sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Индюки породы биг 6: характеристики, выращивание, фото и видео

Индюки породы биг 6: характеристики, выращивание, фото и видео с фото
  • 1 Описание
  • 2 Продуктивность птиц
  • 3 Выращивание

Многие птицеводы стараются разводить индюков для получения мяса. И всем хочется, чтобы продуктивность птицы, прирост массы был по самым высоким показателям. Одной из таких пород является биг 6. На сегодняшний день над породой проводят разные селекционные работы, чтобы увеличить показатели мясной скороспелости и воспроизводства птицы. Данная статья поможет ознакомиться с породой индюков биг 6, ее особенностями и характеристиками.

Описание


Как многим людям известно, что мясо такой птицы как индюк считается диетическим. Не исключение и порода биг 6. Мясо подобных птиц легко и быстро усваивается в организме. Кроме того, в мясе есть все нужные витамины и микроэлементы для поддержания здорового образа жизни. Мясо индюков можно давать даже детям или старым людям. Оно не вызывает аллергических реакций. В нем содержаться такие вещества, как цинк, фосфор, магний и калий, которые в совокупности могут повысить иммунитет.

Изначально биг 6 появилась в Англии. При этом породы была выведена не так давно, в 2008 году. Все птицы из семейства индюков относятся к тяжеловесному типу. Кроме того в Англии помимо биг 6, была выведена еще один вид биг 9 и бют 8. Все люди, которые пробовали содержать и выводить описываемую птицу остались довольны ее характеристиками и всегда об индюке, можно услышать хорошие отзывы.

У птицы преобладает перьевой покров белого цвета, который практически не имеет никаких вкраплений. Исключением считается только маленький темный пучок на грудной клетке. Крылья птиц достаточно большие, лапы очень сильные и жилистые. Грудная клетка имеет выпуклую и широкую форму. В общих чертах телосложение птицы коренастое большое, а вот голова маленького размера. Также у биг 6 есть особенность, которая заключается в их высоком оперении. Ни один индюк не носит столь пышное оперение, как этот. Особенно это заметно на хвостовой части.

Во время распушивания индюки биг 6 становятся похожи на футбольный мяч, но обросший пухом. Кроме мяса и яиц, у породы также цениться его пух. Это вызвано благодаря его легкости и мягкости, кроме того, он отлично греет.


В среднем масса птицы составляет около 25 кг, но такой вес присущий только самцам, самки в свою очередь практически вдвое меньше их и, как правило, их масса составляет 11 кг. У самцов можно увидеть красивое украшение на шейной части и на голове. Именно это отличает их от самок. Чтобы определить здорового самца следует посмотреть на его бороду и сережки. Они должны быть яркими и иметь красный цвет.

Кроме того, встречаются некоторые подвиды биг 6, у которых несколько иная масса тела. Таким образом, самцы весят порядка 17 кг, а вот самки около 7 кг. Это кроссы среднего типа. Но для приусадебного хозяйства и выращивания в домашних условиях все же используется, как правило, тяжеловесный тип породы.

Продуктивность птиц




Основные характеристики продуктивности у породы заключаются в их весе, поскольку они очень массивные и их выгодно разводить на мясо. Таким образом, грудная часть птиц составляет примерно 30% от всего объема тела. Другими словами если индюки весят 25 кг, то их грудная часть составляет 7,5 кг.

Если говорить о чистом выходе продукции, то она составляет порядка 80% от общего веса. Такой показатель можно считать рекордным показателем среди всего птицеводства. Индюки биг 6 стремительно набирают вес еще с самого своего рождения. К 3 месяцам своей жизни у птицы уже будет масса порядка 4,5 кг, а ближе к пятимесячному возрасту, они практически вырастают. Поскольку самки в возрасте полугода уже будут весить 11 кг. Конечно, если разводить средние или легкие типы породы биг 6, то у них прирост массы будет замедлен. Таким образом, легкие кроссы в возрасте 2-3 месяцев будут весить около 3 кг.

Многим птицеводам может понравиться тот факт, что птица прекращает набор массы к 100 дневному периоду. Но при условии, если рацион был правильным. Сбалансированным, а уход и условия содержания были, как требует этого порода. Именно к 100 дню жизни породы следует производить их убой, поскольку масса тела уже достигла своего пика, оперение также стало полноценным и дальше, просто нет смысла их выкармливать.

Чтобы можно было получить подобных гибридов с большим весом, многие птицеводы скрещивают отцовскую линию тяжелых кроссов с легким кроссом. У легкого кросса по материнской линии, получается, добиться максимально плодовитых самок. Также возможно скрещивание тяжелого вида с породой биг 9. Таким образом, получаются индюки, которые уже в 4-4,5 месяца будут весить порядка 15 кг.

Выводя птицу, их сохранность составляет 95%, а убойный выход мясо получается в пределах 75%. Каждый день индюки растут, и к их весу прибавляется 100-110 грамм чистого веса. Кроме того, если верить отзывам владельцев такой породы, то на 1 кг массы тела должно приходиться около 2,3 кг корма.

Стоит также отметить показатели яйценоскости птиц. Ведь индюшки за период яйцекладки приносят около 105 яиц. При этом с подобных яиц практически все могут принести новое потомство. Те, кто пробовал индюшиные яйца, знают, что они не только больше по размерам, но и намного вкуснее, чем куриные.

Выращивание




Содержание, уход и выращивание индюков подобно курам. Их также следует держать в подготовленных птичниках с глубокой подстилкой. Для высокой продуктивности потребуется делать комфортные условия и обеспечить должный уход.

Зимой для птиц потребуется придумать систему отопления того помещения, в котором они пребывают. При этом температурный режим должен быть в пределах 15 градусов. При содержании молодняка, у которого еще не выросли перья нужной густоты, температуру следует сделать больше, чтобы она была в пределах 35 градусов. Кроме того, индюки в любом возрасте не переносят резких температурных перепадов. Этот факт следует учитывать при выращивании.

Для того чтобы получить максимальное количество яиц от самки, потребуется увеличить время светового дня. Для этого можно воспользоваться лампами.

В самом птичнике следует сделать достаточное количество поилок и кормушек. В них должны быть только свежие продукты. Рекомендуется сделать отдельную кормушку для того чтобы наполнять ее минералами типа ракушки и гравия. Также можно поставить миски для золы или песка, в которых индюки будут чиститься. Подстилка у птиц должна меняться не реже чем 2 раза в неделю.

Конечно, как и в любом помещении для птиц, следует продумать и сделать систему вентиляции. Чтобы в любое время года поступал свежий воздух. Запрещается чтобы птичник имел сквозняки и был сырым. Рекомендуется продумать и сделать хорошие насесты, с толстыми брусьями. Чтобы было легче считать, рекомендуется использовать пропорцию на одну голову порядка 40 см пространства.

В летнее время птиц можно отпускать на выгул.

Если птицы выращиваются для бизнеса, то рекомендуется их содержать и выводить в клеточных батареях. Там они будут еще быстрее набирать полезную массу.

Питание для биг 6 аналогично питанию других пород индюков. Единственное отличие в рационе – это количество потребляемой пищи.

Репост
Наверх