентов;
  • корова Мирная за три лактации дала почти семь тысяч килограммов молока с жирностью в пять с половиной процентов.
  • Если коров доить на протяжении их всей жизни, то удои отдельно взятых коров достигают до девяноста тысяч килограммов молока с индексом вымени до сорока пяти процентов.

    Масса молодых быков Лебединской породы к девятнадцати месяцам достигает четыреста двадцати килограммов, а взрослых быков – до тысячи. Эта порода отличается высоким приростом, которые составляет на откорме до тысячи грамм в сутки.

    Выход убойный достигает шестидесяти двух процентов, молочная продуктивность коров за одну лактацию составляет до шести тысяч килограммов молока с жирностью в среднем до четырех процентов.

    К достоинствам Лебединской породы стоит также их скороспелость, а также высокие показатели прироста массы.

    Репост
    Наверх