sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Породы индюков для домашнего разведения: фото и описание

Породы индюков для домашнего разведения: фото и описание с фото
  • 1 Индюки бройлеры
  • 2 Белая широкогрудая
  • 3 Московская бронзовая порода
  • 4 Хайбрид
  • 5 Виктория
  • 6 Черная тихорецкая

Впервые домашние индейки были привезены в Европу с американского континента в 16 веке. Крупную, красивую птицу с ярким оперением и нежным вкусным мясом активно разводили в европейских странах, в том числе и в России. Так же как и в случае с другой одомашненной птицей, селекционеры трудились над созданием новых пород индеек, пригодных для домашнего разведения. Эти породы отличаются окраской оперения, морфологическими особенностями и признаками.


Породы индюков не так многочисленны, как породы кур. В настоящее время в мире насчитывается более 30 пород индеек, информация о них собирается во всех странах, где их  разводят, и передается во всемирный банк данных, который время от времени обновляется. В России разводят 13 пород индеек, 7 из которых были выведены на ее территории.

Разведение индеек в домашнем хозяйстве прибыльный бизнес, их диетическое, вкусное и полезное мясо всегда пользуется спросом. Однако, приступая к этому делу, необходимо узнать как можно больше информации о породах и видах этой птицы, об условиях содержания и вскармливания.

Индеек выращивают лишь ради мяса, яйценоскость для них не главный показатель, хотя и яйца можно использовать в пищу так же, как яйца куриные. Поэтому главными достоинствами птиц этого вида являются мясные, а не яичные показатели, и чем они выше – тем лучше.  Именно на мясные показатели нацелены селекционеры всего мира, занимающиеся выведением новых пород индюков.

Расскажем подробнее о породах индеек, популярных в современном мире, с фото и описанием.

Индюки бройлеры


Индюки бройлеры – это мясные породы, поэтому откармливать их нужно по особой технологии, лишь в таком случае можно надеяться на отличный результат.

Им необходим особый рацион – специальные комбикорма, и смеси в которых мало клетчатки, но много витаминов, минералов, белков и углеводов. Обязательными в рационе индюков всех мясных пород должны быть зелень и овощи по сезону.

Молодняк бройлеров первые 10 дней жизни кормят 9 раз в сутки. С возрастом число кормлений уменьшается, а порции, наоборот, увеличиваются. Индейки неприхотливы в еде, взрослой птице можно давать даже отходы с собственного стола, однако с молодняком лучше не экспериментировать, и строго соблюдать предписания специалистов.

Температура в помещении, где помещаются индюшата, должна быть в пределах 24 градусов Цельсия. Что еще нужно для выращивания молодняка? Качественная вентиляция, отсутствие сквозняков, чистота, и световой день 12-13 часов в сутки. Для дополнительного обогрева и освещения можно приобрести специальную лампу.

Индюки бройлеры довольно крупные, у самцов живой вес может доходить до 30 кг, а у самок 10-11 кг. Бройлерными породами являются канадские широкогрудые, бронзовые и белые широкогрудые, кросс биг 6, московская бронзовая, хайбрид конвертер. На сегодняшний день – это лучшие мясные породы индюков.

Индюки породы биг 6 – супер-тяжелый кросс массой до 30 кг. Это лучшие показатели среди всех пород. Биг 6 отличается высокой продуктивностью еще и потому, что выход мяса с одной тушки составляет 80-85%. Ни у одного домашнего животного или птицы таких показателей нет. Товарного веса биг 6 достигает уже в возрасте 3-4 месяцев.

Внешне индюки породы биг 6 похожи на белых широкогрудых бройлеров. Кросс был выведен в Великобритании, в результате скрещивания особей других тяжеловесных пород.

Канадский бройлерный широкогрудый индюк – высокопродуктивная порода, полученная в результате длительной селекции. Представители этой породы неприхотливы к кормам, за короткое время 90 дней, они набирают товарный вес в 9 кг. Однако им необходимы высококалорийные корма с витаминами и минералами. Не следует забывать и о чистой воде в поилках, птицы много пьют, особенно в жаркую погоду.

Уже в начале второго месяца канадский бройлер набирает до 5 кг веса. Самка начинает нестись в возрасте 9 месяцев, оплодотворенными являются почти все яйца.

Белая широкогрудая




На фото белая широкогрудая индейка.

Порода индеек белая широкогрудая – была получена в США в 20 столетии. У нее крупное туловище овальной формы, выпуклая грудь, клюв с длинным наростом алого цвета.

Живой вес белой широкогрудой индейки достигает 25 кг, поэтому они достаточно популярны у фермеров. Птица пригодна для домашнего разведения еще и потому, что их можно содержать и выращивать в клетках, где она быстрее набирает вес при том же расходе кормов. Благодаря содержанию в клетках, белые широкогрудые индейки набирают вес быстрее, и по скороспелости могут догнать сородичей канадской породы, которые и на воле набирают вес быстрее белых.

Московская бронзовая порода

Московскую бронзовую породу вывели российские селекционеры в середине прошлого века методом скрещивания местных бронзовых и широкогрудых бронзовых индеек. В результате получилась порода с хорошей яйценоскостью – до 90 яиц в год, однако по мясным показателям она уступает другим бройлерам. Годовалые самцы весят 12 кг, а самки – 6-7 кг.

Хайбрид




На фото индюк хайбрид конвертер белого окраса, унаследованного от белых голландских сородичей.

Индюки хайбрид конвертер – родом из Канады. Ученые поставили перед собой задачу вывести новую породу индеек, которая давала бы вкусное мясо в промышленных масштабах, и им это удалось.  Порода хайбрид конвертер была выведена в результате скрещивания белых голландских и бронзовых широкогрудых индеек, и сейчас является лидером популярности во всем мире.

Индюки хайбрид конвертер быстро набирают вес, за что фермеры назвали ее индостраусом, индюк оправдывает это название еще и тем, что может развивать скорость до 45 км/час. Живой вес самца составляет 20-22 кг, самок – 10-12 кг, и набирают его уже в возрасте 4,5-5 месяцев. Выход мяса с одной тушки достигает 80-85%, и по этому показателю хайбрид конвертер догоняет породу биг 6.

Нестись индейка начинает в возрасте 9 месяцев, давая за год около 50-ти яиц. Высиживает птенцов сама в течение 29 дней. Затем становится заботливой мамашей.

В настоящее время порода становится все более популярной и в России, стоимость одного индюшонка — 500 рублей. Российским птицеводам порода нравится своей неприхотливостью и быстрой акклиматизацией.

Виктория




На фото индейки породы виктория.

Порода индеек виктория – продукт отечественных селекционеров. Порода была выведена в ФГУП ППЗ «Северо-Кавказской ЗОСП», и зарегистрирована в государственном племенном регистре России.

Мужские особи, участвовавшие в выведении породы, отличались высоким живым весом, крепкой, хорошо развитой мускулатурой груди, быстрым ростом в раннем возрасте. Особей женского пола выбирали за такие показатели, как высокая плодовитость, большая скороспелость и быстрый рост в раннем возрасте.

Индейки породы виктория пригодны и для напольного, и для клеточного содержания. Живой вес самцов – 13 кг, самок – 8-9 кг. Прибыль достигает 143,80 рублей с одной головы.

По отзывам птицеводов, самки виктории в возрасте 4 месяцев набирают вес до 5-6 кг, самцы – 7-10 кг. Вес взрослой птицы составляет 20-25 кг у индюков, и 10-11 кг у индеек.

Черная тихорецкая




На фото черные тихорецкие индюки

Порода черная тихорецкая родом из Краснодарского края, была выведена в 1957 году. Это легкий тип пород, приспособленных к содержанию на пастбищах. Однако черную тихорецкую можно выращивать и в клетках.

Черные тихорецкие индейки отличаются плотным телосложением и красивым черным оперением с бронзовым отливом. У шеи черные перья, особенно хорошо развитые у индюков.

Живой вес взрослых самцов достигает 10 кг, самок – 4-5 кг. Товарный вес индюшата набирают к 4-4,5 месяцам, в этом возрасте они весят уже 3,5-4 кг, и их можно отправлять на убой. Выход мяса с одной тушки находится в пределах 60%. Индейки несут 80-90 яиц в год, самостоятельно высиживают индюшат, и хорошо заботятся о потомстве.

Репост
Наверх