sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за столовым виноградом Кодрянка

Выращивание и уход за столовым виноградом Кодрянка с фото
Виноградарство – одно из самых любимых занятий многих садоводов. Ежегодно селекционеры выводят новые сорта винограда, которые отличаются разным сроком созревания ягод, их вкусовыми качествами, размерами и формами. Виноград Кодрянка относится к числу нововыведенных гибридов, который был получен в результате скрещивания сорта Маршальский и Молдова.

Содержание

  • Описание сорта Кодрянка
  • Посадка винограда саженцем и черенком
  • Уход за виноградом в течение сезона
  • Защита от заболеваний

Описание сорта Кодрянка


В описание сорта входит скороспелость плодов, неприхотливость в уходе и возможность выращивания в различных климатических зонах. Это столовый сорт винограда с крупными темно-фиолетовыми ягодами. Масса одной ягоды варьируется от восьми до шестнадцати грамм. Виноград Кодрянка дарит крупные грозди весом от четырехсот до восьмисот грамм. При хорошем уходе можно получить грозди весом до полутора килограмм. Плоды с тонкой кожицей содержат плотную и сладкую мякоть с легкой кислинкой, практически без косточек.

  • Характеристика сорта включает сверхраннее созревание плодов. Спустя четыре месяца после распускания почек можно наслаждаться сладкими и сочными ягодами. Грозди долго сохраняются на лозах, не теряя своих вкусовых качеств и товарного вида.
  • Благодаря успешному произрастанию и плодоношению практически на всех видах почвы, неприхотливости в условиях выращивания и стабильной урожайности, этот сорт заслужил почтение среди многих садоводов-виноградарей. Уход за ним очень простой и несложный.
  • В описание этого сорта входит морозостойкость и устойчивость к болезням и вредителям. Благодаря красивому внешнему виду и успешной транспортировке ягод, этот сорт пользуется большим спросом среди потребителей. Он отлично подходит для выращивания на садовом участке.
  • Этот гибрид склонен к горошению, если цветение кустов происходит в неблагоприятных условиях. Данную проблему решают путем опрыскивания растений препаратом Гиббереллин.

Посадка винограда саженцем и черенком




Виноград Кодрянка, как и любой другой сорт винограда, требует хорошего ухода. Правильная посадка растений дает возможность получить здоровые и обильно плодоносящие кусты.

Выращивание сорта Кодрянка осуществляется с помощью черенков или саженцев однолетнего возраста. Но лучше всего использовать саженцы. Их посадка проводится в октябре-ноябре, до того момента, как наступят первые заморозки. Также посадить саженцы можно весной, до начала периода вегетации. Сначала идет подготовка посадочной ямы и ее удобрение. В качестве удобрений для винограда используют древесную золу, суперфосфат и сернокислый калий. На дно посадочной ямы укладывают перепревший навоз. Глубина лунок составляет восемьдесят сантиметров, а диаметр – пятьдесят сантиметров.


Вырытые лунки засыпают плодородной землей вперемешку с минеральным удобрением. Затем производится посадка кустов и сооружение опоры рядом с ними. Высаженные кустики винограда нужно обильно полить. Под одно растение выливают два-три ведра воды. При осенней посадке растения мульчируют.

Посадка винограда черенками проводится ранней весной, до того, как начнется процесс сокодвижения на лозах. Срезанные побеги опускают в воду на двое суток. Одну часть черенка обрабатывают парафином, который защитит его от гниения в дальнейшем, вторую часть – опускают в стимулятор роста. Обработанные побеги сажают в заранее подготовленные ямки, присыпают питательной землей и уплотняют. После высадки побеги накрывают прозрачной пленкой, а их верхушки протягивают через проделанные отверстия.

Уход за виноградом в течение сезона




Последующий уход за виноградником состоит в следующем:

  • В условиях дождливого сезона кусты нуждаются в обработке препаратом Гиббереллин. Это позволит предотвратить горошение ягод, к которому склонен виноград Кодрянка.
  • Регулярное внесение подкормок. Почву удобряют перегноем или компостом один раз в год для молодых растений.

Плодоносящие кусты удобряют трижды: первое питание проводят до начала цветения, второе – через две недели после цветения, третье – в период формирования ягод. Лучше всего для сорта Кодрянка подходят минеральные и органические удобрения. Последнее кормление проводится зольным раствором, без использования органических компонентов. В этом процессе очень важен грамотный уход, чтобы добиться желаемых результатов.

Основной уход за этим гибридом включает регулярную обрезку лоз. Первая формирующая обрезка кустов начинается с трехлетнего возраста растений. Основная обрезка проводится ранней осенью, после опадения листвы.

Поливать кусты нужно часто и обильно, особенно в раннем возрасте.

Защита от заболеваний




С приходом весны проводят тщательный осмотр растений на предмет болезней, а также удаляют все поврежденные и погибшие от мороза ветви.

Несмотря на повышенную стойкость сорта к таким заболеваниям, как милдью и оидиум, требуется профилактическая обработка препаратом Микосан.

Летом, в период жарких и дождливых дней, кусты опрыскивают препаратами Фитоспорин или Фитодоктор.

Благодаря полезным свойствам, высоким вкусовым качествам ягод, высокой урожайности и хорошей сохранности плодов, сорт Кодрянка стал одним из самых популярных гибридов для выращивания на садовом участке. Правильный уход и посадка – основные правила, которых следует придерживаться в процессе выращивания этого сорта.

Репост
Наверх