sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода лошадей цыганская: фото и описание

Порода лошадей цыганская: фото и описание с фото
  • 1 Основные черты
  • 2 Уход за кобами
  • 3 Кобы в мире людей

Цыганская порода имеет ещё несколько названий, например, тинкер, хотя для цыган это неприемлемое название. Так же их называют ирландский или цыганский коб, цыганская упряжная лошадь. Это молодая порода лошадей, которая окончательно сформировалась в Ирландии. Регистрировать её начали в начале 90-х годов, когда была основа Ассоциация Ирландских кобов. На данный момент существует не одна племенная книга этой породы.

Цыгане всегда считались, отличными наездниками и благодаря им, появилась новая порода крепких и выносливых лошадей. Переезжая с места на место, цыгане достигли Британских островов в начале XV века. Местные лошади и те, что имелись в таборе стали прародителями современных кобов. За многие столетия в становлении ирландских кобов, участвовали уэльский пони, шайр, дейл, хайленд, фелл и многие британские породы лошадей.  В связи с постоянными переездами табора этот вид прошёл очень жесткий отбор. Не имея должного ухода и питаясь лишь тем, что попадалось в пути, выживали самые стойкие и выносливые особи, которые стали называться рабочими лошадями. На фоне обычных рабочих лошадей они отличались своей красотой, шикарной гривой, длинным хвостом и лохматыми ногами. Во время войны особи пегой масти считались браком, оседлать пегую лошадь считалось позором. Поэтому их старались продать за не высокую плату. Таких лошадей с радостью покупали цыгане, которые оценивали животное не по цвету, а по физическим данным, что очень отпечаталось в формировании породы.

Основные черты


  • Рост от 130 до 170 см и весят они в зависимости от роста от 250 кг до 700кг.
  • Масть породы делится на три вида пегости: оверо, тобиано и товеро. Могут встретиться так же чалая, вороная с белыми пятнами, чубарые.
  • Большая голова с густой чёлкой и небольшой бородкой.
  • Шея короткая с длинной и густой гривой.
  • Круп мощный, хорошо видны мышцы на спине и груди, так же всегда длинный и объёмный хвост.
  • Ноги сильные и мощные копыта, над которыми имеется фриза.
  • Почти все представители тинкеров очень спокойны и медлительны, чем и подходят для обучения верховой езде для начинающих наездников, так же они хорошо ведут себя упряжке. Кобылы этого вида могут выкормить сразу нескольких жеребят, так как молока у них в изобилии.

    Уход за кобами


    Эти великолепные животные полюбились всем за их шикарную гриву и великолепный хвост, которые требуют должного ухода. Несколько раз в неделю гриву, чёлку, хвост и фризы необходимо мыть специальными средствами, для того чтобы придать им мягкость шелковистость, что облегчит их расчёсывание. Во время прогулки гриву рекомендуют заплетать в косу, но во время отдыха оставлять распущенными. После каждой причёски конскую гриву, хвост и фризы нужно тщательно вычесывать. Ветеринарный осмотр нужно проводить каждые полгода. Особое внимание необходимо уделить копытам и ноздрям.

    Кобы в мире людей

    Благодаря своему спокойному нраву, кобы используются в лечении людей страдающими болезнями опорно-двигательного аппарата, с травмами позвоночника, улучшается самочувствие у людей с неврологическими нарушениями и психическими расстройствами. Такое лечение называется иппотерапия и используется так же при аутизме, потере слуха и зрения. На ипподроме за своё спокойствие этих красавцев используют в качестве успокоительного, для конкурсантов перед самым забегом.

    В последнее время лошадь всё больше и больше становятся предметом обожания людей во всём мире. Для кого-то лошадь — это бизнес, возможно имидж или престиж, для кого — то — это достижение высоких спортивных целей. Но как бы лошадь не выглядела внешне-это всегда гордое, прекрасное, умное, преданное, смелое и сильное животное. Самое интересное, что это животное продолжает жить в эпоху высоких технологий и автомобилей и продолжает служить человеку.

    Репост
    Наверх