sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выбор травы для составления рациона кроликов

Выбор травы для составления рациона кроликов с фото

Начинающих кролиководов интересует вопрос, какой травой можно кормить кроликов. К выбору растений нужно отнестись серьезно, ведь если скормить животным ядовитые травы, то они погибнут.

Все растения можно разделить на три группы. Первые используются для ежедневного кормления, как основной рацион, вторые применяются как лекарственные средства, а третьи ядовиты и вообще должны быть исключены.

Содержание:

  • Заготовка травы для кормления кроликов
  • Трава для основного рациона
  • Травы для поддержания иммунитета и профилактики заболеваний
  • Ядовитые травы

Заготовка травы для кормления кроликов

Перед тем, как рассмотреть какую траву можно давать кроликам, стоит отметить, что свежую зелень скармливать довольно опасно. Особенно в весенний период, когда животные несколько месяцев питались только сухим сеном.


Сочная трава с непривычки вызывает у кроликов сильную диарею или вздутие от чего смерть может наступить в течение суток. Большинство кролиководов избегают кормление свежей травой, и провяливают ее в зависимости от погодных условий от 3 до 5 дней.

Можно постепенно приучить животных и к зелени, ведь она более аппетитная и кролики едят ее лучше. Чем больше животное будет есть, тем скорее наберет убойный вес. Резкий переход на зелень очень опасный. Сначала ее понемногу домешивают в сено, постепенно увеличивая порцию, пока вся масса не будет чистой травой.

Смертельно опасно кормление кроликов травой в росе. Если заготовка проходит вечером или утром, то нужно расстелить привезенную траву на солнце, чтобы влага испарилась. Летом для высыхания росы достаточно всего 30-40 минут.

Трава для основного рациона

Список того какой травой кормить кроликов является обширным, и большинство растений из него обычный кроликовод без ботанического образования не знает. Кроме этого, большая часть этих трав обладает низкой питательностью, поэтому набор массы от такой еды будет медленным. Для интенсивного роста животных нужно выбирать растения, в которых много полезных веществ. Также они должны быть вкусными, чтобы кролики хотели есть много.


Лучше всего отдать предпочтение:

  • люцерне;
  • клеверу;
  • эспарцету;
  • вике;
  • одуванчику;
  • пырею.

Это очень распространенные растения. Последние три из списка можно найти почти на каждом лугу. Они довольно питательные и заготовить их будет несложно. Такая трава для кроликов достанется совершенно бесплатно, если не учитывать затраты на транспортировку.

Что касается вики и пырея, то они быстро стареют и стебли становятся жесткими и сухими, поэтому кролики начинают есть их с меньшей охотой.

Одуванчику животные рады всегда, ведь этот цветок постоянно сочный и мягкий. К сожалению, найти луг, где бы он рос без соседства с другой травой практически невозможно. Часто приходится рвать его вручную, что требует дополнительные затраты времени. Если соседние травы неядовитые, тогда можно смело косить все подряд.




Очень хорошо если у кроликовода есть собственный участок земли, где можно высеять люцерну или эспарцет. Эти бобовые растения поедаются всегда охотно. Они вкусные и питательные, от них наблюдается отличный набор массы.

Люцерна для кроликов будет идеальным выбором. Она дает высокую урожайность и за сезон можно получить 3-4 укоса. Если использовать минеральные удобрения, то вполне удастся добиться высоту по пояс взрослого человека.

С наступлением сильной летней жары найти качественную траву на лугах становится все тяжелее, ведь она выгорает. Наличие собственной плантации с люцерной позволит получать зеленую массу весь сезон. Конечно, к осени ее урожайность снижается, и стебли становятся гораздо ниже, чем были весной. Также от корней начинает отходить все меньше стеблей, но с дикорастущими травами в конце лета дела обстоят гораздо хуже.




Также кролики едят щирицу, которая остается после прополки грядок. Этот сорняк растет и весной и в летнюю жару, когда другая трава выгорает. Таким образом, прополка приносит пользу и для животных, и для грядок. Щирицу желательно немного провяливать, ведь она очень сочная. Из сорняков кролики едят еще щетинник и лебеду. Скармливание лебеды нужно ограничивать, поскольку она часто вызывает расстройство желудка, особенно молодые стебли.

Травы для поддержания иммунитета и профилактики заболеваний

Кроме обычных растений, которые могут использоваться в основе дневного рациона, следует позаботиться о включении дополнительных трав для профилактики болезней.

Репост
Наверх