sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Пепин шафранный популярный зимний сорт яблони

Пепин шафранный  популярный зимний сорт яблони с фото

Пепин шафранный – это яблоня десертного позднеосеннего сорта. Данное растение характеризуется простотой в уходе и вкусными плодами. При правильном выращивании яблони можно получить богатый урожай.

Особенности сорта

Яблоня пепин характеризуется круглыми размерами и густой округлой кроной. Побеги дерева характеризуются значительной длиной и зеленым оттенком. Они достаточно сильно опушены. На ветках наблюдается густое расположение мелких овальных матовых листьев с заостренным концом. Местом образования плодов являются плодовые прутики и копьеца.


Пепин шафранный относится к категории достаточно урожайных растений, так как плодоносит каждый год. Яблоки имеют очень хорошие вкусовые качества. Они характеризуются зеленым цветом с красным бочком. После высадки растения оно начинает плодоносить уже через 4 года. Неоспоримым преимуществами культуры является ее устойчивость к разнообразным заболеваниям и вредителям.

Плоды имеют кругло-коническую форму и характерно винно-сладкий пряный вкус. Их масса достигает до 140 грамм. Мякоть яблок является желтой и мягкой. Плоды характеризуются отсутствием осевой полости, тонкой плодоножкой, которая достаточно надежно прикрепляется. Пепин шафранный – это универсальный сорт яблони, фрукты которого можно употреблять в пищу в течение полугода после их сбора.

Как и все растения, яблоня шафранный пепин характеризуется наличием своих преимуществ и недостатков.

К неоспоримым преимуществам этого сорта относится то, что, как для поздних сортов, он достаточно рано плодоносит. Несмотря на тоненькую плодоножку плоды самостоятельно осыпаются в редких случаях. Яблоня может достаточно быстро регенерировать, что обеспечивает максимальную простоту ее выращивания.


Растение каждый год имеет высокие урожаи. Плоды растения имеют достаточно нарядную сочную окраску. Плоды яблони характеризуются простотой в хранении и транспортировке. Для яблони этого сорта характерна достаточно высокая самоплодность.

К минусам этого растения относится то, что оно требует постоянной заботы. Для того чтобы плоды со временем не мельчали и не осыпались, необходимо проводить постоянную обрезку дерева. Яблоня является достаточно восприимчивой к парше, именно поэтому необходимо регулярно проводить профилактику. Так как растение имеет слабую устойчивость к морозам, то его необходимо утеплять в осеннее время.

Высадка дерева, уход и сбор урожая

Яблоня любит солнце, поэтому ее высадку необходимо проводить на солнечных местах. В период выбора места для культуры необходимо следить за тем, чтобы большие деревья не располагались рядом. Высаживать яблоню на сквозняках не рекомендуется. Для того чтобы обеспечить максимально качественное формирование плодов яблоне необходимо обеспечить соответствующее опыление.

Как правило, проводится одновременная высадка яблони пепин и других сортов этой культуры, которые характеризуются разным плодоношением.

При высадке яблони необходимо следить за тем, чтобы расстояние между деревьями было не менее 5 метров.




Изначально необходимо подготовить почву для растения. Это позволит смягчить стресс. Разметка места и подготовка ямы проводится за неделю до высадки культуры. Это позволит почве осесть и прогреться. В период выкапывания ямы верхний слой грунта откладывают отдельно на полиэтилен, а грунт из дна ямы – с другой стороны.

После выкапывания ямы необходимо заняться подготовкой грунта. С этой целью из него выбираются все сорняки. На следующем этапе готовят почву для высадки саженца. Это требует разрыхлить дно ямы и засыпать в него грунт, который располагался в верхних слоях.

После этого необходимо в яму добавить:

  • золу;
  • перегной;
  • минеральные удобрения.

Все ингредиенты в яме необходимо максимально тщательно перемешать и утоптать. Далее необходимо добавить оставшуюся почву.




Почва укладывается таким образом, чтобы образовался холм. В его центре должно быть углубление, чтобы в дальнейшем высадить яблоню. При этом необходимо следить за тем, чтобы размеры углубления и корневой системы яблони полностью соответствовали. Саженец помещается в углубление и засыпается землей. При высадке саженца следят за тем, чтобы корни яблони не направлялись вверх.

После высадки яблони почву вокруг нее поливают. Также рядом рекомендуется вбить кол, к которому будет подвязана яблоня. Это ограничит возможность поломки растения при сильных порывах ветра. Правильная высадка яблони Пепин является залогом успеха его полноценного роста и развития. В дальнейшем такое растение будет давать хорошие урожаи.

Репост
Наверх