sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно ухаживать за хедерой (плющом) в домашних условиях (фото и видео советы)?

Как правильно ухаживать за хедерой (плющом) в домашних условиях (фото и видео советы)? с фото
Плющ или хедера – шикарное вечнозелёное растение, имеющее около 15 разновидностей. Плющ относится к семейству Аралиевых. Он очень хорошо прижился в субтропическом климате Америки, Европы, Северной Африки и Азии. Эта вечнозелёная лиана всегда считалась одним из самых любимых растений садоводов. Она быстро размножается и смотрится очень нарядно. В домашних условиях в основном выращивают плющ обыкновенный. За счёт многообразия форм и окраски этот вид хедеры имеет около 100 разновидностей.

Содержание

  • Популярные сорта
  • Описание плюща
  • Уход за хедерой: главные правила и секреты
    • Местоположение
    • Влажность
    • Почва и удобрения
    • Обрезка
  • Самостоятельное размножение плюща
  • Вредители и болезни хедеры

Популярные сорта


Самые популярные на спрос считаются растения с желтоватыми, кремовыми и белыми пятнами на листьях (на фото). Такие формы растения требуют особый уход, они более капризны, им нужно больше света и тепла зимой в комнатных условиях. Обычно хедера используется в композиции к какому-нибудь букету или же просто для озеленения домов, офисов.

Описание плюща

Как и у многих других растений семейства Аральевых, цветки плюща не отличаются особой изысканностью и красотой. Они представляют собой зонтиковидное соцветие зелёного цвета. По окончанию цветения появляются


ягоды зелёного цвета, которые потом становятся чёрными, когда созреют (на фото). Цветы появляются только у долголетних растений. Квартирные плющи в домашних условиях обычно не цветут, несмотря на тщательный уход.

Имея такую большую массу листьев, хедера считается очистителем воздуха в доме. Очень популярны и её лекарственные свойства. Плющ входит в состав многих лекарственных препаратов. Он имеет отхаркивающее, спазмолитическое, антимикробное и противовоспалительное воздействие. В последнее время его очень часто используют в зимних садах, для покрова почвы, озеленения стен и обрамления окон. Он быстро срастается с землёй, используя свои дополнительные корешки, которые расположены на стеблях. Своим многолистовым покровом хедера помогает скрадывать многие недостатки в интерьере домов и офисов, при этом особый уход не нужен.

Поскольку лиана не требовательна к почве, то её можно смело подсаживать к любому растению. Её выращивание не требует особых усилий в домашних условиях. Но в любом случае, если не придерживаться основных правил, то хедера резко начинает болеть и терять свой декоративный вид.

Уход за хедерой: главные правила и секреты

Местоположение




В целом плющ является тенелюбивым растением. Но некоторые формы этого цветка, имеющие пёструю окраску листьев, требуют дополнительного освещения. Но при этом нужно избегать прямого попадания солнечных лучей в домашних условиях.

Это растение не считается теплолюбивым. 18 градусов летом и 7-12 градусов зимой – вполне приемлемая температура для его роста и существования. Также, он хорошо переносит различные перепады температур, сквозняки. Его смело можно поставить на летнее время в зимний сад или выставлять в тенистое место в саду, на балкон – уход при этом сводится к регулярным поливам. Пересаживать достаточно раз в сезон.

Влажность




Когда хедера находится в прохладном помещении, то и нет необходимости в обильном опрыскивании. При повышенной температуре (от 20 градусов и выше), а также после выноса на свежий воздух листья хедеры в домашних условиях нужно часто увлажнять.

Плющ — влаголюбивое растение. Он имеет поверхностную корневую систему. Поэтому в весенне-осенний период его нужно часто и регулярно поливать. Смотрите только не переусердствуйте, чтобы не было застоя воды в горшке. В зимний период это растение также требует обильного полива, но это при условии, если оно находится в тёплом месте.

Если же вы поставили его в прохладном помещении, то полив нужен лишь только для поддержания влажности почвы.

Помните, что для этого растения пересыхание менее опасно, чем избыток влаги – при переувлажнении уход заключается в подсушивании кома земли.

Почва и удобрения




Как и любое другое растение, лиану тоже нужно удобрять и подкармливать. Для этого используют удобрение, предназначенное для декоративно-лиственных растений. В весенне-летний период хедеру рекомендуется подкармливать 2-3 раза ежемесячно, а зимой – не больше 1 раза в месяц. Многие растения, в том числе и плющ, от избытка удобрений начинают желтеть и пересыхать. Старайтесь придерживаться вышеуказанной схемы подкормки. После передозировки грунт надо обильно полить несколько раз, дав воде стечь, а потом ком подсушить. Пересаживать не надо.

Поскольку почва для вечнозелёной лианы не столь принципиальна, то её можно посадить просто в почвенную смесь. Зачастую в состав её входит дерновая и листовая земля, а также песок и торф в равных частях. Хотя самым оптимальным вариантом будет субстрат универсальный. Он содержит смесь перегноя, песка и дерновой земли – пересаживать надо, когда корни оплетут весь ком.

Обрезка

Есть ещё один важный момент — уход, касающийся обрезки.

Опытные садоводы советуют обрезать плющ во время интенсивного роста. Это придаст растению кустистость и шикарный декоративный вид.

Слишком длинные стебли нужно обрезать на треть всей длины и только весной. Потом обрезанные плети можно использовать для черенкования.

Самостоятельное размножение плюща




Хедера очень быстро и легко размножается, после покупки одного растения в скором времени можно получить столько, сколько нужно. Этот процесс называется – черенкование (смотрите видео). Черенки активно укореняются как в почве, так и в воде.

После того, как растение высажено в землю, его прищипывают, чтобы создать ему красивый вид и форму на будущее. Следом за успешным укоренением черенков, цветы можно рассаживать в отдельные горшки. Размножением плюща можно заниматься в любое время года. Чтобы растение было кустистым и хорошо ветвилось, рекомендуется, сделать ещё несколько прищипываний в первый год высадки. Пересадку желательно делать весной или летом и не чаще 1 раза в два года.

Вредители и болезни хедеры




Одним из самых широко распространённых вредителей этого растения является красный паутинный клещ (на фото). Щитовка, цикламеновый клещ, тля также поражают и приводят к его гибели. Существует одна причина появления возбудителей болезни этого цветка – пересыхание воздуха. Если вы обратили внимание, что листья плюща стали сохнуть, нужно незамедлительно принять меры. Для этого используют карбофос, актеллик, актару или инсектициды. Тщательно опрыскивайте раствором каждый листик.

Существуют и другие трудности, возникающие во время выращивания этой удивительной лианы:

  • коричневые и сухие кончики у листьев – недостаток влаги, повышенная температура и сухой воздух;
  • пожелтение листьев – избыток влаги или удобрений;
  • у пестролистных сортов плюща зеленеют листья – недостаточное освещение;
  • большие расстояния между листьями растения – недостаток освещения;
  • опадают только нижние листья – естественный процесс роста и развития растения.
Репост
Наверх