sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Опасность развития мастита у домашних коз и меры по его устранению

Опасность развития мастита у домашних коз и меры по его устранению с фото

Профессиональное фермерство все больше и больше набирает обороты в нашей стране. Приступая к разведению любого типа домашнего скота, каждый заводчик должен быть готов к целому ряду трудностей. В этом процессе важно не только соблюдать все требования относительно содержания и разведения животных, но и заботиться о состоянии каждой особи в поголовье.

Необходимо помнить, что нарушение требований по содержанию и неполноценный рацион в кормлении вполне могут привести к неблагоприятным последствиям, например, к болезни или к осложнениям после нее.


Гораздо дольше и труднее будет и восстановиться животному после перенесенного недуга. Стоит отметить, что домашние козы наименее подвержены болезням, нежели остальной рогатый скот. Но и для них существует потенциальная опасность заражения инфекционными, а также проявление инвазионных и незаразных заболеваний. Козы по сравнению с другими животными более выносливы. Также они отлично приспосабливаются практически к любым условиям содержания и особенностям местного климата.

Существует множество незаразных болезней, возникающих в поголовье вследствие нарушения при разведении и введении в рацион некачественного корма, таких как мастит вымени у домашней козы.

Содержание:

  • Причина и симптоматика заболевания
  • Виды мастита у коз
  • Методики лечения и способы профилактики

Причина и симптоматика заболевания

Свежее козье молоко – это незаменимый продукт полноценного питания для здоровья людей.


Молоко домашних козочек приемлемо к употреблению даже людьми, страдающими от непереносимости лактозы. Это объясняется тем, что по составу козье молоко значительно отличается от коровьего и отлично усваивается человеческим организмом. Интересным является тот факт, что по составу молоко козы максимально приближено к человеческому, а соответственно очень часто используется в качестве прикорма для новорожденных малышей.

Соотношение жиров и белков в козьем молоке оптимально, а ежедневные удои способны составлять до 6 литров с одной самки. Общий объем годовалого удоя с одной козы в среднем может составлять от 1000 до 1600 литров в зависимости от разводимой породы животных.

Это очень внушительные показатели, учитывая, что сама козы является животным достаточно небольших размеров. Именно эту причину и называют специалисты, являющуюся основной при обнаружении уплотнений в вымени самки.

Мастит у козы, лечение которого необходимо при первых же симптомах заболевания, можно определить по следующим симптомам:

  • уплотнение тканей одной или обеих выменных долей;
  • ухудшение вкусовых качеств получаемого молока;
  • изменение состава и цвета молока. Оно становится более жидким, грязно-серого оттенка. Порой наблюдаются творожистые образования, сгустки или хлопья;
  • самым тревожным симптомом развития мастита у козы является наличие крови в молоке.
  • резкое увеличение показателей температуры тела;
  • ухудшение или полное отсутствие аппетита;
  • у больной особи наблюдается снижение ежедневных удоев или же и вовсе отсутствие молока.

Своевременное лечение мастита у козы избавит ослабленное животное от страданий, а для хозяина снизит вероятность потери одной из особей поголовья. Если специализированная помощь ветеринара запаздывает или же диагноз животного вызывает у заводчика сомнения, то возможно применить простую технику определения недуга в организме козочки:

  • Осмотреть и ощупать вымя козы.
  • Сдоить небольшое количество молока. Достаточно будет всего 200-300 мл.



  • Поместить сдоенное молочко в прозрачную банку, лучше стеклянную.
  • Оставить банку в комнате, не убирая в холодильник. Дать молоку скиснуть естественным образом.
  • В том случае, если козочка больна и подозрения на мастит подтвердились, то в банке со скисшим молоком образуется осадок, который представляет собой смесь крови и гноя.
  • Мастит развивается в вымени козы вследствие проникновения микробов в ткани молочной железы. Самый распространенный путь проникновения – это ссадины, мелкие порезы, царапины и укусы сосущих новорожденных козлят. Не менее опасным источником заражения может стать и загрязненная некачественная подстилка для животного.

    Виды мастита у коз

    Мастит — процесс воспалительный. Следовательно, не стоит затягивать с его диагностированием и лечением. Развитию воспаления также способствуют неблагоприятные механические, физические, химические и биологические факторы.




    К возбудителям маститных проявлений у козочек относятся:

    • стафилококк;
    • стрептококк;
    • пастерелла.

    Возникновению маститов среди особей поголовья могут способствовать и неблагоприятные условия содержания с явными нарушениями санитарных норм. Далеко не последнюю роль играет и питание в здоровье самок: неполноценность или недостаточность корма способны спровоцировать недуг.

    Опытные владельцы крупных фермерских хозяйств также не рекомендуют доить козочек щипковым методом, так как это, по их мнению, наиболее травматичная техника, способная привести к нарушению нормального состояния вымени.

    Заболевание развивается достаточно остро. Проявления мастита возможны в нескольких формах:

    Репост
    Наверх