sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Форма серозного мастита у коровы

Форма серозного мастита у коровы с фото
Содержание
  • Диагностика и виды мастита
  • Серозный мастит и его причины
  • Симптоматика
  • Лечение серозного мастита

Для каждого фермера, важно обладать знаниями о проявлениях болезней домашних животных. Наиболее часто встречающейся болезнью у коров, доставляющей много проблем – мастит. Его подразделяют на такие классификации: катаральный, субклинический, гнойный,  фиброзный, клинический, геморрагический и серозный.


Мастит наносит большой ущерб сельскому хозяйству

Диагностика и виды мастита

Любые нарушения коровьего вымени, означает заболевание животного. (высыпание, узелки, неоднородная консистенция молока при дойке).

Нетрудно заметить мастит в острой форме, так как в молоке присутствуют белковые сгустки, реже -кровяные, отечность вымени, вялость коровы.  Запущенность заболевания может привести к абсцессу и гангрене.

Много заболевших животных имеют хроническую форму мастита, молоко которых почти не отличается от молока здоровой коровы. Единственное отличие- у особи с маститом любой классификации, молоко будет водянистее, не будет обладать особой жирностью и становятся видимыми маленькие хлопья казеина. Поэтому необходимо ощупывать вымя для обнаружения уплотнений.

При субклиническом мастите внешний вид молока и вымени нормальные. Поэтому нельзя диагностировать болезнь визуально, только через лабораторное исследование молока. Если во время не обнаружить субклинический мастит, он перейдет в более сложную стадию в клинический. Субклиническая форма еще называется скрытой.


Запущенный мастит у коровы видно невооруженным глазом

Катаральный мастит проявляется в первый месяц доения по воспалению четвертой части вымени. Важно, что при катаральном мастите, никакие другие признаки заболевания не проявляются. Только на 5 день заболевания можно обнаружить небольшие уплотнения на вымени в области соска. Так,  сгустки молока  закупоривают молочные протоки. Заболевая катаральным маститом, самочувствие коровы нормальное, но молоко теряет жирность и иногда образовываются белковые хлопья или сгустки . В запущенной форме катаральный вид переходит в более сложную форму геморрагический.

С гнойным маститом увеличивается в размерах охваченная болезнью часть вымени. Сильно повышается температура тела ( до 41 градуса). Поскольку в молоко проникает гной, оно имеет желтоватый оттенок и на вкус солоноватое, по консистенции водянистое. С гнойным маститом ухудшается аппетит, животное очень вялое.

Острое воспаление вымени, осложненного катарального мастита называют геморрагическим маститом. Это заболевание достаточно сложной форме, где наружно выходит гной, а внутренне, в молочные протоки, в тканевое уплотнение происходит кровоизлияние. Геморрагическая форма довольно часто проявляется после отела, охватывая половину коровьего вымени, на котором появляются красные пятна. У коровы подымается температура, она инертна, молоко водянистое. Количество молока значительно уменьшаются.

У животного с фиброзной формой мастита болезненная  часть вымени стает большей в размерах. Температура повышается, аппетит резко падает. Прикасаясь к вымени, чувствуются узелки. Молоко со сгустками, иногда можно увидеть желтые крошки. Желто-зеленый цвет молока из-за выделения гноя. На протяжение трех дней полностью останавливается лактация. Вместо молока выходит небольшое количество сыворотки с гноем. Это достаточно серьезная классификация заболевания. После фиброзного мастита невозможно возобновить лактацию современными методами лечения.




При фиброзном мастите вымя увеличивается в размерах

Серозный мастит и его причины

Серьезное воспаление коровьего вымени по классификации называют серозным маститом. Для этого заболевания присуще возникновение серозного вещества и передвижение лейкоцитов  в соединительную ткань. Что есть возбудителем данной болезни? Стрептококки, стафилококки, кишечная палочка являются основными факторами серозного мастита, которое частично или целиком поражает вымя.

Специалисты называют основные факторы, формирующие серозный мастит:

  • Осложнения вызванные у коров после отела: эндометриоз, несвоевременно вышедший послед.
  • Грязные условия содержания животных, вызывающие проникновение стафилококков в молочные железы.
  • В период сухостоя и когда корова выдаивается не до конца (молочные  остатки длительно сохраняются в вымени)- вероятность возникновения мастита.
  • Повреждение коровьего вымени.

Серозный мастит у коров  длительное время находится в скрытой форме, но потом переходит из легкой стадии в более тяжелую. Поэтому именно на ранней стадии важно диагностировать болезнь.

Сделав лабораторное исследование молока, позволяет узнать точный диагноз.




Корова может поранить вымя на пастбище, из-за чего и возникает мастит

Симптоматика

Как определить симптомы серозной формы у коровы на начальном этапе? Если корова имеет болезненный вид, нестандартное поведение, плохой аппетит, необходимо обследовать вымя, которое увеличено при заболевании. Нажимая на него, корова чувствует боль. На ощупь оно горячее и отекает, в основном, четвертая часть вымени.

В редких случаях отечность занимает полвымени или полностью.

Клиническое описание схоже с застойным отеком. Но серозный мастит имеет свои симптомы:

  • Высокая температура.
  • Кожа вымени краснеет.
  • Надавливая на вымя, корова чувствует боль.
  • Ощущается твердость вымени при осмотре.
  • Лабораторный анализ молока коровы с серозным маститом, покажет водянистость продукта и возникновение хлопьев.

    Вызывать ветеринара, чтобы не запустить болезнь следует, если хозяин замечает у коровы такие симптомы:

    • Уменьшение молока.
    • Поникшее поведение животного.
    • Ухудшение аппетита.



    Вялость и ухудшение аппетита может быть первым признаком мастита

    Лечение серозного мастита

    Корову с таким диагнозом не выгоняют на пастбище. В помещении, где живет корова должно быть тепло, сухо и чистенько.

    В период лечения животное следует ограничивать в питье, объеме концентрированных кормов. В этот период прекратить кормить корову сочными кормами, заменить их качественным сеном.

    С целью уменьшения отека, необходимо чаще доить корову.

    Непрофессионалы должны консультироваться с ветврачами, как правильно сделать данный массаж.

    В целях устранения  серозного мастита из воспаленной части вымени выводят стерилизованный секрет –это называется аутолактотерапия. Также вводят стрептоцидовый раствор, перманганат калия, ихтиолу. Эффективна камфорная мазь, втираемая в кожу или ихтиоловая. Хорошую результативность показывают применение одного из гормональных препаратов питуитрин, окситоцин.




    Кварцевая лампа эффективна при мастите

    Только на второй-третий день, после лечения можно проводить теплые обертывания, компрессы на вымя. . Часто при данном заболевании, ветврач назначает кварцевание несколько раз в день.( прогревания вымени кварцевой лампой). Аппликации озокерита эффективно снимают отечность и уходят болевые ощущения.

    Антибактериальным методом лечится хроническое данное заболевание. В таком случае, прием антибиотиков совмещают с сульфаниламидными лекарствами.

    В многих случаях, внутренне вводят антибактериальные препараты, а снаружи смазывают уберсаном, аниксидом.

    Применяют раствор этакридина лактата или фурацилина, как антимикробные препараты.

    Важно знать, что только в первые несколько дней заболеваний полезен холод для вымени ( отекшую часть вымени обтирают холодной водой, применяют глиняные аппликации с добавлением уксуса). А потом необходимы только теплые процедуры.

    Многие источники советуют лечить коров с серозным маститом народными средствами, но для безопасности, независимо от классификации мастита, лучше обратиться к специалисту и профессионально решить создавшуюся проблему.

    Репост
    Наверх