sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Лесная яблоня (дикая): польза для организма человека, рецепты

Лесная яблоня (дикая): польза для организма человека, рецепты с фото

Одно из главных мест в широколистных, хвойных и смешанных лесах занимает дикая яблоня. В зависимости от региона это дерево можно встретить, как одиноко растущее, так и в окружении «родственников».


Лесная яблоня может достичь высоты 12-14 метров, толщины ствола около 40 сантиметров. В молодом возрасте часто рядом со стволом прорастает 2-3 поросли и если их не обрезать, то они вырастают полноценными деревьями. Поэтому яблоня может выглядеть, как большой куст.

Крона дерева округлая, раскидистая, густая, может быть и шаровидная. В зависимости от возраста ветви имеют разный оттенок: от темно-коричневого до серого. Часто на ветвях присутствуют колючки. Листья длинночерешковые, округлые. Цвести дерево начинает в начале мая, цветки крупные с пятью лепестками белого или розового цвета.

Плодоношение начинается в августе. Лучше плодоносят деревья, растущие на опушках лесов, в поле, хуже – под пологом леса. Поспевшие плоды бывают разного цвета, размера, формы. Цвет чаще всего зелено-желтый, при этом бывают и красные оттенки. Вкус кислый или кисло-сладкий.

Содержание:

  • Полезные свойства листьев яблони, время заготовки
  • Польза плодов лесной яблони
  • Рецепты с использованием листьев и плодов яблони

Полезные свойства листьев яблони, время заготовки

Лесная яблоня еще называется – дичка. Ее плоды обладают большим спектром полезных веществ, однако полезны не только плоды, но и листья дерева, они содержат много нужных организму человеку микроэлементов. Собирают листья после цветения дерева.

Один из основных витаминов, содержащийся в листьях яблони – это витамин С, в 100 граммах свежих листьев его содержится до 400 миллиграмм.


Поэтому использование в своем рационе заготовленных листьев помогает организму противостоять инфекциям, стрессам, придает энергии. Также зеленые листья яблони богаты аминокислотами и содержат в разных количествах следующие вещества:

  • алюминий;
  • цинк;
  • медь;
  • железо
  • марганец;
  • фосфор.

Использование отваров и настоев из листьев дички, обогатит организм человека полезными веществами и укрепит его.

Чтобы листья приносили пользу, их надо правильно и своевременно заготовить. Собираться листья надо с дерева, химическую обработку которому не проводили.

Лучше это делать в период появления завязи, когда еще все полезные элементы сосредоточены в листве и не перешли в плоды.




Листья отбираются молодые, здоровые, не поврежденные. После сбора, листву необходимо высушить. Для этого ее расстилают в один слой на чистой поверхности, в затененном месте. В процессе высушивания листья надо ворошить, чтоб они не слипались, и не портились.

Готовность определяется по сильной ломкости листа. После сушки, их ломают и складывают в стеклянную банку для хранения. Сушить можно также и в электросушилке при температуре не выше 45 °C.

Заготовка для чая происходит несколько другим способом:

  • Собирают листья и удаляют черенки.
  • Листья вялят. Для этого их раскладывают на ровную поверхность, накрывают марлей и оставляют постоять при комнатной температуре 4-6 часов.
  • Измельчают. Можно это сделать двумя способами:




    • Сначала листья мнут, пока из них не пойдет сок, потом скручивают в трубочки и измельчают.
    • Пропустить через мясорубку.
  • Процесс ферментации. Приготовленную массу, укладывают в стеклянную или эмалированную посуду толстым слоем, накрывают чистым влажным полотенцем и ставят в теплое место, температура в котором должна быть в пределах 25-27 °C. В процессе ферментации лист меняет цвет с зеленого на коричнево-золотой, запах с травяного становится фруктово-медовым.
  • Сушка. Когда ферментация завершится, листья выкладывают тонким слоем и сушат в тени до полного высыхания.

В готовую домашнюю заварку можно добавлять кусочки сушеных фруктов, корицу, шиповник.

Польза плодов лесной яблони

Опавшие яблоки могут храниться под листвой длительное время, они не портятся и сохраняют свои полезные свойства.

Репост
Наверх