sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка укропа и петрушки на подоконнике

Посадка укропа и петрушки на подоконнике с фото

Очень хочется зимой иметь к столу свежую зелень и, лучше, если она будет выращена своими руками. А это ведь совсем не трудно.

Идем в специализированный магазин и покупаем почву для комнатных цветов, именно она идеально подходит для выращивания укропа и петрушки. Далее берем ящики, а не горшки – ну что можно вырастить в горшках? Мы же будем сажать для еды, а не для красоты. Ящики можно заменить самодельными емкостями, сделанными например, из тетрапаков, в которых тпродают сок. Разрезаем пополам и нижние части оставляем под посадку. Конечно, понадобится выпить не один литр сока.


Семена петрушки и укропа сначала подготавливаем к посадке. Для этого кладем их в сложенную в два слоя марлю и заливаем слабым раствором марганцовки. Так семена должны пролежать сутки. Далее засыпаем почву в подготовленные ящички и делаем в ней бороздки, глубина которых не должна быть больше 2 см. Засыпаем семена в эти бороздки и присыпаем их землей. Поливаем посадки два раза в день, понемногу.




Чтобы укроп и петрушка хорошо росли, над ящичками должно быть хорошее освещение. Зимой света из окна мало, поэтому над посадками лучше установить люминесцентную лампу. Энергии такая лампа потребляет мало, зато света от нее вполне хватит для роста яркой и сочной зелени.

Выращивание зелени на подоконнике — видео

Репост
Наверх