sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно осуществлять уход за комнатной герберой?

Как правильно осуществлять уход за комнатной герберой? с фото
Среди множества цветов, которые по праву пользуются любовью флористов, одно из первых мест занимает гербера. Крупные цветы, схожие с ромашками, на длинных безлистных стеблях широко используются в аранжировках, при составлении букетов и цветочных композиций. Но не всем известно, что кроме этих сказочных оранжерейных растений, есть и комнатные герберы, которые можно вырастить в горшке домашних условиях, нужно лишь знать, как ухаживать за ними.

Содержание

  • Комнатные герберы – описание
  • Как ухаживать за герберой
    • Световой режим
    • Температурный режим
    • Режим полива и влажность воздуха
    • Режим подкормки
    • Требования к почве
  • Пересадка растений в новый горшок
  • Размножение герберы в домашних условиях
    • Размножение герберы семенами
    • Размножение герберы делением куста
    • Размножение герберы черенкованием
  • Заболевания и вредители комнатных гербер

Комнатные герберы – описание


Это небольшие, до 25 см высотой, компактные растения с укороченными опушенными стеблями, одиночными крупными цветами и удлиненными листьями, собранными в прикорневую розетку.

Цветы бывают простыми, махровыми или полумахровыми. В ботаническом отношении цветы герберы представляют собой корзинки из множества цветков, которые мы воспринимает как лепестки. В центре цветка расположены небольшие трубчатые лепесточки, а по краям — язычковые. Количество лепестков гербер, их ширина и длина сильно отличаются у разных сортов.

Окраска цветка охватывает практически все цвета радуги, не встречаются только синие лепестки. Имеются сорта с лепестками разного цвета на одном цветке.

Глядя на необыкновенное богатство окраски гербер с множеством оттенков, не верится, что все это разнообразие культурных форм является потомками всего двух видов — герберы Джемсона и герберы зеленолистной из Южной Африки.


Сейчас в мире известно примерно восемьдесят видов гербер. Это жители теплых краев. В естественных условиях растут в тропиках на Юге Африки, Азии и на о. Мадагаскар. Цветы герберы обладают приятным, довольно сильным, запахом.

Крупные ярко окрашенные цветки давно привлекали внимание цветоводов. Сложность выращивания этих растений в горшке заключалась в том, что за ними было трудно ухаживать. Лишь сейчас селекционеры вывели большое количество гибридных сортов, позволяющих легко выращивать герберы в домашних условиях.

Несомненными достоинствами современных сортов гербер является:

  • огромное разнообразие окраски растений;
  • достаточно долгий период цветения;
  • простота ухода;
  • быстрый рост и развитие растений;
  • устойчивость гибридов к заболеваниям;
  • высокая декоративность и стойкость в срезке.

Как ухаживать за герберой




Хотя выращиваемые в горшке герберы достаточно неприхотливы, все же следует учитывать особенности этого вида, чтобы уход за растениями приносил результат, они радовали вас длительным цветением и здоровым видом. Если правильно ухаживать за герберой, то она надолго сохранит декоративность.

Изначально вид формировался в условиях практически постоянной длительности дня (12-14 ч), поэтому уход за герберой должен учитывать естественные условия среды обитания и природные циклы развития растения.

В конце зимы растение просыпается, начинается активный рост листьев, бутонизация. Цветет она всю весну до начала июня.

Летом герберы приостанавливают цветение и рост по причине жары и чересчур долгого светового дня, и вновь начинают цвести с приходом осени. Когда световой день значительно уменьшится, для герберы наступает период покоя. Уход за герберой в это время заключается в поддержании умеренной температуры воздуха (12–16 С), уменьшении полива и прекращении подкормки.

Световой режим




Герберы предпочитают яркий, но рассеянный свет. Растения в горшках можно разместить на подоконниках западных и восточных окон, где часть дня герберы стоят без прямого света. Досвечивание в зимний период может продлить цветение, но обязательно приведет к преждевременному истощению растения в горшке.

Температурный режим

Ухаживать в период цветения, значит следить, чтобы температура не превышала 24 С, не допуская резких перепадов. Растения предпочитают свежий чистый воздух, поэтому в теплое время года их можно смело выносить на балкон или во двор частного дома.

Режим полива и влажность воздуха




Герберы требуют постоянного равномерного полива в течение всего периода вегетации и не переносят пересыхания почвы. Поливать необходимо теплой отстоянной водой (примерно 20 С). В домашних условиях растения предпочитают влажный воздух, поэтому нужно регулярно опрыскивать их, не допуская скопления воды в розетках и на листьях – это может вызвать их загнивание.

Режим подкормки

Удобрения вносят раз в декаду, предпочитая комплексные минеральные удобрения в невысокой концентрации. Они обязательно должно содержать соединения железа для профилактики хлороза. В период цветения повышается требовательность к соединениям калия.

Требования к почве

Чтобы почва в горшке подходила для выращивания гербер, она не должна содержать органических удобрений, а ее кислотность должна быть близка к нейтральной.

Состав почвы должен включать 2 части листовой земли, по 1 части торфа, песка и наполнителя (перлит, керамзит, сосновая кора).

Пересадка растений в новый горшок




В домашних условиях пересадку осуществляют при делении куста или если растению мало места в горшке — лучше ранней весной или в конце лета. Если растение куплено в магазине, не стоит сразу же пересаживать его, лучше дать ему акклиматизироваться в вашей квартире в течение нескольких недель и затем перевалить с комом старой земли в более просторный горшок.

Идеальным является неглазурованный глиняный горшок, который обладает высокой воздухопроницаемостью и емкостью 1 л. Пересаживая растения в новый горшок, нужно следить, чтобы розетка была на 1-2 см выше уровня почвы. Грунт следует уплотнить и хорошо полить, что хорошо видно на видео. Как ухаживать за растением после пересадки? Лучше несколько дней не выставлять на яркое солнце, первый раз подкормить азотными удобрениями недели через три, затем использовать комплексные удобрения.

Размножение герберы в домашних условиях

К сожалению, никакой уход не сможет обеспечить комнатной гербере длительный срок жизни, и потому особенно ценные и красивые растения нужно размножить. В домашних условиях размножать комнатные герберы можно тремя способами (на видео) – семенами, черенкованием и делением корневища куста.

Размножение герберы семенами




Использовать собранные с растения семена необходимо не позже чем через полгода после сбора. Наилучшим временем для посадки будет начало весны. Небольшие емкости заполняют подготовленной почвой, состоящей из смеси равных частей торфа с песком. Семена замачивают и раскладывают на поверхности почвы, присыпав чистым песком. Затем нужно смочить поверхность, накрыть емкости пленкой или стеклом и поставить в теплое место.

Семена могут прорасти уже через неделю. В стадии настоящих листиков, сеянцы нужно распикировать, прищипывая основной корень. А когда на герберах будет 4-5 настоящих листика, пикированные растения пересаживают на постоянное место. Почва в горшке должна быть на сантиметр ниже розетки.

Следует помнить, что при размножении семенами выращенные растения могут отличаться от материнского.

Размножение герберы делением куста




Этот способ наиболее пригоден для домашних условий. Деление лучше всего проводить в период относительного покоя – летом. Нужно осторожно снять верхний слой почвы в горшке, обнажив верхнюю часть корневища, и сделать надрез, разделив его на две части.

Место разреза присыпают толченым углем и сухой землей. Уход в таких условиях заключается в осторожном поливе по краям горшка. Когда растение образует новые корни (где-то через 3-4 недели), его аккуратно вынимают, разделяют на две части, которые рассаживают в разные горшки. Они будут цвести на следующий год.

Размножение герберы черенкованием

Такой способ наиболее сложен в домашних условиях. Для него используют растения не старше трех лет, у которых берут часть стебля с узлом и листом. Их помещают в теплую влажную почву, накрывают, и в такой мини-тепличке в течение недели появляются новые побеги. Их отсаживают, получая новые растения.

Заболевания и вредители комнатных гербер




Все болезни растений связаны с неправильным уходом за ними. Особенно важен для гербер режим полива. При чрезмерном увлажнении почвы на растении может появиться мучнистая роса, серая плесень, грибковые заболевания – фузариоз и фитофтора. Пораженные листья нужно немедленно удалить, снизить влажность, регулярно проветривая помещение, а растение опрыскать раствором медного купороса. Поскольку предупредить заболевание всегда проще, лучше сразу внимательно ухаживать за герберами, обеспечить хороший дренаж в горшке, не злоупотреблять азотными удобрениями, следить за температурой воздуха и воды для полива. Можно профилактически обрабатывать герберы фитоспорином.

В то же время при недостаточной влажности воздуха и грунта в горшке, герберы могут повреждаться вредителями — тлей, белокрылкой, паутинным клещом, трипсом. Такие растения следует сразу же изолировать, и без применения химических препаратов (например, фитоверма), уже не обойтись. Профилактикой появления вредителей является осмотр новых растений, дезинфекция горшков и почвы, соблюдение правильного режима ухода за герберой.

Репост
Наверх