sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание чеснока как бизнес

Выращивание чеснока как бизнес с фото

Каждый владелец земельного участка имеет больше возможностей начать развивать свое промышленное дело. Можно не только выращивать овощи и другие продукты, имеется возможность заняться разведением скота.

Однако последнее требует некоторого опыта, по этой причине практически все дачники начинают свой бизнес с выращивания растений.

Этот процесс не такой трудоемкий, также требуется меньше финансовых средств и меньше контроля. В среднем, окупаемость бизнеса тоже выше. Одна из таких предпринимательских идей для садоводов это выращивание чеснока в промышленных масштабах.

Содержание:

  • Что требуется?
  • Как определиться с сортом и типом чеснока?
  • Материалы для посадки, советы
  • Советы и рекомендации по выращиванию
  • Рентабельность и приблизительные расчеты

Что требуется?

Выращивание чеснока как бизнес прежде всего требует земельный участок. Желательно, чтобы его размер был больше 25 соток.


Для того, чтобы развивать бизнес на чесноке, отлично подойдет дача — если у вас ее нет, земельный участок можно арендовать. В таком случае, стоит обратить внимание на тип почвы. Чернозем и супесчаная земля подойдет идеально, поскольку они являются самыми плодородными.

Цена за аренду участка зависит не только от чернозема, но и от места расположения. Для примера, участок в 20 соток на территории Московской области, в среднем, обойдется около 200 тысяч рублей за месяц. Если же сравнить цену за земельный участок таких же размеров в Смоленской области – 25 тысяч за 30 суток.

Как определиться с сортом и типом чеснока?

Прежде, чем начинать промышленное выращивание чеснока, следует определиться с тем сортом, который Вы будете сажать. Чтобы дело приносило больше прибыли, следует выбрать оптимальный вариант.


Желательно, чтобы чеснок имел долгий срок хранения, также рекомендуется продавать крупные зубчики – покупатели в первую очередь разбирают крупные луковицы. Это будет одно из самых важных решений, от которого зависит весь успеха такого дела, как выращивание чеснока на продажу.

Каждый тип имеет как свои плюсы, так и свои минусы:

  • Яровой чеснок имеет долгий срок хранения. Однако размеры зубчиков оставляют желать лучшего. Также нельзя исключить плохую урожайность.
  • Если Вы собираетесь начать бизнес по выращиванию чеснока, гораздо лучше выращивать озимый тип. Поскольку его луковицы больше и урожайность, в среднем, выше. Однако срок хранения не такой длительный, как у ярового типа. Нельзя исключать возможность вымерзания.
  • Также следует определиться и с сортом чеснока. Наиболее оптимальные варианты, если вы планируете построить бизнес на выращивании чеснока, следующие:

  • Самый неприхотливый к условиям окружающей среды сорт – Любаша. Он устойчив к низким температурам и может длительное время сохранять свои полезные свойства.
  • Еще один сорт, который отлично выдерживает внешние факторы – это Спас. Отличается своей высокой урожайностью.



  • Харьковский. Отличается своей высокой степенью устойчивости к низкой температуре. С одной сотки можно получить 100 – 150 килограмм.
  • Один из самых популярных сортов – Гулливер. Срок хранения может достигать до 8 месяцев. Многие предпочитают покупать именно этот сорт из-за его острого вкуса.
  • Такой сорт чеснока, как Бенефис, отличается своей быстрой приспосабливаемостью к разным погодным условиям. Срок хранения достигает 9 месяцев.
  • Материалы для посадки, советы

    Чтобы полностью засеять участок в 20 соток, приблизительно потребуется 900 – 1100 зубчиков. Если учесть, что вес одного зубка составляет приблизительно 20 грамм, потребуется около 20 килограммов. Обойдется это всего лишь в 2500 рублей. Однако расчеты были произведены из расчета оптовой цены.




    Если необходимо выращивание чеснока как бизнес, то есть в крупных объемах, то для засевания целесообразно будет воспользоваться сельскохозяйственной техникой. Приобретать ее нет смысла, поскольку активные работы проводятся довольно редко.

    Гораздо логичнее будет ее арендовать. Не стоит забывать и про необходимость грабель, лейки и лопат. В постоянных работниках нет никакой необходимости, поскольку на момент активных работ можно за небольшие деньги воспользоваться услугами школьников, пенсионеров или просто безработных людей.

    Советы и рекомендации по выращиванию

    Чеснок как бизнес имеет ряд своих преимуществ. Данный продукт не требует большого ухода.




    Садить яровой чеснок рекомендуется в конце апреля или в начале мая. Озимый же требуется сажать в конце 9 месяца, то есть в конце сентября. Яровой чеснок следует сажать относительно плотно, 10-15 сантиметров между зубцами, между рядов – около 20. В случае же с озимым типом чеснока расстояние между рядами должны быть несколько больше – 30 сантиметров.

    Те зубчики чеснока, которые пригодные к посадке, необходимо продезинфицировать. Чтобы осуществить данную процедуру, потребуется приготовить 2 раствора:

    Репост
    Наверх