sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Огурцы как одна из составляющих сбалансированного рациона домашних кроликов

Огурцы как одна из составляющих сбалансированного рациона домашних кроликов с фото

Свежие овощи – обязательный элемент правильного питания домашних кролей. Благодаря введению в рацион таких овощных культур как морковь, свекла, картофель и огурцы можно восполнить нехватку важнейших микро- и макроэлементов необходимых в процессе нормального развития и скорого роста всего поголовья.

Существует несколько способов приготовления натуральных растительных кормов, в том числе на основе привычных плодов.

Отвечая на вопрос, можно ли кроликам огурцы, необходимо изучить информацию о пользе данного овоща для животных и возможных вариантах осуществлении прикорма.

Роль овощей в правильном питании кролей

Зерно различных видов и сено – это основа и лучший вариант кормов для кролей вне зависимости от сезона и климатических особенностей при выращивании. Но без введения в рацион свежей растительной пищи, включая траву, зелень, овощные культуры, кормление всего поголовья было бы неполноценным.


При употреблении кролями свежих овощей и фруктов, заводчику необходимо помнить, что не следует допускать скопления большого количества еды в пределах клеток, так как это приводить к загрязнению жилищ кроликов, дискомфортному состоянию животных и нарушению санитарно-гигиенических условий содержания.

Так как растительный корм относится к скоропортящимся продуктам, то кормить кроликов свежими фруктами и овощами, в том числе огурцами, следует только в строго рассчитанном объеме, не допуская образования ненужного излишка.

Многие специалисты утверждают, что огурцы – это не самый любимый вид корма у кролей. Зачастую животные оставляют этот овощ не тронутым или перестают поедать, слегка попробовав.

Но, тем не менее, огурцы можно и нужно давать поголовью кролей в любом возрасте. Именно этот овощ насыщает организм животного большинством минералов и витаминов, позволяя обеспечить:

  • нормальный рост;
  • полноценное развитие;
  • функционирование внутренних органов;
  • отличное состояние кожных покровов и красоту шерсти.

Многие фермеры утверждают, что именно огурцы влияют на вкусовые качества крольчатины, что особенно важно в мясном направлении хозяйства. Данный овощ влияет на мягкость, вкус и особую нежность мяса.

Стоит учесть, что кроли отличаются повышенной восприимчивостью и чувствительностью желудочно-кишечного тракта. Так что следует позаботиться не только о правильном выборе той или иной культуры, которая не просто не навредит животному, но и принесет ожидаемую пользу. В этом случае необходимо не только отбирать максимально подходящие культур, но и соблюдать рекомендации по их консистенции и способе кормления.

Кролики, несмотря на свои скромные размеры, употребляют достаточно много еды в течение дня. Необходимо позаботиться о том, чтобы этот корм был разнообразным и правильно подготовленным к употреблению.

Для стачивания зубов в клетки к кролям часто вбрасывают ветки некоторых деревьев и кустарников, например, акация, смородина и вишня.




Конечно, и профессионалы, и любители по кролиководству сходятся во мнении на том, что специализированные универсальные кормовые смеси применять в кормлении гораздо удобнее. Но в любом случае без овощного (фруктового) ежедневного прикорма заводчику просто не обойтись. Все дело в том, что заводские корма достаточно калорийны и вполне могут привести к скорому ожирению большинства поголовья.

Овощи и фрукты в свою очередь:

  • Восполняют нехватку микро- и макроэлементов в организме кроля.
  • Способствуют нормализации обмена веществ в организме.
  • Обеспечивают укрепление иммунной системы кролей любого возраста.
  • Домашние кроли вполне довольствуются рационом, включающим сено, свежие овощи и некоторые виды зерновых культур.

    Способы приготовления прикорма на основе свежих огурцов

    Не стоит забывать о том, что мало планировать сам рацион ежедневного питания. Не нужно забывать и о самих условиях при кормлении. Каждый раз в период кормления, необходимо обращать внимание на степень загрязнения шеб. Следует соблюдать некоторые правила:

    • наличие в кормушке свежего сена без признаков плесени, запаха и мелких паразитов;
    • сено подкладывается в кормушки в течение всего года. Не является исключением и летний период с наличием свежей травы и сочной зелени;
    • соотношение в корме необходимого количества белка, протеинов и витаминов и других полезных веществ для кролей;
    • подготовка продуктов перед подачей: правильная консистенция или оптимальный размер кусочков удобных для заглатывания животным.

    В любом возрасте особенно благотворно на организм кроля оказывает употребление свежей зелени крапивы, бобовые всех видов, обычные садовые овощи. Каждый фермер пользуется своими способами смешивания кормов, основываясь на опыте, конкретной породе и особенностях климата, где выращивается поголовье.

    Репост
    Наверх