sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

5 основных причин, почему не цветет каланхоэ

5 основных причин, почему не цветет каланхоэ с фото
Каланхоэ – неприхотливое комнатное растение-суккулент родом из Африки. Это живородящий цветок семейства Толстянковых, на листьях которого появляются маленькие растения с корешками. Через некоторое время они опадают и успешно укореняются в земле. В процессе выращивания этого суккулента, многие цветоводы сталкиваются с вопросом – почему не цветет каланхоэ, и что нужно делать, чтобы этого добиться? Если растению оказан даже минимальный уход, оно вполне может активно развиваться, но не всегда цвести.

Содержание

  • Главные причины отсутствия цветов
  • Как правильно ухаживать за коланхоэ?

Главные причины отсутствия цветов

Существует несколько причин, по которым каланхоэ не цветет в домашних условиях:


  • Если растению не хватает солнечного освещения. Этот суккулент очень любит солнечный свет, при этом так же, как и многие другие комнатные растения, произрастает при коротком световом дне. Каланхоэ, которое постоянно находится в тени, никогда не зацветет, а в дальнейшем может вообще погибнуть. Поэтому растению нужно оказать грамотный уход и обеспечить правильный световой день.
  • Неправильный полив. Это суккулент, которому больше по душе недостаток влаги, нежели ее переизбыток. Весной и летом, в период вегетации, цветок нуждается в частом и регулярном поливе по мере просыхания грунта. Зимой у каланхоэ наступает период покоя, поэтому его полив сокращают.



  • Высокая влажность воздуха – одна из причин гибели цветка в домашних условиях. Он не нуждается в опрыскивании, при этом хорошо отзывается на частое увлажнение грунта в жаркое время года.
  • Отсутствие обрезки. Отцветшие стебли укорачивают до самого низа, оставляя часть с несколькими листьями. Срез побегов производится на треть всей длины весной. Здесь очень важен грамотный уход, благодаря которому растение приобретет красивую форму и будет подготовлено к новому цветению.
  • Здоровое растение мало восприимчиво к болезням и вредителям. Но если будет частое переувлажнение грунта, то это может привести к появлению мучнистой росы, войлочников, мучнистого червеца, паутинного клеща и тли.

Учитывая все биологические особенности этого растения, от него очень легко добиться цветения, главное оказать грамотный уход.

И тогда сразу отпадет вопрос о том, почему не цветет каланхоэ в домашних условиях, и какие действия предпринять, чтобы заставить его зацвести.

Как правильно ухаживать за коланхоэ?

Уход за цветущим каланхоэ вовсе несложный и доступный любому цветоводу, даже начинающему:




  • Прежде всего, растению нужно обеспечить правильное освещение. Для этого его выставляют на подоконнике с юго-восточной и юго-западной стороны. В летнее время цветущий суккулент нужно оберегать от прямых солнечных лучей, закрыв шторами или тюлем. В зимнее время ему увеличивают световой день до 12 часов, досвечивая лампой.
  • Температура содержания цветка в домашних условиях должна быть в пределах 20-22 градусов в теплое время года, и 17-19 градусов – зимой. Довольно часто каланхоэ зацветает в условиях нестабильного температурного режима. Поэтому поглядывать каждый день на градусник не стоит.



  • Для посадки растения, его активного роста и развития подойдет любой почвенный субстрат, приобретенный в цветочном магазине. При желании такую смесь можно делать и в домашних условиях. Если смешать перегной, дерновую и листовую землю, а также торф и песок в равных пропорциях, можно получить питательный грунт, который в идеале подойдет для этого комнатного цветка. Важно помнить, что цветущее растение пересаживать не рекомендуется. Хотя бывали случаи, что пересаженное растение не переставало радовать своим красочным цветением.
  • Если в помещении повышенная влажность, полив должен быть умеренным. Идеальными будут условия содержания растения в более сухом воздухе в сочетании с частым и обильным поливом. Земляной ком должен быть слегка влажным. Каждый последующий полив нужно делать после просыхания верхнего слоя земли. Здесь очень важен правильный уход.



  • Внесение удобрений. На сегодняшний день не существует особых назначений по поводу кормления каланхоэ. Большинство цветоводов вносят удобрение для кактусовых или суккулентов не чаще 2 раз на месяц. Кормление производится согласно инструкции на упаковке.
  • Каланхоэ очень плохо реагирует на повышение температуры содержания. В летнее время его нужно убирать с подоконника, защищая от жаркого летнего воздуха. В зимний период категорически запрещено выставлять растение вблизи отопительных приборов. Если эти условия не будут выполнены, цветок может заболеть или вообще погибнуть.

Для получения дополнительной информации, вы можете посмотреть видео, дающее ответ на вопрос, почему не цветет каланхоэ в домашних условиях, и что нужно делать, чтобы изменить ситуацию.

Цветущее каланхоэ просто очаровывает своей необыкновенной красотой. Стоит помнить, что если уделить ему должный уход и внимание, то от него можно добиться взаимности – полноценного роста, красочного и обильного цветения.

Репост
Наверх