sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как выращивать кротон обрезка, размножение и уход по всем правилам

Как выращивать кротон  обрезка, размножение и уход по всем правилам с фото
Кротон (кодиеум) – красивое декоративно-лиственное растение, которое очень часто используют для декорирования и украшения офисов, домов и квартир. Благодаря красочным листьям, это растение стало одним из самых любимых и популярных цветов, выращиваемых в домашних условиях. Ухаживать за кротоном одно удовольствие. В условиях дикой природы кротон может достигать 3 метровой высоты.

В домашних условиях можно вырастить практически все виды кротона высотой не более 1 м, оказав правильный уход. Размножение кротона дома также имеет положительную практику. Главное обеспечить все необходимые условия для его роста и развития, иначе цветок вообще перестанет расти.

Содержание

  • Домашние сорта и гибриды
  • Лучшие условия для выращивания кротона
    • Температурный режим
    • Освещение
    • Поливы
    • Влажность воздуха
    • Подкормки
  • Пересадка кротонов по правилам
  • Как размножить кротон?
  • Болезни и их причины, вредители на кротоне

Домашние сорта и гибриды


Чаще всего в домашней культуре выращивают такие сорта и гибриды кротона:

  • Норма – листья изумрудно-зеленые, прожилки красные, по листу раскиданы желтые пятна;
  • Петра – ярко-зеленые листья с прожилками желтого цвета;
  • Экселент – крупные зеленые листья, похожие на листья дуба, прожилки желтые, красные и оранжевые;
  • Голд Фингер – тонкие длинные листья, больше желтого, чем зеленого цвета;
  • Голд Сан – крупные овальные светло-зеленые листья, густо усыпанные желтыми пятнами разного размера;
  • Занзибар – имеет тонкие, очень длинные свисающие листья разного цвета – зеленые, красные, желтые, коричневые, оранжевые и многоцветные.

Лучшие условия для выращивания кротона

Уход за кротоном в домашних условиях требует соблюдения некоторых правил.

Температурный режим




Это теплолюбивый цветок. Температура содержания для него должна составлять не менее 16 градусов. Если не выполнить это условие, у цветка начнут опадать листья. Слишком низкая температура может стать причиной гниения корневой системы. Идеальная температура для роста кротона составляет около 16 градусов. Летом же кротон отлично произрастает при 20-22 градусах. Если в помещении слишком жарко, необходимо повысить влажность воздуха.

Освещение

Уход за кротоном включает ещё одно правило – хорошее освещение. Это очень важно для сохранения яркой окраски декоративной листвы. Недостаток света может повлиять на то, что листья у цветка начнут терять свою декоративность и становятся равномерного зелёного окраса. В летнее время кротон нужно оберегать от прямого попадания солнечных лучей. Зимой цветок можно выставить на подоконнике с южной стороны.

Поливы




 Выращивание кротона в домашних условиях предполагает регулярные и обильные поливы. Пересыхание почвы пагубно для него, в результате чего растение может заболеть и погибнуть. Избыток влаги также губителен для кротона. От этого у него загнивают корни и наземная часть. В осенне-зимний период увлажнение почвы рекомендуется сократить. Поникшие листья у растения свидетельствуют о недостатке влаги. В данном случае растение следует часто опрыскивать. Для этого нужно использовать тёплую отстоянную воду. Если цветок поливать холодной водой, он начнёт сбрасывать свою декоративную листву.

Влажность воздуха

Повышенная влажность воздуха – обязательное условие для полноценного роста цветка. Поэтому растение регулярно опрыскивают в весенне-летний период. Эту же процедуру необходимо проводить и в зимнее время. Главный уход за кротоном включает регулярное протирание листьев влажным тампоном. Такую процедуру нужно проделывать хотя бы 1 раз в неделю. Некоторые цветоводы выставляют рядом с горшком ёмкость с влажными камнями, что позволяет повысить влажность воздуха в помещении.

Подкормки

Чтобы обеспечить активный рост и декоративный вид, растение необходимо регулярно удобрять. В качестве подкормок используют предназначенные для декоративно лиственных цветов минеральные и комплексные вещества.

Кормление кротона производят каждую неделю сразу после увлажнения почвы. В холодное время года цветок удобряют реже – один раз в 30 дней.

Пересадка кротонов по правилам




Молодые кротоны нужно пересаживать ежегодно, в связи с интенсивным ростом корневой системы. Эту процедуру лучше всего осуществлять весной. Пересадка производится методом перевалки земляного кома в горшок большего размера. На дно вазона необходимо положить хороший дренаж, затем плодородную почву. Более взрослые растения можно пересаживать один раз в три года. Почва для пересадки или посадки цветка должна обладать такими же питательными свойствами, что и грунт, в котором кротон произрастает в тропических условиях. Такую смесь легко сделать дома. Для этого смешивают торф, дерновую землю, перегной и крупнозернистый песок в равном количестве.

Почву рекомендуется продезинфицировать методом прокаливания, чтобы уничтожить вредоносных паразитов и болезни. Многие цветоводы при посадке растения добавляют в грунт измельчённый древесной уголь. Это предотвращает загнивание корней.

Уход за кротоном в домашних условиях включает регулярную обрезку, которая производится с целью создания декоративной формы тропическому деревцу.

Кроме этого, обрезка необходима в профилактических целях, для удаления повреждённых и сухих листочков.

Как размножить кротон?




Как вы видите, ухаживать за кротоном в домашних условиях не так уж и сложно. Если ваш комнатный любимец активно произрастает, то можно подумать и о его размножении. В период цветения у растения появляются семена, с помощью которых и происходит размножение цветка. Перед посадкой семена необходимо замочить в стимуляторе роста. В таком состоянии они находятся до момента произрастания. Ёмкость с посадочным материалом необходимо накрыть плёнкой.

Размножение кротона в домашних условиях происходит методом черенкования. Для этого берут крупные, хорошо вызревшие черенки длиной в 15 см. Их срезают с основного стебля, затем опускают в воду, для того, чтобы смыть млечный сок. Затем побеги хорошо подсушивают. Чтобы предотвратить испарение влаги, листья рекомендуется связать в трубочку. Приготовленные побеги сажают в горшочки и накрывают плёнкой. Чтобы обеспечить успешное укоренение и размножение, черенки нужно поставить в тёплое место. Через 30 дней побеги должны пустить первые корешки. Практически все виды кротона размножают этим методом.

Чтобы обеспечить полноценный рост и жизнедеятельность тропическому растению, необходимо своевременно удалять цветы. Они цветут довольно редко и не обладают такой декоративностью, как листья.

Болезни и их причины, вредители на кротоне




Болезни очень редко поражают это растение, поскольку оно является ядовитым. И только неправильный уход и месторасположение могут стать причиной различных заболеваний.

Если у кротона сохнут кончики листьев, значит растению не хватает влаги. Прямые солнечные лучи, обжигающие листья цветка, также могут стать причиной этого. Чаще всего это случается летом.

На растениях, которые поражены болезнями, очень часто может появляться паутинный клещ, мучнистый червец или щитовка. Причиной этому является неправильный уход за цветком. Для их уничтожения рекомендуется использовать инсектициды. Для того, чтобы окончательно уничтожить болезни, необходимо производить несколько опрыскиваний такими веществами.

По сути, все болезни кротона вызваны двумя факторами: неправильный полив и недостаточная влажность воздуха. Обеспечив эти условия, ваше комнатное растение никогда не будет поражено вредителями и заболеваниями. Увлажнитель воздуха – отличное средство, чтобы повысить влажность воздуха для этого цветка. Это очень эффективно в зимнее время, особенно в отопительный сезон.




Если в комнате плохая освещённость, то растение будет очень медленно расти. Кроме этого, кротон может сбрасывать листья – это естественный процесс. Массовое скидывание листвы может свидетельствовать о появлении паутинного клеща. Нерегулярный и скудный полив, слишком сухой воздух также становятся причиной опадания листьев.

Даже при всём том, что это тропическое деревце выглядит довольно крепким и устойчивым, оно постоянно нуждается в должном уходе. Халатное отношение к кротону приводит к появлению болезней, а в дальнейшем и к гибели. Окажите комнатному цветку внимание и заботу, и он будет радовать вас своей декоративной листвой круглый год.

Посмотрите обучающее видео о том, как осуществляется уход в домашних условиях за этим замечательным цветком. Это первый правильный шаг на пути выращивания здорового и красивого растения.

Репост
Наверх