sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Можно ли давать кроликам зерно и ботву кукурузы?

Можно ли давать кроликам зерно и ботву кукурузы? с фото

Кролики — травоядные животные. В летние месяцы большую часть их рациона составляет свежая трава, а в зимний период — качественное сено, а также грубые и сочные корма. Но, кроме этого, кроликов необходимо подкармливать концентратами, давать им витамины и минеральные подкормки. К концентратам относятся цельные и молотые зерна злаков, масличных и бобовых культур, отходы их переработки, корма животного происхождения и комбикорм.


Зерновой корм — самый питательный, в нем содержится очень мало воды, но большое количество органических веществ, особенно углеводов и белка. Из-за своего богатого химического состава семена растений отличаются высокой пищевой ценностью.

В группу злаковых культур входят: пшеница, овес, ячмень, рожь, кукуруза. У кролиководов-новичков часто появляется вопрос, можно ли давать кроликам кукурузу и если да, то как правильно это делать. Чтобы получить ответ на него, стоит ознакомиться со следующей информацией.

Морфологические особенности кукурузы

Кукуруза относится к травянистым однолетним злакам. Она может вырастать до 3 м и выше. У нее прямой прочный толстый стебель, узкие и длинные листья, с мелкими зазубринками по краям, мощная, превосходно сформированная корневая система.


У этого растения своеобразные соцветия: крупные метелки, которые образуются на верхушках стеблей – это мужские цветки, а женские – находятся в небольших початках, что располагаются в пазухах листьев.

На каждом стебле кукурузы обычно находится по 1 или 2 таких початка, но иногда бывает и больше. Зачатки семян в них защищены тонкими листочками, плотно охватывающими початки, а наружу из них выглядывает только жидкий пучок светлых ниточек-рылец. Оплодотворение происходит, когда переносимая ветром зрелая пыльца с мужских соцветий попадает на женские. После чего на них происходит развитие семян—зерновок.

Форма у кукурузных зерен также особенная, округло-кубическая, а не цилиндрическая, как у большинства других злаков. В одном початке может находиться до 1 тыс. зерновок.

Они располагаются на нем вертикально расположенными рядами и сидят плотно друг к другу. Цвет и размеры семян кукурузы отличаются в зависимости от сорта: доминирует желтый оттенок, но существуют также сине-фиолетовые и красноватые семена.

Кукуруза – ценная и высокоурожайная сельскохозяйственная культура. Ее зерно используют как продукт питания, в технических целях и в виде фуража, то есть на корм скоту. По питательной ценности оно нисколько не уступает зерну других злаков, даже превосходит их. 1 кг кукурузных семян соответствует 1, 34 корм. ед.




В них содержится:

  • белка – от 9 до 12%;
  • углеводов – от 65 до 75%;
  • масла – от 5 до 8%;
  • клетчатки – 2%.

Богат данный злак витаминами А, С, Е, Н, РР и группы В, а также макро- и микроэлементами (калием, кремнием, цинком, железом, фосфором, магнием, серой, медью, селеном). Семена кукурузы легко усваиваются организмом человека и сельскохозяйственных животных, улучшают обмен веществ и положительно сказываются на работе всех систем и органов.

Кроме зерна, кукуруза дает еще зеленную массу, которую используют в свежем виде в качестве корма для скота, а также делают из нее силос. По этому показателю она лидирует среди других кормовых культур.

Силос, изготовленный из скошенных растений в фазе молочно-восковой спелости, имеет диетические свойства и быстро переваривается в организме домашних животных.

Кукуруза для кроликов

Полноценное кормление кроликов — основа получения хороших тушек и шкурок. Поэтому так важно обеспечить ушастых разнообразной калорийной пищей.




Сами эти животные — непереборчивые в еде создания, они охотно поедают предложенный им корм и быстро наращивают массу тела. Особенно этому способствует поглощение ими цельного и размолотого зерна, в том числе кукурузного. Поэтому ответ на вопрос, можно ли кроликам кукурузу, утвердительный.

Скармливать этот злак животным можно в любой стадии его развития, но слишком загрубевшие стебли давать все же не стоит, так как кролики плохо переваривают клетчатку и толку от такой еды не будет.

Молодые зеленые побеги кукурузы можно включать в рацион даже раннего молодняка кроликов в возрасте 1-2 месяца, когда он еще находится под матерью. Не откажется от такого угощения и крольчиха.

Репост
Наверх