sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Семена помидоров для теплиц что лучше выбрать?

Семена помидоров для теплиц  что лучше выбрать? с фото

Современные производители могут предложить нам различные семена помидоров для теплиц, и выбирать среди них подходящие – довольно сложное занятие. Естественно, важно также и ухаживать за своей рассадой, чтобы получить богатый результат в виде вкусных и сочных томатов.

Содержание
  • Лучшие семена томатов для теплиц: что выбрать?
  • Семена помидоров для теплиц: подготовка к высадке
  • Секреты ухода за томатами: повышаем урожайность
  • 1 Лучшие семена томатов для теплиц: что выбрать?

    Семена тепличных помидоров можно условно разделить на несколько видов. И сегодня мы расскажем вам о наиболее известных томатах для высадки в теплицы, вам останется лишь выбрать подходящие в зависимости от климата и условий выращивания.

    Выбираем семена:

    • Для раннего урожая. При создании благоприятных условий можно сократить сроки получения плодов до 25 дней. Но для этого нужно выбрать такие гибриды, как "Ярило", "Фунтик", "Благовест", "Розовые щечки".
    • Для зараженной земли. К сожалению, даже самые современные и эффективные средства не всегда справляются с мозаикой и другими заболеваниями. Если велик риск, что в вашей теплице будут складываться подобные обстоятельства, лучше всего выбирать среди таких сортов, как "Интуиция F1", "Евпатор F1", "Кострома F1".
    • В случае заболоченной местности к наилучшим сортам относят "F1 Челбас" и "Яблоньку".
    • Для качества и вкуса. Выбирая семена помидоров для теплиц "для себя", следует остановиться на таких сортах, как "Десерт", "Торбей F1", "Розовый Гигант", "Розмари F1".
    • Для северной местности подходит сорт "Урал F1".

    Рекомендуем ознакомиться

    • Семена огурцов для парника
    • Полив помидоров в теплице
    • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?

    2 Семена помидоров для теплиц: подготовка к высадке

    Очень важно грамотно подготовить семена томатов для рассады, ведь от этого во многом зависит, приживутся ли они на участке и какие дадут результаты. Естественно, вам нужно соблюдать все процедуры в точности, ведь только это гарантирует положительный эффект. Работы по подготовке состоят из нескольких этапов, куда входят:


  • Сначала необходимо немного прогреть семена в течение 2-3 часов при температуре около + 60 °C. Для этого подойдет печь либо можно просто завернуть "зародышей" в марлечку и положить на батарею. Также можно согреть и саму землю, полив ее кипятком.
  • Следующий шаг – обработка семян с помощью химикатов, которые в будущем уберегут растения от появления болезней. Для этого подойдет раствор марганцевокислого калия (на 10 л воды 1 г препарата), куда мы помещаем будущие растения и оставляем там на 30 минут. После этого семена нужно обязательно высушить.
  • Третий шаг – помещение семян в раствор борной кислоты (на литр 1 г препарата) либо метиленовой сини (в пропорции: 1 г на литр воды) на сутки, за счет чего урожайность томатов повысится.



  • 3 Секреты ухода за томатами: повышаем урожайность

    Существует масса секретов и тонкостей, с которыми знакомы лишь профессиональные садоводы. Однако сегодня мы поделимся ими с вами, благодаря чему вы сумеете за один сезон повысить урожайность, не прилагая к этому особых усилий.

    Совет: какие бы тепличные семена томатов вы ни выбрали, повысить урожайность вам поможет простая баночка с вареньем, поставленная у входа – запах сладкого привлечет насекомых, которые смогут опылять растения в самом сооружении.




    Огромной опасностью для растений может стать мучнистая роса и другие вредители винограда и садовых деревьев. С ней нужно обязательно бороться, желательно используя для этого самые безопасные для овощей средства и методы. Например, это использование фосфорно-калийных удобрений, опрыскивание кустов томатов медным купоросом, обрезка и моментальное сжигание поврежденных кустов. Дополнительно можно применять настой коровяка: килограмм смеси заливаем 3 литрами воды и настаиваем раствор в течение трех суток.




    Собирают плоды уже с июня – эти работы, в зависимости от климата и местности, могут продолжаться до осени. Прежде чем наступят холода, обязательно выдергиваем кусты помидоров вместе с плодами из земли и кладем их в утепленные ящики для дозревания. Такая работа позволит избежать промерзания овощей. Главное, чтобы вы не срывали томаты, а аккуратно обрезали их, используя ножницы либо остро заточенный нож.

    Репост
    Наверх