sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Каланхоэ Каландива полезная красота на подоконнике

Каланхоэ Каландива  полезная красота на подоконнике с фото
Каланхоэ – один из частых обывателей в жилых домах и квартирах. Это удивительное растение, декоративные и лечебные свойства которого известны всему миру. Его можно вырастить без особых усилий и финансовых затрат. Каланхоэ Каландива – миниатюрное растение, выведенное на основе сорта каланхоэ Блосфельда, и самый известный и любимый цветоводами представитель семейства Толстянковых.

Содержание

  • Описание каланхоэ Каландива
  • Каланхоэ Каландива микс
  • Какой уход требует каланхоэ?
    • Температура и освещение
    • Поливы и влажность воздуха
    • Подкормки
    • Почва
    • Регулярная стрижка
  • Когда и как пересаживать каланхоэ – тонкости
  • Самостоятельное размножение
  • Как уберечь каланхоэ от болезней?
  • Как использовать каланхоэ в целебных целях?

Описание каланхоэ Каландива


Данный вид выведен селекционерами, поэтому растет только в комнатных условиях. На территории Африки, Австралии, Америки и Юго-Восточной Азии можно встретить другие разновидности группы суккулентов, которые являются близкими сородичами данного сорта.

Это один из самых изысканных миниатюрных гибридов с толстыми мясистыми стеблями и яйцевидными короткочерешковыми листьями, расположенными супротивно. Листья темно-зеленого цвета с глянцевой или бархатистой поверхностью и зубчатыми краями. Длина листовой пластины составляет пять сантиметров, ширина – три сантиметра.

Цветет каланхоэ Каландива махровыми прямостоячими цветками диаметром около одного сантиметра. Цветки состоят из широколанцетных или овальных лепестков, распускаются на верхушке кистевидных соцветий. В настоящее время выведены сорта с красными, желтыми, белоснежными, лиловыми, розовыми и лососевыми цветками.

Каланхоэ Каландива микс




  • Особой декоративностью отличается гибридная форма – каланхоэ Каландива микс.
  • Этот сорт сочетает в себе цветки разных оттенков, характеризуется длительным и пышным цветением.
  • Каланхоэ Канандива микс – это компактный мини-кустарник, высота которого варьируется от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров.
  • Листья темно-зеленые с городчатыми краями.
  • Цветет этот вид миниатюрными красными, желтыми, оранжевыми цветками трубчатой формы.
  • Цветки расположены на вершине коротких зонтиковидных цветоносов.
  • Продолжительность цветения каланхоэ Каландива микс при хорошем уходе составляет около полугода.

Какой уход требует каланхоэ?

Ухаживать за этим растением дома совсем несложно. Учитывая агротехнические особенности и свойства этого цветка, ему можно обеспечить оптимальные условия произрастания.

Температура и освещение

Д


ля этого суккулента вполне подойдет комнатный температурный режим в пределах двадцати пяти-двадцати семи градусов тепла. Это растение легко переносит жару – от тридцати пяти градусов и выше. Ему не навредит и кратковременное понижение температуры до семи-девяти градусов тепла.

Основной уход за этим суккулентом дома состоит в хорошем освещении. Это светолюбивое растение, которое не боится прямых солнечных лучей. Подоконник с южной стороны – самое комфортное место его обитания дома. От качества освещения зависит продолжительность и обильность цветения каланхоэ.

Цветок, расположенный на западном или восточном окне, вряд ли зацветет. Из-за недостатка света это растение теряет свою декоративность: его стебли вытягиваются и истончаются, а листья формируются далеко друг от друга.

Поливы и влажность воздуха




Этот суккулент не любит частых, обильных полив, а соответственно, и переизбытка влаги. Постоянное переувлажнение почвы приводит к появлению грибковых инфекций, гнилей, в результате чего растение может погибнуть. Каланхоэ Каландива намного легче переносит засуху, нежели переувлажнение. Частота поливов в теплое время года составляет не чаще одного раза за восемь-десять дней, и только после просыхания верхнего слоя земли.

Лишнюю воду, просочившуюся через дренажные отверстия, необходимо выливать, а поддон и низ горшка – протирать насухо.

Для полива рекомендуется использовать мягкую отстоянную воду. Смягчить жесткую воду можно при помощи небольшого количества извести в виде старой отбитой штукатурки. В зимний период суккулент переносят в прохладное помещение и сокращают частоту поливов до одного раза в неделю. Такой уход в холодное время года защитит цветок от загнивания корневой системы и появления болезней.

Каланхоэ Каландива не нуждается в повышенной влажности воздуха в домашних условиях. Этот цветок не нужно опрыскивать. В целях гигиены надземную часть растения протирают влажной тряпочкой и устраивают души теплой водой не чаще одного раза в месяц.

Подкормки




Главный уход за этим растением включает системное питание. На стадии формирования цветочных бутонов и в период цветения каланхоэ подкармливают фосфорно-калийными препаратами.

Самое главное в этом процессе – это регулярность внесения подкормок (через каждые десять-пятнадцать дней). Причем вносить фосфор и калий можно как в комплексе, так и по отдельности.

Для каланхоэ Каландива не рекомендуется использовать органические удобрения. Такие подкормки содержат в большом количестве азот, который способствует наращиванию зеленой массы и угнетает цветение.

Почва

Для посадки суккулента требуется рыхлая воздухо- и влагопроницаемая почва с хорошим дренажом. Грунт для кактусов или суккулентов в идеале подходит для выращивания этого комнатного растения. Его можно приобрести в специализированном цветочном магазине или приготовить самому. Смешайте в равных долях песок, торфяную, садовую, перегнойную землю и перлит.

Регулярная стрижка




Это одно из главных условий в содержании этого цветка дома. Это омолаживающая процедура, с помощью которой можно придать кустарнику не только красивую форму кроны, но и получить материал для дальнейшего размножения. Кроме того, такая манипуляция обеспечивает обильность цветения, поскольку закладка цветочных бутонов происходит именно на верхушечных побегах. Стрижку цветка осуществляют сразу после окончания периода цветения острым предметом. Стебли срезают целиком. Это способствует образованию молодых кустиков.

Особый уход каланхоэ Каландива требует в период цветения – зимой. В прохладном месте с умеренными поливами можно добиться пышного и длительного цветения – на протяжении шести-семи месяцев. После этого у растения наступает период покоя – его переносят в темное место на один месяц. Весь уход на этом этапе заключается в периодических поливах, чтобы не допустить пересыхание корневой системы.

Когда и как пересаживать каланхоэ – тонкости




Пересадка новоприобретенных экземпляров проводится через два-три дня после их покупки. Цветущие растения беспокоить не рекомендуется до того момента, пока они не отцветут.

Магазинный субстрат не содержит питательных веществ, поэтому пересадка приобретенных суккулентов является обязательной процедурой.

Корневую систему растения аккуратно извлекают из старой емкости, отряхивают от земли и промывают под проточной теплой водой.

Это растение не отличается интенсивностью роста, поэтому частые пересадки для него ни к чему. Вполне достаточно одной пересадки за два-три года.

Уход за каланхоэ Каландивой практически такой же, как и уход за его гибридной формой – каланхоэ Каландива микс.

Самостоятельное размножение




В процессе выращивания этот цветок можно размножить. Этот процесс довольно простой. Размножение этого сорта осуществляется двумя способами – с помощью семян и стеблевых черенков.

Размножение семенами не очень удачный метод, поскольку не дает возможности сохранить сортовые признаки материнского растения.

Размножение стеблевыми черенками, оставшимися после обрезки, практически всегда успешное. Очень часто такой посадочный материал имеет корешки и не нуждается в укоренении.

Стебли сажают в питательный субстрат из песка, вермикулита, торфа и перегноя в равных частях. После этого посадки поливают, накрывают прозрачной пленкой или банкой, создавая, таким образом, парниковый эффект. В таких условиях черенки очень быстро и успешно приживаются. Как только саженцы пойдут в рост, укрытие можно убирать. Подросшие растения пересаживают по отдельности в питательный субстрат, рецепт приготовления которого приведен выше.

Размножение каланхоэ Каландива листом проводится по той же схеме, что и размножение стеблевыми черенками. Правда,процесс проращивания листьев занимает больше времени и требует терпения.

Как уберечь каланхоэ от болезней?




В процессе выращивания дома этот цветок могут поражать болезни. Основная причина этому – неправильный уход. Из-за частых сквозняков и повышенной влажности воздуха это растение повреждает мучнистая роса. Лечение болеющих экземпляров проводится с помощью фунгицидов с высоким содержанием меди. Самые эффективные препараты в данном случае – бордосская жидкость, Оксихом, медный купорос и др. В случае появления гнили, пораженные участки вырезают, а места срезов обрабатывают порошком древесного угля. Лечение проводится препаратами – Превикур, Скор, Фундазол и др.

Каланхоэ Каландива, в отличие от других комнатных цветов, практически не поражается вредителями. Если грамотно ухаживать за этим цветком дома, то никаких трудностей и проблем в процессе его роста не возникнет.

Как использовать каланхоэ в целебных целях?




  • Лечебные свойства каланхоэ известны всему миру. Это уникальное растение, которое широко используется в косметологии и медицине.
  • Его бактерицидные свойства эффективны в лечении гнойных ран, мозолей. Надземную часть растения используют для изготовления противомикробных средств, которыми лечат различные кожные заболевания.
  • Каланхоэ в горшечной культуре не только украшает интерьер, его полезные свойства заключаются в способности поглощать вредные вещества и токсины.
    Это растение содержит множество витаминов и минеральных веществ, жизненно необходимых для человека.
  • Лечебные свойства сока растения выражены в способности излечить насморк, грибковые, вирусные и бактериальные инфекции.
  • Мази, изготовленные на основе сока каланхоэ, используют при обморожениях, ранах и ожогах.
  • Кроме того, сок каланхоэ является отличным средством для лечения псориаза, варикоза, снижения холестерина и устранения сезонного авитаминоза.
Репост
Наверх