sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Способы доения коров

Способы доения коров с фото

Многие люди, которые заводят животных с целью получения молочных продуктов, должны знать, как правильно доить корову. Оказывается, что это довольно непростой и затратный по времени процесс.

На сегодняшний день существует два метода получения молока от коровы: ручной и машинный.

Рассмотрим их более подробно.

Подготовка коровы и особенности дойки

Дойка коров предусматривает определенную подготовку. Особенно важны гигиенические мероприятия. Первым делом следует провести очистку стойла. Она заключается в убирании свежего навоза и настилании в этом месте сухой соломы или древесных опилок. Перед дойкой сарай нужно проветрить.


Летом, во избежание попадание насекомых в молоко, во время процесса двери в сарай рекомендуется закрыть. Это защитит корову от мух, и животное не будет махать хвостом. Если все же корова сильно машет хвостом, его можно привязать. Особенно часто это делается у молодых особей. Учитывая немалую силу животного, оно может выбить ведро с молоком и вылить его или набросать в надой сторонних частиц. Со временем коровы привыкают к этому процессу и становятся более спокойными.

По мнению опытных доярок, существенное значение имеет манера обращения с коровой. Перед доением ее нужно погладить, позвать к себе и дать что-нибудь вкусное. Коровы обладают способностью запоминать хозяев, так как распознают их по запаху. Бывает даже, что животное подпускает к себе только одного человека.

Подготовка также включает мытье вымени. Для этого используется только теплая вода, поскольку она не приносит дискомфорт животному. После мойки нужно тщательно вытереть вымя бумажными салфетками или полотенцем. Для стимуляции отдачи молока вымя можно помассировать. Его разминают растирающими и похлопывающими движениями. Это приводит к формированию рефлекса отдачи молока и его усиленному притоку к соскам.


Вымя является очень чувствительным участком тела коровы. При неправильном обращении с ним у животного могут появиться различные проблемы. Даже обхватывать вымя нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать. Человек, который будет доить корову должен тщательно вымыть руки мылом и вытереть насухо. Чтобы не натереть пальцы или вымя, перед дойкой их растирают и смазывают маслом.

Также нужно подобрать удобное положение во время процесса, ведь чем больше молока у коровы, тем дольше придется доить ее. Лучше всего делать это сидя на невысоком стульчике. Надой следует собирать в определенную емкость. Можно воспользоваться эмалированным ведром или специальным подойником, который необходимо мыть и вытирать после каждого собирания молока. Во избежание попадания мусора или насекомых емкость с надоем необходимо накрывать. Для этого подойдет крышка или кусок марли.

Технология ручной и машинной дойки

В процессе доения должны быть задействованы обе руки. Сначала выдаивают молоко из двух передних сосков, и только когда у них заканчивается молоко переходят к задним соскам. Емкость нужно поставить на пол под выменем. Для предотвращения случайного переворачивания его можно придерживать ногами.




Поговорим детально о том, как доить корову руками. В каждую руку нужно взять по одному соску, плотно охватить его и надавить всеми пальцами. Затем кисть должна оставаться в неподвижном состоянии, а пальцы немножко тянуться вниз, стараясь оттянуть сосок. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не вызвать появление боли у коровы. При возникновении малейших болезненных ощущений животное может не позволить продолжить процесс.

При правильном выполнении манипуляции корова будет находиться в спокойном состоянии, а из соска побежит струйка молока. Оно должно попадать в поставленную емкость. После этого пальцы можно немного разжать, снова обхватить сосок и повторить действие. Движения должны быть плавными.

Некоторые опытные фермеры рекомендуют сцедить первые две струи в отдельную емкость.

Это нужно для определения заболеваний, которые проявляются изменением внешнего вида молока. Кроме того, в отверстиях сосков может находиться немного грязи, которая выйдет с первыми струями.




Переход к другим соскам осуществляется по мере истощения струйки. Для улучшения прилива молока к соскам во время дойки их нужно периодически массировать. Очень важно сделать это в конце процесса. При этом можно получить более жирное молоко. После дойки соски следует вытереть и нанести на них какое-нибудь жирное вещество. Можно взять обычный вазелин или кусочек сливочного масла. Их нанесение предупредит растрескивание сосков, которое особо часто случается в летний период.

Теперь рассмотрим подробнее как доить корову доильным аппаратом. Такое приспособление имеется на большинстве молочных ферм. Благодаря ему обеспечивается правильное доение, при котором корова не ощущает никакого дискомфорта. Кроме того, молоко выходит очень свежим, так как не контактирует с воздухом и руками доярки.

Перед дойкой вымя коровы следует вымыть и помассировать его для подхода молока.

Репост
Наверх