sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Характеристика Колоновидных слив

Характеристика Колоновидных слив с фото

Плодовые деревья имеют различные сорта, и один из них – это Колоновидный. Колоновидная слива появилась вслед за таким же видом яблок и груш. На сегодняшний день это одни из любимых плодовых деревьев среди дачников.

Содержание:

  • Описание Колоновидных сортов
  • Сорта Колоновидной сливы
  • Особенности посадки и ухода

Описание Колоновидных сортов

Красивый и ухоженный сад – вот мечта любого садовода. Но, кроме того, важно чтобы деревья с этого сада приносили плоды. Именно поэтому многие выбирают для своего участка Колоновидные сорта различных плодовых деревьев. Основными преимуществами которых являются следующие нюансы:

  • Красивый внешний вид. Деревья имеют колоновидную прямую форму с оригинальной кроной. Сад, состоящий из них, выглядит очень красиво и эффектно.

  • Данные сорта приносят большой урожай.
  • Колоновидная слива, яблоня, груша и другие виды деревьев, не требует серьезного ухода в плане обрезки веток.
  • При правильной посадке, плоды можно собирать уже через 2 года.
  • Появился данный сорт в 60-х годах прошлого века. Необычно плодовитую ветку яблони обнаружил американский селекционер. За два года ему удалось создать новый вид Вожак. Поэтому данный сорт можно считать природной мутацией, а не выведенным человеком видом.

    Вслед за яблоней, была выведена и Колоновидная слива. Сочные и крупные плоды созревают в большом количестве на протяжении 10 лет после посадки.

    В отличие от яблонь, саженец сливы заплодоносит только через два года. Если рассматривать посадку данного сорта с практичной стороны, то это самое выгодное решение для небольших участков. Когда территория маленькая и на ней необходимо высадить большое количество деревьев, такая слива органично впишется в пространство, не будет мешать длинными ветками. При этом сливы на даче будут появляться в течение длительного времени.


    Внешне такой сорт сливы выглядит как хрупкое растение. Его ствол довольно тонкий, но, несмотря на это, он может выдержать количество плодов весом 6-12 кг. Профессиональные садоводы рекомендуют все же подвязывать дерево, чтобы придать ему устойчивости. Крона деревца развита несильно, так же практически отсутствуют ветки. По всей кроне находятся плодовитые копьеца и кольчатки, которые в будущем принесут богатый урожай.

    Среднее время плодовитости сорта около 16 лет. После того, как деревце перестанет плодоносить, не стоит спешить вырубать его, такой сорт сливы станет отличным декоративным элементом любого сада. Его колоновидная крона будет радовать еще долгие годы. При выборе данного сорта сливы, очень важно правильно посадить саженцы, чтобы они не мешали друг другу и хорошо плодоносили.

    Сорта Колоновидной сливы

    Существует всего несколько сортов: Империал и Блю Свит. У каждого из них есть свои определенные достоинства и отличительные черты. Во многом выбор вида зависит от личных предпочтений дачника. Чтобы понять, какое деревце лучше посадить на участке, необходимо больше узнать о каждом из них. Ниже мы опишем оба сорта, а именно:

    • Сорт Империал отличается вкусными плодами, которые имеют крупный размер. Характерными чертами слив являются:

      • средний вес – 55 гр.;
      • округлая форма с вдавленной вершиной;
      • плоды имеют различный окрас, от красно-коричневого до фиолетово-розового;
      • мякоть очень нежная и сочная, имеет золотистый цвет, насыщенна соком;
      • кожа плода твердая, поэтому слива не боится длительных перевозок;
      • плоды подходят для консервирования или же для употребления в свежем виде.

      Деревце может достигать в высоту до 2 метров. Несмотря на маленький размер, урожай с Империала всегда обильный. В среднем плодовитость данного сорта длится от 15 до 17 лет. Благодаря своим маленьким размерам Империал хорошо подходит для небольших участков. Одним из главных преимуществ является то, что процесс ухода и сбора урожая очень прост. Нет необходимости обрезать ветки с деревца, удаляются только сломанные. Империал – это скороплодный вид, поэтому при правильном уходе первый урожай можно будет собираться уже на первый год высадки.

      Недостатком можно назвать лишь слабый ствол. Из-за большого количества урожая, дерево может не выдержать веса. Поэтому рекомендуется устанавливать подпорки или же подвязывать сливу. Также важным моментом является правильная подготовка к зиме, так как дерево слабо переносит холод. Но, несмотря на минусы, данный вид очень популярен среди всех слив. Сорт Империал, благодаря своим вкусовым качествам, заслужил самую высокую оценку среди дегустаторов.

    • Еще одним видом Колоновидной сливы является Блю Свит. Опытные садоводы могут по достоинству оценить невероятные плоды этого дерева. Основными характеристиками данного сорта являются:

      • крупные плоды, средний вес которых, может составлять 75 гр.;
      • окрас сливы от фиолетового до темно-фиолетового, почти черного;



      • овальная форма плода, имеет легкую приплюснутость;
      • кожа с восковым налетом очень прочная и плотная, имеются небольшие массовые подкожные точки;
      • мякоть может быть желтой или же иметь розоватый оттенок;
      • слива имеет кисловатый вкус, но при этом остается сладкой;
      • употреблять можно как в натуральном виде, так и в консервировании или после переработки.

      Урожай с небольшого дерева можно собирать в середине августа. Кроме маленькой высоты, Блю Свит имеет и компактный диаметр, не более 100 см. Средний вес урожая с одного дерева может достигать до 15 кг. В период созревания вся крона усыпана красивыми, большими плодами. Лучше позаботится о защите данного сорта, и подвязать его. Тогда можно не опасаться, что ствол не выдержит веса плодов. Одним из достоинств данного вида можно выделить переносимость плодов транспортировки.

    Особенности посадки и ухода

    Чтобы деревья дали свои первые плоды как можно скорее, нужно правильно высадить саженцы. Если климатические условия позволяют, то посадка может быть осуществлена ранней весной. Для высаживания саженцев необходимо подготовить почву. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Органические удобрения лучше добавить в почву до момента высаживания саженцев.



  • Высаживаются деревья рядами таким образов, чтобы между саженцами было расстояние не менее 40 см.
  • Между рядами должно быть пространство до 1,5 м.
  • Не стоит удобрять растение минеральными добавками во время посадки. Корни данных сортов слив в первое время довольно слабые, и могут не выдержать обильной подкормки.
  • Дерево требует подкормку всего 3 раза в год: при распускании почек, затем 2 раза через каждые 2 недели. Делать подкорму лучше мочевиной, в концентрации 50 г. на 10 л.
  • При выполнении этих условий, можно ждать урожая уже в первые год или два. Обрезать сливу нужно в том случае, если имеются повреждения верхней почки на основном побеге. В таких случаях центральным побегом делают другую почку, находящуюся рядом.

    Важным моментом в уходе за деревом является его защита от вредителей. Несмотря на то, что слива данного сорта имеет устойчивость к болезням, обработка может быть полезной. Также опрыскивание способствует созреванию большего количество урожая.

    Одним из главных нюансов в уходе является правильная подготовка дерева к зимовке. При этом особое внимание стоит уделить защите коры дерева, так как она очень тонкая. Молодые саженцы особенно чувствительны к морозам. Чтобы дерево пережило зиму – его следует утеплить.




    Для этого ствол сливы сначала окутывается снегом, после чего на снег кладется утепление. В качестве материала можно использовать сухую солому, еловые ветки, сено. Таким образом, ствол деревца будет защищен как от морозов, так и от грызунов.

    Репост
    Наверх