sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Какие сорта сливы больше подходят для Подмосковья?

Какие сорта сливы больше подходят для Подмосковья? с фото

Слива – одна из распространенных косточковых культур, которая выращивается в садах. Полезные плоды и сравнительная неприхотливость все это обеспечивает ей популярность у многих садоводов. Однако климатические условия Подмосковья имеют свою специфику, которую обязательно нужно учитывать, выбирая сорт сливы.

Дело в том, что время цветения у многих сортов этих растений совпадает с периодом, когда в этом регионе бывают заморозки.

Поэтому существует вероятность, что плодовые почки вымерзнут, что, в конечном счете, скажется на урожае.

Особенности выращивания сливы в Подмосковье

Слива является представителем семейства Розоцветных. К нему относятся около 250 видов, многие из которых успешно культивируются в садах. На территории нашей страны в основном возделывается слива домашняя, которая живет в среднем 20-25 лет и достигает высоты 12 метров.


Сортов ее очень много, поэтому при грамотном подходе к выбору, в условиях Подмосковья можно получать стабильные и хорошие урожаи. К достоинствам сливы относится еще и то, что она способна расти практически на любом виде грунта, и неприхотлива к климатическим условиям.

Климат в Подмосковье более мягкий, если сравнивать его с условиями на севере или на востоке страны. Зима здесь бывает не только холодной, но еще и с резкими температурными перепадами. Поэтому сорт должен быть устойчивым к холоду.

Грунт также нельзя назвать абсолютно идеальным для сливы. В основном это глинистые почвы или суглинок. Поэтому для нормального роста сливового дерева здесь требуется регулярное внесение удобрений, и соблюдения агротехники выращивания.

Что нужно знать для успешного выращивания сливы:

  • требования к почве;
  • сроки высадки в средней полосе;
  • особенности посадки;
  • внесение удобрений;
  • правила обрезки.

Итак, для успешного выращивания сливы требуются плодородные почвы. В условиях средней полосы России это практически недостижимое условие. Поэтому сливы высаживают в суглинок, и регулярно вносят удобрения.

Наиболее подходящим сроком для высадки в открытый грунт считается весна. Для посадки следует выкопать ямы, размер которых составляет 80х40 см.

В ямы необходимо внести удобрения:

  • перегной – 1 ведро;
  • суперфосфат – 300-400 мг;
  • древесная зола – 400 г (или хлористый калий – 40-60 г);
  • доломит или молотый известняк – 20-30 г.

В посадочную яму нужно налить воду, и в нее поставить дерево. Засыпать грунтом, хорошо утрамбовать почву, и сверху еще полить. Это позволит обеспечить растение водой и значительно повысит шанс на адаптацию.

В первый год после посадки удобрения вносить не требуется, однако, в сухое лето, нужно обязательно поливать сливу.

Для того чтобы сформировать крону, деревья весной подстригают. В первую очередь удаляют скелетные ветви, растущие неправильно. Молодое дерево обрезать нужно обязательно. Это позволит избежать слишком густой кроны.

Какие сорта подходят?

Как мы уже говорили, существует порядка 250 сортов домашней сливы. Сорта сливы для Подмосковья представлены в большом количестве. Их можно разделить на несколько групп:

Высокорослые сорта:




  • Смолинка. Данный сорт имеет приятный сладкий вкус с небольшой кислинкой. Мякоть упругая. Плоды отличаются правильной формой, напоминающей яйцо. Выраженные углубления отсутствует, брюшинный шов практически незаметен. Сорт считается одним из самых лучших для выращивания в Подмосковье.

Репост
Наверх