sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Каланхоэ Блоссфельда особенности выращивания и лечебные свойства

Каланхоэ Блоссфельда  особенности выращивания и лечебные свойства с фото
Это, пожалуй, самый известный сорт рода Каланхоэ, который принадлежит семейству Толстянковых. Родина произрастания этого цветка – южные регионы Америки, Австралии, Африки и Юго-Восточной Азии. Каланхоэ Блоссфельда имеет множество разновидностей с разнообразным окрасом цветков. Нововыведенные сорта этого вида каланхоэ особенно декоративны. Это высокорослые растения, достигающие полуметровой высоты с яркими махровыми цветками.

Содержание

  • Особенности вида Каланхоэ Блоссфельда
  • Каландива Микс
  • Другие виды каланхоэ
  • Как правильно содержать эти растения?
  • Обрезка и прищипывание
  • Пересадка
  • Размножение каланхоэ в домашних условиях
    • Черенками
    • Семенами
    • Заболевания
  • Почему калахноэ не цветет, и что в этом случае делать?
  • Является ли целебным каланхоэ Блоссфельда? Да!

Особенности вида Каланхоэ Блоссфельда


Неприхотливость в уходе, высокая декоративность и лечебные свойства, которыми обладает каланхоэ – главные качества, за которые этот суккулент получил большую популярность среди цветоводов. Благодаря повышенному спросу, это растение стали выращивать в промышленных масштабах.

Каланхоэ Блоссфельда – это декоративно-цветущий многолетний полукустарник с сочными, гладкими листьями темно-зеленого цвета. Края листовой пластины волнистые. Цветки трубчатой формы, собранные в зонтиковидные соцветия, расположены на длинных цветоносах. Растения выпускают желтые, белые, красные или оранжевые цветочные бутоны, в зависимости от сорта. Не так давно выведены карликовые формы каланхоэ Блоссфельда высотой до пятнадцати сантиметров.

Каландива Микс




  • Самым распространенным видом каланхоэ Блоссфельда является каланхоэ Каландива Микс. Это декоративный гибрид небольшого размера, цветет махровыми и простыми цветками. Славится разнообразной палитрой цветочных оттенков. Мелкие цветки расположены на коротких цветоносах. Листья яйцевидные, крупные, темно-зеленого окраса. Каланхоэ Каландива Микс имеет слабоветвящиеся стебли высотой около двадцати сантиметров.
  • Каланхоэ Каландива Микс имеет одну особенность, которая отличает его от других сортов – это продолжительность цветения. Каланхоэ Каландива Микс цветет около шести месяцев. Зная агротехнические особенности этого растения, можно научиться управлять его цветением.
  • Каланхоэ Каландива Микс – неприхотливое в уходе растение. Этот цветок имеет множество разновидностей, которые успешно произрастают в домашних условиях.
  • Каланхоэ Каландива Микс ценится не только за декоративность, но и лечебные свойства. Как и большинство цветов рода Каланхоэ, этот цветок способен накапливать большое количество влаги в листьях, поэтому ему не страшна засуха.

Другие виды каланхоэ




  • Очень красивый сорт каланхоэ Блоссфельда – каланхоэ Мангина. Это невысокого роста растение с мелкой листвой и нежными цветками, имеющими форму колокольчика.
  • Каланхоэ перистое – высокорослый полукустарник, достигающий метровой высоты. В домашних условиях этот цветок может вырасти до одного метра высоты. Листья плотные, светло-зеленого цвета. Цветки крупные, зелено-белые. Лечебные свойства этого цветка безграничны.
  • Каланхоэ Войлочное – цветок с сочными продолговатыми листьями, которые расположены на стебле. Листовая пластина зеленовато-сизого цвета с коричневыми краями, слегка опушена.

Как правильно содержать эти растения?




Каланхоэ Блоссфельда так же, как и все его сородичи, принадлежит к суккулентам. Поэтому технология и правила выращивания этих растений идентичные.

Этот цветок любит произрастать в тесноте. Для посадки используют обычную садовую почву с добавлением песка. Каланхоэ Блоссфельда не требователен к плодородию почвы.

Оптимальная температура для содержания в домашних условиях – 22-24 градуса.

Так же, как и другие представители суккулентов, каланхоэ положительно реагирует на изменение температурного режима днем и ночью. Поэтому цветок рекомендуется периодически выносить на свежий воздух в теплое время года.

Его можно поставить на балконе с открытым окном или в саду. Если же нет такой возможности, тогда помещение, в котором растет цветок, необходимо часто проветривать.




Каланхоэ Блоссфельда любит рассеянный солнечный свет. Особенно важно обеспечить защиту растению от солнца в полуденные часы.

В период вегетации цветок нуждается в частых поливах. Почва в горшке должна быть слегка увлажненной. Опрыскивать наземную часть растения не нужно.

На стадии активного роста каланхоэ Блоссфельда нуждается в подкормках. Для его питания используют минеральные удобрения. После цветения у растения наступает фаза покоя. Цветок перемещают в притененное место, сокращают поливы – до одного раза в месяц и перестают вносить подкормки. Спустя месяц растение возвращают на прежнее место обитания и возобновляют полив.

В зимнее время этому растению потребуется создать определенный температурный режим в пределах десяти градусов тепла. При этом полив сводится к минимуму.

Обрезка и прищипывание

Каланхоэ Блоссфельда, уход за которым в домашних условиях довольно простой, нуждается в регулярной обрезке. Особенно эта процедура важна для цветущих видов. Им нужно делать кардинальную стрижку. Цветоносы срезают полностью, не оставляя пеньков. Все поврежденные и старые побеги обрезают. Молодые ветви срезают для дальнейшего укоренения.

Для образования боковых побегов, проводят процедуру прищипывания. Делать это нужно летом. Такой прием необходим для создания полукустарнику правильной и красивой формы.

Пересадка




Пересадка каланхоэ в домашних условиях проводится ранней весной в случае необходимости. Если корни растения проросли через дренажные отверстия, то такой цветок нужно непременно пересадить в вазон чуть большего размера. Поскольку это растение очень плохо переносит застой воды в почве, в процессе пересадки на дно вазона укладывают хороший слой дренажа.

В теплое время года этот цветок нуждается в тепле, хорошем освещении и свежем воздухе. Балкон – наилучшее место его содержания в это время года. Каждое увлажнение почвы проводится по мере ее просыхания.

Все выше перечисленные правила по уходу относятся ко всем сортам каланхоэ. Чем больше условия содержания будут приближенными к природным, тем лучше себя будет чувствовать это растение в домашних условиях.

Размножение каланхоэ в домашних условиях

Размножение этого многолетника осуществляется несколькими способами: с помощью отростков, стеблевых черенков и листом. Размножение некоторых сортов проводится семенным способом.

Черенками




Самым простым считается метод черенкования. Для этого используют молодые черенки длиною десять сантиметров. Их срезают любым острым предметом. С нижней части побега удаляют все листья. Перед посадкой черенки просушивают, затем помещают в неглубокую емкость с питательным субстратом. Размножение черенков в домашних условиях осуществляется в почвенной смеси из торфа и песка. Черенки высаживают на глубину шесть сантиметров. Почву вокруг побегов уплотняют. Можно посадить сразу несколько черенков в постоянную емкость. Чтобы такое размножение было успешным, посадкам обеспечивают стабильный температурный режим в пределах 22-26 градусов и часто, но умеренно поливают. Такое размножение практически всегда успешное.

Семенами

Размножение с помощью семян проводится при такой же температуре. Посевы нужно регулярно поливать. Как только сеянцы окрепнут и подрастут, проводят процедуру прищипывания верхушечных побегов. На стадии появления 2-3 листиков растения пересаживают на постоянное место обитания.

Заболевания




 По причине неправильного ухода каланхоэ Блоссфельда может болеть. От избыточного полива или недостаточного освещения листья растения становятся мелкими, а цветение становится не таким ярким и обильным. Если своевременно не принять меры, стебли растения загнивают, и оно погибает.

Появление коричневой пятнистости на листьях, а также массовое опадание листвы вызвано недостатком влаги. Каланхоэ может поражаться вирусными и грибковыми заболеваниями, которые проявляются в виде мокрых коричневых пятен на поверхности листьев. Поврежденные экземпляры обрабатывают фунгицидами.

На этом цветке редко селятся вредоносные насекомые. Иногда на каланхоэ может появиться тля. Насекомое селится на нижней стороне листовой пластины, питаясь соком из тканей. В результате чего листья увядают, скручиваются. Что в данном случае нужно делать? Уничтожить этого вредителя можно с помощью специальных химических препаратов, например, раствором никотина. Слабо пораженные растения неоднократно омывают мыльным раствором.

Почему калахноэ не цветет, и что в этом случае делать?




Этот вопрос задают многие цветоводы. Причин этому несколько:

  • Недостаточное освещение. Несмотря на то, что это растение короткого светового дня, ему требуется яркое освещение. Содержание цветка в притененном месте может стать причиной отсутствия цветения.
  • Скудный полив в летний период.
  • Повышенная влажность воздуха. Каланхоэ любит частые поливы, но отрицательно реагирует на опрыскивания.
  • Цветок, которому своевременно не проводят обрезку, также цвести не будет. Отцветшие растения необходимо обрезать, оставляя только нижние пары листьев на стебле. Эту процедуру проводят весной. Такой уход необходим растению как для приобретения опрятного вида, так и для подготовки к будущему цветению.
  • Одна из частых причин, почему каланхоэ не цветет – это появление болезней и вредителей. Здоровый цветок менее подвержен нашествию насекомых и появлению болезней. Постоянное переувлажнение может стать причиной появления мучнистой росы, серой плесени, войлочников и мучнистого червеца.
  • Оптимальные условия произрастания, грамотный уход и внимание – все, что нужно этому растению для полноценного роста и пышного цветения в домашних условиях.

Является ли целебным каланхоэ Блоссфельда? Да!




Лечебные свойства каланхоэ известны во всем мире. Это растение широко применяется в нетрадиционной медицине, а также, для изготовления множества лекарственных препаратов. Лечебные свойства сока каланхоэ используют для приготовления настоек, мазей и косметических средств.

Каланхоэ помогает избавиться от насморка, им залечивают многие раны. Его употребляют при язвенной болезни, сосудистых заболеваниях, а также, в качестве успокаивающего средства.

Самым полезным считается каланхоэ перистое. Его выращивают в промышленных целях. Лечебные свойства этого растения входят в состав многих лекарств.

Сегодня каланхоэ, целебные свойства которого известны многим, выращивают повсеместно.

Репост
Наверх