sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода индюков Бронза 708: фото и описание

Порода индюков Бронза 708: фото и описание с фото
  • 1 Общая информация
  • 2 Краткое описание
  • 3 Правильные условия
  • 4 Питание

Бронзовая индейка – несомненный лидер среди домашней птицы. Все бронзовые широкогрудые индейки относятся к премиум-классу, и обладают массой достоинств – массивным телосложением, красивым оперением, скороспелостью, вкусным мясом. Породу вывели в США путем скрещивания диких индеек с домашними. Позже британские селекционеры с ее помощью получили форму Orlopp Bronze, которая стала основой для тяжелого кросса Бронза 708. Слово «бронза» в названии формы не случайно – оно дано птице за бронзовый отлив в оперении.

Общая информация

Скрещиванием Бронзы 708 с индюками местных пород, были выведены новые породы – московская и северокавказская бронзовые, белтсвиллская, грелвитская.


Однако кросс 708 среди них выделяется наилучшими качествами, ему отдает предпочтение большинство хозяйственников. Занимаясь его выращиванием, разводчики должны помнить, что кросс и порода различаются между собой. Породу можно скрестить с другими породами и получить потомство, сохранившее все признаки родителей. Но при скрещивании кроссов между собой результаты непредсказуемы, поскольку сами родителя являются гибридами, потомство не наследует их качеств и вырождается.

Представители данного кросса были выведены не для разведения, а для быстрого получения мяса при минимальных затратах. Для улучшения показателей и воспроизводства стада кросс можно спаривать с чистопородными индейками.

Самки начинают нести яйца в возрасте 8-10 месяцев. За период яйценоскости самка способна дать до 120 яиц с коричневой скорлупой и массой более 100 грамм. Искусственного осеменения не требуется. Смотрите фото:


Выводимость молодняка, а затем его выживаемость, достаточно высока – до 90%. Поэтому прирост поголовья в стаде всегда на хорошем уровне. В отличие от других кроссов, у самок Бронзы 708 хорошо сохранился материнский инстинкт, они могут высиживать и свои, и чужие яйца, а затем заботиться об индюшатах. К спариванию допускают самцов с возраста 3-4 года, и самок с двух лет.

К достоинствам породы относят такие качества, как скороспелость, птицу можно пускать на мясо в возрасте 23-24 недели. Самки к этому времени весят около 10 кг, а самцы – 18-20 и даже больше килограмм. В хороших условиях удавалось получить тушки весом в 25 кг с вкусным и нежирным мясом (его жирность в пределах 8-9%), которое всегда находит спрос у покупателей. В тушке до 80% мяса, в основном, за счет крупной грудки и окорочков.

На фото яркие представители кросса:




В понятие «хорошие условия» входят стабильная температура в помещении, сбалансированный рацион и наличие вольера, который не позволит птице много двигаться и напрасно тратить калории. В домашних условиях все эти показатели сложно сохранять на должном уровне, поэтому непромышленное разведение позволяет получить птицу весом от 10 до 18 кг у самок и самцов.

Кросс Бронза 708 устойчив к большинству птичьих болезней, поэтому выводок почти в полном составе подходит к стадии взросления и убоя.

Краткое описание




Поскольку в родословной широкогрудой Бронзы 708 имеются дикие индейки, она унаследовала и внешнюю схожесть с ними. Перья у нее темные, с бронзовым оттенком. У самцов пышный хвост, веером. На белых перьях хвоста черные или светло-коричневые отметины, которые вместе образуют декоративные полоски. Самки не отличаются пышным оперением, и не имеют крупных хвостов, и в целом выглядят скромнее самцов, что характерно для большинства видов животных и птиц. Предназначение самки – нести и высиживать яйца. Тогда как оплодотворивший ее самец своим красивым оперением должен отвлекать от нее внимание хищников и охотников, «принимать удар на себя».

Грудка у кросса широкая, что отражено в его наименовании, тело массивное, шея длинная, голова средних размеров, клюв и кожа на голове серо-голубые, без перьев, бородка алая. Лапы – типичные для всех представителей семейства куриных – светлые, с четырьмя пальцами.

Правильные условия

Вольер для индюков должен быть в меру просторным, крупные птицы не должны мешать друг другу, и то же время не следует давать им слишком много места для движения. Они должны меньше ходить и быстрее набирать вес.

Смотрим фото:




Поэтому в вольере на 1 особь должно быть не больше 1,5 квадратных метров площади, при высоте около 1,5 метра. Оптимальной температурой для птицы являются +20 градусов летом, и не ниже -5 градусов зимой.

Грязь в вольере и сквозняки могут стать причинами заболеваний и даже падежа поголовья. Пол застилают соломой, сеном или опилками, подстилку меняют по мере необходимости. В последнее время стала популярной глубокая несменяемая подстилка, о которой птицеводы дают самые положительные отзывы, в зимнее время она служит и собственно подстилкой, и источником тепла в помещении. Тепло выделяется в результате переработки помета живыми бактериями. Технология подходит для содержания в зимний период домашней птицы и животных, не является исключением и содержание индюков.

Кроме того, в помещении и в вольере можно установить насесты, на которых птица будет чувствовать себя в безопасности. Смотрите фото:




Гнезда для несушек ставят в самый темный угол, который можно отгородить фанерой или досками. В вольере или в сарае гнезда устанавливают на небольшом возвышении, или прямо на полу.

Что еще необходимо кроссу для нормального роста и развития?  Понадобится ёмкость со смесью из золы и песка. В ней птица будет купаться, чтобы в перьях не заводились паразиты.

Вольер на улице необходимо накрыть навесом, если не весь, то хотя бы какую-то его часть, чтобы индюки могли укрываться там от дождя.

Зимой птица проводит большую часть времени в помещении, в теплые дни на несколько часов ее можно выпускать в вольер. Сарай в это время проветривают, заменяют подстилку или подсыпают новую, но полностью помещение убирают и дезинфицируют весной, когда птица может находиться на улице целый день.

Стены белят известью, полы, насесты и двери моют горячей водой с каустической содой или белизной.

Если нужны оплодотворенные яйца, самцов содержат вместе с самками, однако два самца на одной территории всегда будут соперничать и устраивать потасовки вплоть до серьезных травм. В идеале содержать птицу в небольших отсеках, в которых будет 1 самец и 2 самки.

Питание

Прокормить индюшат выбранной породы не так уж сложно. В их ежедневном меню должны быть и сухие, и влажные корма, а так же фрукты, овощи, витаминные и минеральные добавки.

Хороших результатов по весу и росту помогают достичь сухое и пророщенное зерно, зелень, свежие овощи – капуста, морковь, свекла.

Кормят птицу по часам, чтобы потребляемая пища хорошо усваивалась. Маленьким, только что появившимся на свет индюшатам необходимо давать корм 9 раз в сутки с интервалов в 2-3 часа.

В возрасте 1 месяц их кормят уже 5 раз в день, взрослую птицу переводят на трехразовое питание.

При выращивании индюшат важно сохранить поголовье первые 2-3 недели, растут и крепнут они быстро, и те, кто преодолел этот срок, как правило, уже не болеют и доживают до убоя.

Но первое время хлопот с ними много, поилки и кормушки нужно постоянно мыть, корма измельчать, кормушки и поилки ставить ближе к источнику света.

Чем и какими порциями нужно кормить индюшат с первых дней жизни, можно узнать из этой таблицы:




Первое в жизни кормление для индюшат должно состояться через 2-3 часа после появления на свет. В это время им дают сваренные вкрутую и измельченные яйца, дробленные злаки, специальные стартовые корма для молодняка.

На фото индюшонок кросса Бронза 708:




Для суточных птенцов можно сделать отвар из моркови, крапивы и люцерны – это будет отличное средство для укрепления иммунитета и улучшения пищеварения.

Начиная со второго дня, птенцам дают порезанный зеленый лук, кукурузную крупу мелкого размола, дробленую пшеницу, протертую морковку.

На третьи сутки в рацион вводят кисломолочные продукты, рыбную и мясокостную муку, минеральные добавки. Сыворотку дают вместо воды, или одновременно с водой в разных поилках.  Раз в неделю индюшатам дают воду с марганцовкой – раствор должен быть слабым, чуть розовым по цвету, это будет хорошим профилактическим средством кишечных расстройств.

Влажные мешанки и молочные продукты должны быть свежими, их дают в небольших количествах, чтобы они не оставались в кормушках. В противном случае они начнут бродить, портиться, и станут вредными для пищеварения.

Репост
Наверх