sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Откорм кроликов на мясо в домашних условиях и на ферме

Откорм кроликов на мясо в домашних условиях и на ферме с фото
  • 1 Мясные породы кролей
  • 2 Откорм
  • 3 Кролиководам на заметку
  • 4 Способы выращивания кролей на мясо

Заниматься разведением кролей можно на любом приусадебном участке. Раздобыть в домашних условиях относительно небольшое количество корма для длинноухих, даже в наше тяжёлое время, не так уж и сложно. Всегда можно и уделить несколько часов в день, чтобы управиться по хозяйству за этими животными. Всего лишь несколько самок кроля на вашей домашней мини-ферме, только конечно при условии соответствующего содержания животных, дают в год 50-70 крольчат, которые могут обеспечить небольшую семью каждую неделю 1,5-2 кг мяса.


Мясо кролей для многих очень вкусное и легко усваивается человеческим организмом. Оно хорошо переваривается, содержит небольшое количество холестерина, поэтому его можно даже рекомендовать людям вынужденным придерживаться диеты, и для кормления маленьких детей. Если вы располагаете условиями для содержания животных, то разводить ушастых  можно не только для личного потребления, а и для реализации. Очень выгодно продавать кролей на мясо живыми. В Польше таких животных называют убойными, а точнее «на убой». Такая деятельность может принести владельцу значительную прибыль, так как закупочная цена кролей на убой очень даже приличная.

Производство кролятины в последнее время возросло во многих странах мира. Особенно ценят это легкоусваиваемое мясо жители Франции, Италии, Испании и Германии. Эти страны наиболее усиленно занимаются кролиководством, поскольку эта отрасль способна оснастить значительную часть мясной продукции. Кроли способны кормиться  растительной пищей и субпродуктами, то есть употреблять в пищу то, что для самого человека непригодно. Помимо этого они отличаются высокой способностью к размножению, небольшим промежутком между потомством, хорошим ростом и небольшой убойной массой, которая имеет большое значение для жарких стран, так как кроличье мясо быстро съедается и не успевает портиться.

Мясные породы кролей


Мясная порода кролей в нашей стране представлена новозеландскими и калифорнийскими кролями. Первый считается наилучшим среди всех пород мясного типа, о чем говорит массивность самих животных. Кролики характеризуются хорошим обладанием процента мяса, высокой скороспелостью и интенсивностью роста в раннем возрасте, а также большим выходом мяса с хорошими вкусовыми качествами, чему мы и обязаны работе селекционеров США, откуда родом эти животные. Живой вес кролей 4,5 кг, кролиц-5 кг. Масса тела крольчат уже в 2-х месячном возрасте колеблется от 1,8 до 2,3 кг. Выход убойной массы составляет 52-58%. Эта порода получила большое распространение не только на промышленных фермах, но и в условиях шедового и наружноклеточного содержания. Обладая хорошо опушёнными подушечками лап, кроли новозеландской породы хорошо передвигаются по сетчатому полу клеток, не претерпевая неудобств.

Калифорнийский кроль-относительно молодая порода мясного направления. Взрослые особи имеют немного меньшие размеры по сравнению с новозеландским кролями. Кроли достигают до 3,8-4,2 кг. Молодняк в возрасте 2-х месяцев весит 1,8-2,3 кг при среднесуточном приросте 40-45 г. Убойный выход колеблется от 56 до 60%. Тушки животного плотные, сбитые, на долю мяса приходится 82-85%, костей-13-15 и жира-1,8-2,5%.

Поэтому для тех, кто решил разводить кролей с целью получения мяса, следует знать, как правильно организовать кормление животных в домашних условиях и получить от них  максимум продукции.

Откорм

На откорм отбирают молодняк в возрасте 2,5 месяцев (считается, что в это время желудок крольчат адаптируется к новой пище) и взрослых особей отбракованных по различным причинам. Каждый год в кролиководстве отбирают до 35-40% самок и самцов не пригодных к дальнейшему использованию.

Считается, что для прироста массы тела у взрослых кролей и улучшения качественных показателей их мяса целесообразно на протяжении 3-4 недель перед забоем их откормить . Продолжительность такого откорма кроликов  зависит от упитанности самого животного на данный момент и возраста. Откорм молодняка занимает чуть больше месяца. Для откормочного поголовья взрослых особей кролей рационы составляют дифференцированно и подразделяют на три периода:

  • подготовительный
  • основной
  • заключительный.
  • В первый период пытаются получить у животных как можно больше прироста массы тела. Здесь, как правило, обычный рацион животных можно не изменять, животным скармливают тот же набор кормов  что и прежде. Но для лучшего увеличения мясистости требуется лишь повысить норму (до 50% питательности) концкормов. Если откорм кроликов пришелся на зимнюю пору, следует ограничить  в их рационе дачу сена или других сухих растительных кормов. Наилучшими продуктами, которые подойдут для кормления животных  в течение подготовительного периода, является комбикорм, зерновая группа кормов (кукурузные, ячменные, пшеничные зерна, а также овес), зачерствелый пшеничный хлеб, разнообразие травы, в том числе побеги бобовых культур, а осенью и зимой-овощи, отрубя, жмых, хорошо облиственные сено. Не стоит только давать кролям комбикорм предназначенный для свиней. Эти животные имеют разную пищеварительную систему и различные потребности в ингридиентах находившиеся в составе комбикорма. Продолжительность подготовительного периода длится не более 5-ти дней.

    Второй этап откорма характеризуется отложением жировой прослойки у кролей. Для этого рекомендуется кормление  животных продуктами, которые способствуют накоплению жира: отварной картофель перемешанный с комбикормом или пшеничными отрубями, зерно кукурузы, горох, льняное или конопляное семечки, овес, ячмень, пшеничное зерно, жмых и разнообразная зелень. Сено можно оставить в рационе, но скармливать очень маленькими порциями, а вот корнеплоды убирают. Хороший результат при откорме даёт ввод в меню кролей цельное или снятое молоко в среднем по 50 гр на особь, которое лучше всего использовать для приготовления различных видов каш. Помимо этого оно неплохо улучшает качество мяса. Основной период длится восемь дней.

    На протяжении всего третьего этапа, который длится семь или восемь дней, следует уделять большое внимание аппетиту  животных. Кроли должны с удовольствием поедать весь предложенный корм без остатка. Поэтому  для повышения аппетита и максимального поедания кормов  дополнительно в меню длинноухим добавляют  душистые добавки, такие как укроп, петрушку, цикорий, тмин, сельдерей или подсоленную воду. Рацион кролей разноображивают и повышают количество концентратов. Сено давать животным на последнем периоде перед забоем противопоказано.

    К откорму молодняка нужно подойти очень тщательно. Неправильное кормление в первый период после отьема от матери может вызвать у маленьких кролят расстройства пищеварительной системы. В первое время  им подойдут легкоусваиваемые корма, которые скармливают малышами маленькими порциями. Зерновые корма дают в плющенном виде. Можно откармливать молодняк на влажных мешанках на основе комбикорма с вареным картофелем и с добавлением соли, мела и мясо-костной муки. В сухом виде комбикорм крольчатам давать запрещается. К зелёным кормам молодняк приучают постепенно начиная давать его еще с 15-20 дня жизни по 20 гр постепенно увеличивая до нормы.

    Кролиководам на заметку




    Следует обратить внимание на небольшие хитрости, которыми пользуются опытные кролиководы при откорме животных:

  • для более эффективного набора массы перед самым откормом следует правильно сгруппировать длинноухих. Животные подлежат разделению по полу, возрасту и первоначальному весу. В  таком случае, вы будете уверены, что кроли получают корма в равных долях,  и сильные не обделяют слабых.
  • всем известно, что ограничение пространства плохо сказывается на росте животных. Откорм является исключением-чем меньше клетка, тем меньше кроль меньше тратит энергии на движение, и лучше набирает массу.
  • доступ к кормам у кролей отобранных на откорм должен быть свободным, или же кормление животных должно проводиться  не реже четырех раз в день.
  • так как кроли считаются сумеречными животными, то наибольшую активность проявляют в вечернее время, поэтому многие кролиководы прибегают к маленькой хитрости, затемняя длинноухим клетки в середине дня, таким образом, повышая аппетит у живности.
  • Способы выращивания кролей на мясо

    Мясо у кролей мясного типа приобретает наилучшего качества в период пикового роста животных. Одним из следующих способов можно выращивать кролей для получения мясной продукции как на ферме, так и в домашних условиях.

    Бройлерный способ. Все большее распространение получает выращивание бройлеров-молодых мясных кролят скороспелых пород. Крольчат не отсаживают от своей матери, а содержат вместе до 1,5 месяца до самого убоя. А крольчиху случают снова уже через 10 дней. Преимущество такого метода выращивания заключается в том, что происходит экономия на клетках для отсаживания. Помимо этого содержание крольчат вместе с матерью способствует их интенсивному росту и развитию, хорошему среднесуточному приросту массы тела, уменьшению случаев кишечных заболеваний. Но он имеет и свои недостатки: кормление бройлерного потомства быстро истощает самок  и они требуют больших затрат на корма. У них повышается риск заболеваний, снижение молочности и плодовитости. К тому же шубки бройлерных кролей чаще всего получаются трехсортные. Бройлерных кролят дают нам такие скороспелые породы, как белый великан, серебристый кроль, советская шиншилла. Такие малыши в свои шесть недель жизни набирают вес до двух килограмм. Корм для самок кролей, которые выкармливают бройлерное потомство, должно быть высококалорийным и хорошо сбалансированным. Питательность в корме достигается, как правило, за счёт концентратов. Их потребляемое количество варьируется в зависимости от сезонности: до 45% в летний период и от 59 до 60% зимой. Кролята лучше растут, если в их рационе на одну кормовую еденицу припадает приблизительно 160 гр перевариваемого протеина. Поэтому при возможности, бройлерных кролей лучше кормить высококалорийным комбикормом с достаточным в них количеством протеина. Из грубых кормов для нормализации пищеварения скармливают сено бобовых в количестве 100 гр на самку с приплодом один раз в три дня, а в качестве сочных кормов кроли поедают траву люцерны или клевера. Перечисленные корма очень выгодны в рационе кролей, так как за их счёт можно уменьшать количество скармливаемых концкормов практически в два раза. Воду дают без ограничений.

    Обычный способ откорма молодняка на мясо состоит в отсаживании кроликов в возрасте 40-45 дней от матери и их интенсивного откорма в течении 2,5 месяцев. Дольше четырёх месяцев их держать не рационально. Самкам, которые выращивают и выкармливают мясных крольчат, следует давать питательный и как можно разнообразнейший корм. Отсаженный кроль на протяжении первых 10 дней после отъема от матери во время откорма в летнее время должен получать в своём рационе помимо сбалансированного комбикорма, 450 грамм смеси из бобовых и злаковых трав и 45 грамм зерна. Постепенно объем скармливаемого зернового и зеленых кормов повышают на столько, чтобы к 2,5 месяцев животное получало соответственно 700 гр травы и 70 грамм зерна, а к 3 месяцам-800 и 90 грамм. Такая норма остаётся неизменной до самого убоя животных. Зимой же дачу травы животным заменяют на сено. Добавляют в рацион варёный картофель, увеличивая норму с 50 гр в три раза, силос и сахарные буряки. Количество концентратов остаётся неизменным-от 45 до 90 грамм на одну особь. Если придерживаться  такого питания, то к 4-месячному возрасту вы получите животное весом около 4 кг.

    Для сравнения можно привести пример как откармливают мясных кролей на ферме в Словакии. Они разделяют откорм  молочных бройлеров и бройлерный откорм.

    Для откармливания бройлеров молочного типа берут в использование классические породы кролей мясного направления (новозеландского  белого, калифорнийского, бургундского). Когда маленькие крольчата набирают в весе до 2,5 кг, а это примерно в 8-10 недельном возрасте, их пересаживают от матери в отдельную клетку. После откормки продают на мясо. Основой откорма является комбикорм. Каждый год одна самка кроля скороспелых пород  может дать потомство в среднем из 24 крольчат, суммарная масса которых равняется около 50 кг.

    Для откормки бройлеров фермеры Словакии используют кролей всех мясных пород: новозеландского кроля, чешского альбиноса, калифорнийского, бургундского, французского серебряного и их помеси. Выращивание животных планируют так, чтобы при соответствующем содержании и правильно спланированном  кормлении можно было бы получать потомство до шести раз в год. Малышей отсаживают от матери по достижению ими шестинедельного возраста. Откармливают их комбикормом до того момента, пока они не наберут массу тела 2,5-3,6 кг, которая приблизительно припадает на 3,5-4 месячный возраст. От одной самки кроля мясной породы можно получить до 48 крольчат, которые в общем могут обеспечить вас от 120 до 173 кг мяса.

    Репост
    Наверх