sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как раздоить корову после мастита если пропало молоко

Как раздоить корову после мастита если пропало молоко с фото
  • 1 Почему появляется мастит
  • 2 Симптоматика заболевания и ее формы
  • 3 Диагностирование
  • 4 Как лечить
  • 5 Как лечить мастит в домашней обстановке

Огромной проблемой для фермера является, когда удой его коровы значительно уменьшается, а то и вовсе прекращается. Во-первых, отсутствие молока несет материальные убытки, во-вторых, говорит о том, что у домашнего животного появились проблемы со здоровьем.

Причины, по которым пропадает молоко:

Ветеринары называют отсутствие молока такими терминами как, маломолочность и безмолочность. Обе эти проблемы являются серьезными их может вызвать неправильный рацион животного или нарушения правил содержания. Но главная проблема – это заболевания. Также важно помнить, что молоко может исчезать с возрастом.

Частой проблемой отсутствия молока является мастит. Вот именно его и мы рассмотрим подробно.

Почему появляется мастит


Мастит может появиться по нескольким причинам. Их разделяют на такие группы:

  • Биологическая. Появляется в следствии появления в кишечнике инфекционной палочки, грибка или стафилококка. Они просачиваются молочные железы и активно там размножаются.
  • Химическая. Приводит из-за большого принятия различных медикаментов, которые воздействуют на организм.
  • Механическая. Образовывается вследствие повреждения вымя различными способами. К этому факту можно отнести неправильное доение (ручное, аппаратное). Также мастит такой группы может возникнуть змеиного укуса в вымя (это касается и насекомых).
  • Термическая. Провоцируется неправильным содержание, при котором корова переохлаждается. Также это могут быть ожоги.

Симптоматика заболевания и ее формы

Если в отсутствии молока подозревается именно мастит, то необходимо внимательно присмотреться к симптомам. Именно от внимательности зависит курс будущего лечения. Если вы обнаружили в молоке какие-либо хлопья или сгустки, то нужно обратить внимание на вымя, измерить температуру тела животного.

Симптоматика проявляется таким образом:

  • На вымени возникают непонятные наросты.
  • Могут появиться узелки.
  • Очень высокая температура тела.
  • Появляется отечность.

Если вовремя не определить болезнь и не начать лечение, все закончится гибелью.

Какие бываю формы мастита, их симптоматика

Форма Симптоматика
Серозная Проявляет себя после того, как произошел отел. Лимфоузлы становятся отечными. Вымя краснеет и затвердевает. Удой уменьшается, телка чувствует себя подавленно и нервно. Может измениться консистенция и цвет молока.
Катаральная Такое происходит после первого сцеживания чаще всего у той телки, которая впервые отелилась. Поведение животного остается прежнем, а вот в молоке появляются различные хлопья и падает жирность.
Фиброзная Самая опасная, форма, которая быстро развивается. Температура тела очень быстро поднимается, удой падает, появляется боль в вымени, что может привести к прихрамыванию. Животное отказывается от еды.
Гнойная Поднимается температура, удой снижается, а в молоке появляются гнойные сгустки, оно имеет неприятных запах. Корова отказывается от еды. На вымени могут появиться гнойные воспаления. Телке очень больно, она страдает. Виной всему попадание микробов.
Геморрагическая Поднимается температура тела, животное вялое, а молоко содержит кровяные сгустки.
Субклиническая Самая скрытная форма симптомы ее практически не выявляются. Чтоб опередить, нужно сделать анализ молока. Без лечения перерастет в серозную форму.
Колимастит Обезвоживание организма с потерей массы тела. Останавливается лактация, и поднимается температура. Достаточно сложно лечится.

Диагностирование




В нынешнее время, сказать, что тестирование на мастит при помощи пробы отстаивания, эффективный способ нельзя. Для точного определения мастита у коровы, нужно в первые сутки после того как она отелится, сдоить молоко и отправить на анализ. Такие действия следует осуществлять ежемесячно весь лактационный период. Как говорилось выше, не все виды можно обнаружить сразу.  Также следует брать анализ после того, как животное ушло в запуск, и через 2 недели после отела.

Не всегда получается отвезти молоко в специализированную лабораторию, поэтому анализ можно осуществить в домашней обстановке. Для этого понадобится:

  • Набор пластинок МКП-1.
  • Набор пластинок МПК-2.
  • Раствор димастин, пятипроцентный.

Далее, в ячейки отцеживают молоко, и добавляют раствор димастина. Все помешивают специальной палочкой и ждут реакцию в течение 15 минут.

Первые капельки молочного продукта всегда будут содержать некие бактерии, по это причине их сцеживают в отдельную емкость. Такой процесс является правильным. Пред тем, как приступить к сбору молока для анализа в домашней обстановке, следует также немного сдоить молока в иную посудину.

О чем говорят результаты процедуры:

  • Если молоко не поменялось, его консистенция остается однородной, то никаких проблем нет.
  • Если в жидкости присущи сгустки похожие на желе, вероятность заболевания присуща.
  • Если сгустки будут четко определятся, заболевание есть наверняка.
  • Цветовая палитра оранжевого цвета не говорит об отклонениях.
  • Проблемой является красноватый или малинового оттенка цвет.

Обязательно нужно определить какая форма заболевания, от этого напрямую зависят способы лечения.

Как лечить




Когда корова находится в запуске, эффективнее будет воспользоваться антибиотиками. Никакой самодеятельности в том способе быть не должно, все осуществляется под контролем ветеринара.

Мастит в тяжелой форме лечат с помощью уколов новокаина (0,25%). Как часто можно делать инъекции может определить только врач. Можно собственноручно втирать необходимы мази, например, ихтиола, камфора.

Также используют для лечения мастита имеющего тяжелую форму такие препараты:

  • Пенерсин А.
  • Мастисан.
  • Мастицид.

Они давно уже зарекомендовали себя в этой сфере.

Чтоб ввести препарат в вымя, следует воспользоваться специальным катетером. Курс лечения может длиться 3-4 дня. После 5 суток интенсивного лечения молоко допускается к приему.

Когда поставлен диагноз гнойный мастит, молоко нужно сдаивать через каждые два часа. Вымя следует обдавать холодной водой. Несколько раз в сутки (2-3) в вымя вводят равинол, стрептоцид, ихтиолу, а также марганцовокислый калий.

Какой бы вид мастит не имел, животное следует содержать отдельно от других жителей хозяйства. Также нужно и поменять рацион, отказаться на время от зелени и сочного корма. Преобладать должна пища сухого происхождения. Значительно уменьшается количество воды.

Также, в такой период следует отказаться от сдаивания машиной, перейти на ручную дойку. Выполняется это процедура 3 раза в день.

Как лечить мастит в домашней обстановке




Есть маститы легкой формы, которые не требуют серьезного вмешательства и легко поддаются лечению в домашней обстановке.

Ля этого нужно тщательно обмывать вымя теплой водичкой, с добавлением соли. Соль можно заменить легким отваром крапивы.

Если присутствуют уплотнения, то после того, как сдаивание закончилось, их нужно массировать. Движения должны быть плавными, сверху вниз. Если есть гнойные отложения, массаж поможет их вывести через соски.

Фиброзный мастит, а также катаральный, можно лечить при помощи глиняной аппликации. Этот способ используется очень давно, и судя по отзывам является очень хорошим. Глину используют белую или красную. Далее, завариваются травы (подорожника, крапивы лекарственной, тысячелистника). Глина разводится с отваром и наносится на вымя. По утру «маску» смывают теплым отваром из трав (крапивы, ромашки). Такая процедура снимет отеки и болевые ощущения. Практически все их них можно найти на дачном участке, они являются антибактериальными. Массаж в таком случае не используют.

Если у коровы обнаружен геморрагический мастит, то следует проводить постоянную дойку. Таким образом уйдут кровянистые сгустки. Массаж можно применить тогда, когда сойдет воспаление (использовать камфорную мазь). Также корове дают борную кислоту, листья медвежьих ушек, слабительную карлсбадскую соль и уротропин.

Лечение народными методами может содержать аппликации, прогревания. В глину для аппликаций могут добавлять уксус.

Через 4 дня лечения можно проводить прогревания. Делаются они при помощи парафинового компресса.

Для лечения у коровы, телки мастита часто используется гель, который содержит сок алоэ. Его аккуратно вводят в дойку шприцом. Все используемые средства должны быть стерильными, одноразовыми, и конечно же чистыми.

Профилактические действия:

Профилактику проводить нужно в обязательном порядке, при этом все действия достаточно простые:

  • В коровнике, где отдыхает животное, ест и просто проживает, должна быть чистота и сухость.
  • Перед тем, как начать дойку, вымя следует помыть.
  • Сдаивание осуществляется только чистыми руками.
  • Чтоб иммунитет коровы был крепким, в рацион добавляют ферменты и пробиотики.
  • Когда телка отелилась, нужно чтоб теленок высосал молозиво и молоко.

При желании можно периодически давать препараты, которые предупреждают мастит.

Мастит очень серьезна проблема, поэтому иногда приходится прибегать к помощи антибиотиков. Молоко после которых не пригодно к употреблению. Но и зараженное также пить нельзя. Есть препараты, после применения которых, молоко не употребляется в пищу на протяжении месяца.

Лечение должно быть хорошо налажено, выполнятся комплексно и регулярно, только тогда будут положительные результаты. Неоднократно доказано, если проводить своевременную диагностику, вероятность заболеть снизится до 80%. Так что молоко сдавать на анализ нужно регулярно.

Репост
Наверх