sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Хлорофитум яркие фонтанчики в вашем доме для красоты и здоровья

Хлорофитум  яркие фонтанчики в вашем доме для красоты и здоровья с фото
Хлорофитум хохлатый с ярко-зелеными ланцевидными или с радостными белыми полосками вдоль длинных и узких листочков – одно из самых любимых домашних растений с того момента, как более 200 лет назад первые растения были привезены из влажных джунглей Южной Америки, а потом его обнаружили и в Африке. Первые его названия были «зеленая лилия» и «летучий голландец». В народе этот цветок называют с любовью — брызгами шампанского, семейным счастьем, веселой семейкой, а еще цветок-паук. Относится это растение к семейству Лилейных и в природе насчитывается более 220 видов. А селекционеры разных стран вывели более 1000 декоративных сортов – с листвой разного окраса, однотонной, полосатой и даже с кудрявыми краями. Сейчас многие выращивают хлорофитум, уход в домашних условиях за которым наиболее простой из всех комнатных растений, особенно в свете того, что это растение не только украшает жилище, но и активно очищает в нем воздух.

Содержание

  • Описание растение
  • Короткое описание наиболее популярных видов
  • В каких условиях хлорофитумы будут пышно расти?
  • Хлорофитум как украшение дома – советы цветочного дизайнера
  • Способы размножения хлорофитума
  • Польза хлорофитума

Описание растение


Растение это многолетнее, очень красивое – пышная розетка или несколько пучков листьев. Листья имеют желобок по центру и суживаются к краю. Раз в году растение выпускает длинные изогнутые цветоносы, на кончиках которых появляются белые (у большинства видов) мелкие цветки, собранные в рыхлое соцветие-метелку, после увядания которых образуются плоды в виде коробочки и маленькие дочерние розетки, которые быстро укореняются при соприкосновении с грунтом или в воде.

Корни – клубневидные, желтые или коричневые. Листья могут быть разной формы, чаще всего длинные и узкие, длиной могут быть от 7-8 см у компактных сортов до 0,5 метра у ампельных видов. Наиболее часто в домашних условиях выращивают хлорофитум хохлатый, уход за которым не требует особых знаний. Часто в продаже бывают и другие виды этого цветка – они также красивы и обладают полезными качествами.

Короткое описание наиболее популярных видов




  • Хлорофитум хохлатый – достаточно компактный куст, листья мечевидные, шириной до 2 см, длиной 10-40 см, в зависимости от объема емкости, в которой его выращивают. Посередине каждый лист ярко-зеленый, по кромке его почти белая полоса.
  • Хлорофитум оранжевый (мармеладный, крылатый)- черешки листьев оранжево-кирпичного или розово-оранжевого цвета, а сами листья темно-зеленые, сужаются к краям. Размножается прикорневыми розетками или семенами. Чтобы черешки не теряли свой яркий цвет, рекомендуется цветоносы удалять. Цветки у этого вида также оранжевые, мелкие.
  • Хлорофитум капский (крылатый) – разновидность оранжевого, отличается очень длинными темно-оранжевыми черешками, листья темные и немного опушенные. Цветоносы короткие, после цветения образуется коробочка. Дочерних розеток у этого вида нет. Очень оригинально выглядит сорт Green Orange с ярко-оранжевыми черешками и изумрудно-черными листьями. Усов не образует вообще, размножается прикорневыми розетками.



  • Хлорофитум пестролистный – искусственно выведенная группа сортов, которые имеют многочисленные полосы по листьям. Они могут быть одного цвета – белые, желтые, кремовые или их сочетания. Основной уход – яркое, но рассеянное освещение.
  • Хлорофитум Лаксум – в домашних условиях встречается редко, хотя уход за ним не отличается от других видов. Листья у него очень тонкие – 1-1,5 см, образуют плотную розетку, по краям – белая полоса. Образует очень много цветоносов, цветет колосками, дочерние розетки не вырастают. Размножается семенами.

В каких условиях хлорофитумы будут пышно расти?




Место в комнате надо выбирать светлое – солнечное или полузатененное, но круглый год должно быть тепло. Температуру ниже +10 растение переносит тяжело, а при +5 – гибнет. Уход за хлорофитумом предполагает также постоянный полив и регулярные подкормки.

Ком земли должен быть умеренно влажным, а 1 раз в неделю к воде для полива (комнатной температуры, отстоянной в течение 3-4 часов) добавляют готовое жидкое удобрение для декоративнолистных растений. Зимой подкормки исключить, полив сократить по количеству в 2 раза. Если воздух в доме сильно сухой – каждый день надо опрыскивать растение из пульверизатора, это исключит болезни в этот период.




На лето хлорофитумы можно и желательно выносить на открытый воздух. Место надо выбрать защищенное от ветра, так как листья очень нежные и ранимые, при сильном движении воздуха они повреждаются и становятся некрасивыми. А еще уход за хлорофитумом на балконе или в саду предполагает ажурную тень в полдень,чтобы на листочках не появились бурые ожоговые пятна. В дождливый период надо следить за тем, чтобы в вазоне и в поддоне не скапливалась влага – вовремя сливайте или просто уберите поддон.

В совместных посадках хлорофитумы более выигрышно смотрятся с цветущими растениями, а не с декоративнолистными.

Хлорофитум как украшение дома – советы цветочного дизайнера




По утверждению дизайнеров, в домашних условиях хлорофитум не подходит для создания миниатюрных композиций, а также тех, которые предполагается выращивать длительное время. Дело в том, что этот цветок (в том числе его корневая система) очень быстро разрастается и начинает заглушать другие растения, растущие медленнее. И потом – он очень быстро обрастает усиками, которые полностью меняют весь дизайн композиции.

Отлично смотрится уголок, в котором хлорофитумы посажены в разные по высоте, но одинаковые по дизайну кашпо.

Наиболее красивые сочетания с хлорофитумом в одном ящике : спереди и сбоку – хлорофитум, сзади адиантум Венерин волос, с другой стороны – ктенанта с полосатыми листьями, а завершат композицию 2-3 цветущих растения: бегонии, герберы или фиалки.

Еще один вариант – сочетание хлорофитума с комнатным плющом в плетеной корзине. На балконе этим красивым растением можно смело уплотнять все цветущие летники.

Особенно удачно он оттеняет вербены, агератумы, анютины глазки, гелиотроп. А вот с петуниями композиции не очень удачные. В доме карликовыми сортами закрывают почву в кадках с крупными растениями: диффенбахией, монстерами, фикусами и др.

Способы размножения хлорофитума

Размножение в домашних условиях можно осуществить несколькими способами.




  • Самый простой – дочерними розетками, которые за несколько дней пускают корни в стаканчике с водой или будучи немного углубленными во влажный грунт.
  • Второй вариант – отсадить прикорневые детки. Такое размножение применяется в основном для сортов, которые не образуют усов и розеток на усах-побегах.
  • Третий способ – размножение семенами. Когда после цветения образуется коробочка, и она начинает менять цвет с зеленого на коричневый, поместите ее, не отрывая от побега, в полиэтиленовый пакет или коробочку. Семена созревают и неодновременно высыпаются. Сеять их можно сразу. Всходы появляются несразу – в течение месяца-двух. Через 3 недели сеянцы надо распикировать в отдельные стаканчики.
  • Польза хлорофитума




    Всем известно, что эти растения являются самыми лучшими санитарами воздуха в доме – они обладают бактерицидным действием, а еще собирают (буквально притягивают) на свои листья пыль и другие вредные компоненты. Поэтому специалисты рекомендуют минимум раз в неделю устраивать своим зеленым помощникам теплый душ, а тем, которые содержатся на кухне – и несколько раз в неделю. Болезни редко поражают эти растения, это может произойти от избыточного полива.

    Репост
    Наверх