sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Конский щавель в рационе кроликов: за и против

Конский щавель в рационе кроликов: за и против с фото
  • 1 Польза щавеля
  • 2 Интересная информация
  • 3 Правила сбора и заготовки щавеля
  • 4 Как правильно сочетать щавель с другим кормом
  • 5 Правила кормления
  • 6 Сушёная трава

Начинающих кролиководов часто волнует вопрос правильного рациона питания их подопечных. Ведь от того, насколько грамотно будет сбалансировано питание зверьков в течение жизни, зависит их здоровье и конечный результат готового продукта. В нашей сегодняшней статье мы попробуем детально рассмотреть вопрос употребления кроликами щавеля. Как и в каком виде подавать это полезное растение животным. Есть ли польза, и нет ли вреда щавеля для организма кролей, а так же каким образом необходимо его заготавливать.

Польза щавеля


Кролики просто без ума от конского щавеля. И поверьте, в этом нет ничего удивительного, ведь щавель – это кладезь полезных веществ. Помимо этого он обладает приятными вкусовыми характеристиками, а так же содержит в составе важные кислоты, столь необходимые организму кролей. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты, щавель способен оздоравливать все органы и системы животного, укрепляя его иммунитет.

Кролиководами всего мира давно отмечен тот факт, что те кроли, чей рацион богат щавелем, редко болеют, находятся в отличной физической форме и имеют крепкую нервную систему. А их пищеварительная система работает, как часы. Ну, вот мы и узнали ответ на самый главный вопрос, а теперь рассмотрим тонкости заготовки этого ценного растения.

Интересная информация


Конский щавель относится к многолетним растениям. Он имеет прямой высокий стебель, который может достигать от 90 до 160 см в высоту и до 2 см в толщину. Щавель встречается во всех европейских зонах СНГ, кроме Крайнего Севера. Встретить его можно на: опушке или поляне, обочинах дороги, огородах, полях или берегах озёр. Больше всего щавель привлекает влажная почва.

В составе растения множество различных полезных веществ таких как:

  • Флавоноиды;
  • Витамин К;
  • Эфирное масло;
  • Fe;
  • Органические кислоты (щавелевая и кофейная);
  • Дубильные вещества;
  • Производные антрахинона;
  • Рутин;
  • Каротин;
  • Витамин с;
  • К;
  • P;
  • Mg;
  • Медь и др.

Для кролей пригоден в частности конский щавель, собранный в лесной или лесостепной зоне. Он должен присутствовать в рационе животных круглогодично. В летний период щавель подаётся в свежем виде, а вот зимой уже в виде сена, которое необходимо заготовить заранее.

Правила сбора и заготовки щавеля

С


обираясь в поход за щавелем, не забудьте предварительно тщательно изучить специализированную литературу. Очень важно точно знать, как выглядит «правильный» конский щавель. Иначе ошибка может стоить здоровья ваших кролей. Особенно это касается молодняка и беременных самок.

В природе произрастает множество внешне схожих со щавелем растений. К примеру, такие экземпляры как молочай или чернокорень. Они богаты алкалоидами, которые способны отравить и даже убить кролей. Придорожные растения не менее опасны. Они накапливают в себе ядовитые отходы выхлопных газов, поэтому для сбора и корма абсолютно не годятся. Ведь вы хотите оздоровить организм животных, а не навредить ему.

Скашивать травку лучше сутра, до полудня. Мокрый после дождя щавель предварительно подсушите на солнце. Процесс усвоения щавеля происходит лучше, если он немного подвялен или в заготовке.

Как правильно сочетать щавель с другим кормом

Кролики сами знают, чем и как им необходимо питаться. В дикой природе они выбирают себе питание при помощи инстинктов и нюха, благодаря чему отлично набирают вес и приносят качественный приплод. В среднем годовая норма травы на одно кроля составляет около 380 кг, а сена до 100кг. И это помимо концентрированного корма и корнеплодов.

Но основу рациона всё же составляют различные травяные растения, ведь они богаты именно теми веществами и аминокислотами, которые жизненно необходимы кроличьей братии. К тому же свежая зелень ценна наличием в ней хлорофилла – лекаря кровеносной системы этих животных.

Оказывается, помимо всего прочего, травяные корма богаты белком и углеводами. А значит все полезные вещества могут полноценно усваиваться уже при употреблении одной только зелени. В идеале, питание кроликов должно состоять из лесных, полевых, огородных и лекарственных трав, в равных количествах.

Выбирая лесные травы, отдавайте предпочтение травам, произрастающим вблизи реки или озера. К ним можно отнести: люцерну, клевер и пырей. Лучшие луговые травки для кролей это: лопухи, одуванчики, лебеда, полынь и щавель. К щавелю можно подмешивать: таволгу, подорожник и тысячелетник.

Правила кормления

З


аводчикам кролей необходимо помнить, что такая трава, как кислица (конский щавель) усваивается организмом животных легче именно в свежем виде. Перед подачей она очищается от всевозможных загрязнений и плесневого грибка. Если пренебречь данным моментом, то можно нанести вред здоровью питомцев, спровоцировав у них диарею.

Одному молоденькому кролику можно дать не более 125 гр. кислицы в сутки. Более взрослым особям допустимо увеличение порции данной травы до 150 гр. При этом беременным крольчихам необходимо около 250 гр. кислицы в сутки. Это поможет им поддерживать работу их организма в норме.

Так же не забывайте, что зелёное растение имеет горькое послевкусие, а потому следует производить сбор только молодых его черенков и листьев. Лучше всего собирать щавель по весне. В этот период трава обладает приятными вкусовыми качествами, она богата витаминами и влагой.

Сушёная трава

После высушивания кислица утрачивает всю неприятную горечь. К тому же сушёный щавель более полезен для кролей. Заготовки сена на зиму необходимо производить уже весной. Именно в этот период в кислице содержится максимальное количество полезных веществ.

Как только трава собрана, её нужно тщательно перебрать и помыть. Важно обрезать все испорченные листочки. Далее на льняном полотне выкладывают чистые отборные растения и просушивают.  Прямые солнечные лучи не должны попадать на кислицу, от этого она может испортиться во вкусе. Идеальное место для просушки – тенёк на открытой веранде. Когда все части растения немного подсохнут – полотно со щавелем (обязательно в один слой) перемещается на солнце.

Окончание сушки можно определить по стеблю. Если он не гнётся, а легко ломается, тогда переносим наши заготовки сена на сухой и вентилируемый чердак. Таким образом, срок хранения щавеля может составить от одного до двух с половиной лет. Но не стоит злоупотреблять временем. Намного полезней для кроликов будет свежее сено, которое готовят ежегодно.

Репост
Наверх