sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Ранцевый опрыскиватель многообразие надежного садового инструмента

Ранцевый опрыскиватель  многообразие надежного садового инструмента с фото

Залогом хорошего урожая является не только правильный выбор семенного материала, саженцев и уход за растениями, но также своевременная и регулярная борьба с болезнями и вредителями выращиваемых культур. Вручную с такой работой справиться очень сложно, поэтому ее лучше проводить с помощью садового опрыскивателя.

Содержание
  • Типы садовых опрыскивателей
  • Краткая характеристика всех видов агрегатов
  • Конструктивные особенности ранцевых устройств
  • Ручные ранцевые опрыскиватели – универсальные и экономичные
  • Аккумуляторные аппараты – заряжаем от сети
  • Бензиновые агрегаты – работать можно без остановки
  • 1 Типы садовых опрыскивателей

    При использовании опрыскивателя жидкость для обработки растений равномерно распыляется, причем под давлением, мелкодисперсным способом. Благодаря этому активное вещество за один впрыск покрывает значительную площадь, проникает даже в труднодоступные места (например, в трещины коры или на участки веток, до которых тяжело дотянуться) и надежно удерживается на обрабатываемых поверхностях.


    Фото опрыскивателя для сада

    Рекомендуем ознакомиться

    • Аккумуляторная газонокосилка
    • Сеялка – какой тип техники выбрать?
    • Аккумуляторный опрыскиватель – «Умница», «Садко» или «Трудяга»?

    Помимо своего прямого назначения, садовые опрыскиватели могут использоваться для внесения в почву жидких удобрений, а также для мойки автомобиля и побелки стен, что делает их покупку еще более выгодной и привлекательной. Эффективность и производительность опрыскивателей, а также степень удобства их использования зависят от типа и конструктивных особенностей каждой отдельной модели этих устройств.

    Классифицируют их по следующим видам:

    • ручные;
    • переносные на ремне;
    • переносные и на колесах;
    • ранцевые;
    • навесные.

    2 Краткая характеристика всех видов агрегатов

    Ручные опрыскиватели выпускают насосного и пульверизаторного типа. В первом варианте исполнения устройство не имеет отдельного резервуара для распыляемой жидкости, которая засасывается поршнем насоса во внутреннюю его полость, а затем, после нажатия на рукоять, выталкивается через сопло наружу. Кстати, это единственный тип опрыскивателей, в конструкции которых отсутствует емкость для обрабатывающего состава.

    В ручных пульверизаторных устройствах жидкость заливают в специальный пластиковый баллон-бутыль, в крышке-головке которого размещен распылитель. Распрыскивание производится при нажатии на рукоятку или кнопку, установленную тоже на головке. Давление в баллоне создается при разовом нажатии на  рукоятку либо с помощью помпового насоса, вмонтированного в крышку. Объем емкости для жидкости в ручных опрыскивателях – 0,5–3 л.


    На фото - ручное пульверизаторное устройство для сада

    Переносные опрыскиватели выполнены в виде цилиндрического баллона емкостью 3–12 л, снабженного специальным ремнем, предназначенным для переноски устройства на плече. Крышка такого садового помощника одновременно является и помповым ручным насосом, способным создать в резервуаре с жидкостью для обработки растений давление 3–4 атм. Распыление производится через форсунку, установленную на конце штанги-трубопровода длиной 1–3 м, которая подсоединяется к корпусу опрыскивателя через шланг 1–1,5 м. Устройство приводится в действие при нажатии на рычаг или кнопку, размещенную на ручке штанги.

    Переносные и на колесах конструктивно выполнены так же, как и опрыскиватели на ремне. Их отличие от последних заключается в большем объеме резервуара для жидкости (20–80 л), как правило, более длинном шланге и в том, что их переносят за ручки или перемещают на колесах, установленных на корпусе.

    Ранцевые опрыскиватели выпускают 3-х типов:

    • с ручным насосом;
    • аккумуляторные;
    • бензиновые.



    Фото ранцевого опрыскивателя с ручным насосом

    Подробно их конструкция и использование будут рассмотрены ниже.

    Навесные используются только совместно с трактором либо иной тяжелой техникой. У таких опрыскивателей объем бака для жидкости – 200–2000 л. Агрегат навесным способом крепят, как правило, на тракторы МТЗ, ЮМЗ, Т-25, Т-40. Опрыскиватель оснащен насосом поршнево-мембранного типа и вентилятором, который создает такие завихрения воздушного потока, что распыляемая жидкость наносится равномерно и попадает даже на тыльную поверхность листьев растений. Навесные садовые устройства идеально подойдут для опрыскивания больших фермерских угодий.

    3 Конструктивные особенности ранцевых устройств

    Отличительной особенностью ранцевых опрыскивателей является то, что конструктивно они предназначены для удобной и безопасной переноски на спине как при перемещении по участку, так и во время обработки растений. Для этого их корпус имеет эргономичную прямоугольную форму и оснащен ремнями: 2-мя наплечными и дополнительным, фиксирующимся на животе и предотвращающим смещение устройства во время работы.

    Во всех других типах опрыскивателей давление нагнетается посредством помпового или иного насоса непосредственно в емкость с жидкостью для обработки. У ранцевых – в камеру насоса, который расположен в нижней части корпуса. Такая конструктивная особенность позволяет обезопасить оператора от пролива на него жидкости в случае разгерметизации емкости из-за избыточного давления. Ведь если даже камера насоса и лопнет, то обрабатывающий состав не прольется.

    Ранцевые опрыскиватели выпускают с объемом бака для жидкости 12–20 л. Все они оснащаются:

    • удобными плечевыми ремнями с мягкими вставками;
    • штангой, стандартной или раздвижной (телескопической) в виде прямой либо изогнутой трубки;
    • патрубком, соединяющим штангу с баком;
    • ручкой на штанге – для удобства работы;
    • кнопкой или рычагом на штанге – для включения распыления;
    • клапаном безопасности – для стравливания избыточного давления;
    • форсункой, вмонтированной в штангу и формирующей определенную, регулируемую по форме и напору струю распыления;
    • фильтром на заливной горловине и впуске распылителя – для задерживания крупных частиц и примесей, содержащихся в растворе, что предотвращает выход из строя опрыскивателя.



    На фото - ранцевый опрыскиватель с фильтром

    На некоторые телескопические штанги можно установить до 3 форсунок, что способствует весьма значительному ускорению процесса обработки. В комплекте со многими моделями опрыскивателей могут поставляться:

    • удлинители – для изменения длины и формы шланга;
    • дополнительные сменные насадки и форсунки – обеспечивают значительное расширение функциональных возможностей устройства в плане изменения напора, интенсивности и формы струи распыления;
    • манометр – для контроля давления подаваемой в распылитель жидкости.

    Ранцевый опрыскиватель является самым удобным и мобильным устройством. По сравнению с колесными (переносными) и навесными, он еще и компактней. С ним можно распылять средства от вредителей не только с земли и стремянки, но даже забираться на стволы больших деревьев. А благодаря оснащению ручкой для переноски, он очень удобен в транспортировке.




    Фото компактного ранцевого опрыскивателя

    Однако ранцевые опрыскиватели позволяют обработать без дозаправки активной жидкостью меньшую площадь огорода или сада, чем колесные и навесные устройства, у которых бак более объемный. Тем не менее, для небольшого хозяйства, а тем более дачного огорода и сада, их емкости более чем достаточно. Ранцевыми устройствами на 12 л можно обработать 30 соток, а на 20 л – 50.

    4 Ручные ранцевые опрыскиватели – универсальные и экономичные

    Так называют ранцевые устройства, в которых давление нагнетается вручную с помощью специальной рукояти, установленной внизу и сбоку корпуса опрыскивателя. Работа с таким аппаратом выглядит следующим образом: аппарат ремнями зафиксирован за спиной, оператор одной рукой манипулирует штангой с распылителем, а другой – периодически нагнетает давление, толкая ручку вверх/вниз.

    Обрабатывать растения этим опрыскивателем несколько утомительно, так как подкачивать приходится почти постоянно, но зато, в отличие от помповых устройств, останавливать для этого распыление жидкости не надо. Конструкция ранцевого устройства с ручным приводом не очень сложная. Такой опрыскиватель состоит из металлической или пластиковой емкости, в которой установлен поршневой механический насос. Шланг, подводящий жидкость к штанге, подсоединен к выходу из бака.




    На фото - ранцевое устройство с ручным приводом

    Конструкция многих моделей ручных ранцевых устройств позволяет переставлять рычаг для нагнетания давления под руку левшей, что обеспечивает удобную работу и для них. Слабое место ручных ранцевых аппаратов – место крепления рычага к корпусу. При покупке устройства следует обратить внимание на наличие между корпусом и ручкой прокладочного материала – пластиковой детали. Без нее корпус может треснуть в первый же день эксплуатации опрыскивателя.

    Основное преимущество ручных моделей перед аккумуляторными и бензиновыми – энергонезависимость. Им не требуется источник электричества для зарядки аккумуляторной батареи и топливо, необходимое для работы бензинового мотора. В работе они абсолютно бесшумны и не требуют дополнительного обслуживания и ухода за узлами, которые есть в электрических и бензиновых моделях. Достаточно только промывать после обработок участка емкость, патрубок, штангу и форсунку.

    5 Аккумуляторные аппараты – заряжаем от сети

    В аккумуляторных устройствах давление нагнетается с помощью электропривода, работающего от батареи. Благодаря этому,  работа по опрыскиванию становится значительно проще и легче. Вторая рука не занята подкачкой, и ей можно помогать направлять штангу на нужное место. Зарядка аккумуляторной батареи осуществляется от обычной бытовой электросети 220 В.




    Фото ранцевого опрыскивателя с аккумуляторной батареей

    В большинстве моделей опрыскивателей полностью заряженного аккумулятора хватает на 3-часовую работу. Есть устройства, батареи которых рассчитаны на 6–8 часов опрыскивания. Многие аккумуляторные ранцевые устройства оснащены встроенным в корпус регулятором мощности, с помощью которого управляют работой насоса, и манометром, показывающим создаваемое последним давление. Опрыскиватели на батареях, в сравнении с бензиновыми аппаратами, работают почти бесшумно.

    6 Бензиновые агрегаты – работать можно без остановки

    В бензиновых моделях небольшой двигатель внутреннего сгорания формирует высоконапорную струю воздуха в отходящем от него жестком рукаве. Создающееся при этом в подсоединенном к нему патрубке разряжение затягивает раствор в смесительную камеру, где он мощным воздушным потоком преобразуется в мелкодисперсную субстанцию, которая подается сразу в штангу, а затем распылитель.

    Дальность, на которую бензиновые устройства выбрасывают струю смеси воздуха с обрабатывающим составом, достигает 8–15 м. Распылитель и штанга этих агрегатов серьезно отличаются от тех, какие используются во всех остальных моделях садовых опрыскивателей. Соединенные вместе, в сборе они больше похожи на брандспойт пожарной автомашины. Штанга через короткий гибкий гофрированный рукав подсоединена к смесительной камере опрыскивателя.

    Двигатели бензиновых опрыскивателей работают на А92. На ранцевых моделях их обычно устанавливают мощностью 2–5 л.с. Как правило, в комплект опрыскивателя входят дополнительные насадки на штангу. Устройства, оснащенные ротационной форсункой, обеспечивают распыление жидкости в виде аэрозоля либо "тумана". Некоторые модели с 5-сильным двигателем распыляют обрабатывающий состав в горизонтальной плоскости на 15 м и в высоту на 12 м.




    На фото - бензиновый ранцевый опрыскиватель

    Наиболее дорогие модели оснащены совершенной системой пуска двигателя, обеспечивающей максимальное уменьшение толчков, и антивибрационным устройством, которое разгружает мышцы спины оператора во время работы.

    Для удобства опрыскивания лучше приобретать аппараты, в которых клавиша запуска двигателя и регулятор его оборотов расположены на ручке штанги. Это в высшей степени облегчает работу и обеспечивает быстрое реагирование оператора на различные ситуации.

    Бензиновые опрыскиватели, по сравнению с иными типами устройств, сильно шумят и, к тому же, нуждаются в заправке дорогостоящим топливом. Но зато им, пожалуй, нет равных, когда речь заходит о непрерывной обработке больших площадей. Их работа не зависит от выносливости оператора, как в случае с ручными моделями, и им не нужна длительная зарядка аккумуляторов, а также источник электричества. В них надо только подливать жидкость для обработки и бензин, что занимает совсем мало времени.

    Репост
    Наверх