sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Свиньи племенные краснобелопоясной породы: фото и описание

Свиньи племенные краснобелопоясной породы: фото и описание с фото
  • 1 Особенности породы
  • 2 Выбор поросят
  • 3 Как правильно кормить
  • 4 Место для выгула животных
  • 5 Прибыль
  • 6 Где приобрести

Краснобелопоясые хрюшки — это порода мясного направления. И отличаются они замечательными вкусовыми качествами сала и мяса. Именно этим они и заслужили такую широкую популярность. Племенные свиньи краснобелопоясой породы были официально записаны в 1994 году, на территории нашей страны.

Особенности породы


Во время создания этого вида животных, испытывали многие вариации скрещивания Полтавских свинок с белыми, Гемпшир, Дюрок, а также с ландрас.

Краснобелопоясые имеют необычный окрас. Эта порода, в основном, красного цвета, также есть молочная полоска в зоне лопаток. Даже то, что они сравнительно не давно появились,  не мешает им конкурировать с многими заграничными, и очень популярными видами. Свинки краснобелопоясой породы соединили в себе все лучшие качества, по таким важным критериям, как быстрый набор массы, и хорошая окупаемость корма.

Эти животные, у которых очень продолговатое туловище, и маленькая, не тяжелая голова. Хрюшки краснобелопоясой породы очень не прихотливы в еде и уходе. Они не требуют особенных условий для проживания. Главное в чем они нуждаются — это чистая и сухая подстилка в сарайчике, а также своевременная уборка в помещении, и его дезинфекция. Важно знать , что свинки этого вида бояться сквозняков., поэтому лучше всего их устранить.

Краснобелопоясая порода очень хорошо подойдет для фермерских хозяйств. Дает необычно вкусное мясо, с маленькой и очень тонкой прослойкой жира. Убойный выход составляет достаточно большой процент. А именно, можно получить 56-64% мяса. Для того, что бы получить в итоге продукт высшего качества, следует кормить поросят ячменем, тыквой, свеклой, зелеными кормами и молочной сывороткой.

Свиньи племенные краснобелопоясой породы могут набрать вес в 100 килограмм за 175-200 дней, при хорошем кормлении и уходе за ними.

При скрещивании хряков этого вида со свиноматками другого, замечается увеличение выхода очень вкусного мяса на 3-4%. При опоросе можно получить 13- 14 маленьких поросят, а иногда даже 15-16 малышей. В самых обычных условиях матки ведущей группы с несколькими опоросами характеризуются такими показателями: многоплодие-11 поросят, масса гнезда в 2 месяца – 176 кг. Средний уровень гомозиготности стад линии колеблется от 0,60 до 0,55.

Хряки-производители имеют высокую комбинационную способность во всех вариантах подбора к ним свиноматок. Они полностью передают свои особенности следующему поколению. Сейчас в сельских хозяйствах и племенных предприятиях используется более 600 хряков-производителей специализированной линии.

Выбор поросят


Эти свиньи, как утверждают ученые и практики, имеют не только хороший эстетичный вид, но и отличаются довольно большими откормочными и мясными качествами, Нельзя не отметить  размер чреслов этих кабанчиков. Таких животных можно кормить не только до 100 кг, как и многих других свиней, а и до 120-130 кг , при этом не замечаются ухудшения вкуса сала и мяса.

Как выбрать поросят краснобелопоясой породы:

  • Первое, на что нужно обратить внимание, — это как ведут себя поросята. Учитывайте, что здоровые свинки, представляющие эту породу достаточно активны. Если же выувидите, что приобретаемые животные слабые, неподвижные, то и делают, что тольколежат, естественно, что это говорит о проблемах со здоровьем поросят. Значит, правильнее будеткупитьихвдругомместе.
  • Далее, обратите внимание напопкукраснобелопоясогопоросенка. Еслионачистая, значитвсенормально. В обратном случае, этоможет свидетельствовать о том, чтоуживотного есть проблемы спищеварением. Конечно, такуюмалюткуможно купить, ноэтовызоветнеудобства и лишние заботы, ведь поросенка нужно будет лечить.
  • Проверитьздоровыйлипоросенокможнопосостояниюегохвостика. Внимательно его осмотрите. Еслихвостикзакрученный, то значит, животноеабсолютноздоровое, ис нимнебудетвозникатьсерьезныхпроблем привыращивании.
  • Обратитевниманиенагладкостьшерсти. Еслионагладкая, тоспоросенкомвсенормально. В том случае, когдаунегогрязная, жесткаяшерсть, тоэтоговоритовозможнойчесоткеупоросенка.
  • Чтобыубедиться, чтовбудущемживотноекраснобелопоясойпородысможетхорошонабиратьвес, посмотрите наего внешний вид.Длинныеноги, головаитуловище должны бытьправильнойформыиразмера.

Советую покупать поросят на проверенных, хороших предприятиях, о которых можно узнать мнения других покупателей.

Как правильно кормить




Составить рацион для кроснобелопоясых свинок дело довольно простое, поскольку эта порода к еде не привередлива. Их можно кормить мешанкой из пищевых отходов кухни и корнеплодов. Также краснобелопоясых свиньям можно давать сухой корм. Это смесь, или один вид зерен. Для лучшей питательности добавляют рыбную муку. Или же специальные витамины, купленные в магазине.

Только нужно помнить, что при сухом кормлении животным нужно давать большее количество воды, поскольку в зернах жидкости очень-очень мало. И свиньи могут заболеть, от недостатка воды.

Лучшим вариантом для животных этой породы является сухое кормление. Этот способ более удобен хозяину, и увеличит силу роста свиней.

Место для выгула животных




Взрослым свиньям очень нужно давать гулять по траве и валяться в грязи в летнее время. Поэтому, их надо выпускать на большую территорию там, где есть трава, желательно ее обгородить забором. Маленьким свинкам нужно отдельное место. Нельзя допускать совместных прогулок со взрослыми особями.

Обгородите некоторый участок с травой сеткой, или не очень высоким забором, и спокойно устраивайте прогулки малышам.

Нужно, чтобы на этот участок попадало солнце, но при этом выберите местность с деревьями, чтоб свинки могли отдохнуть в тени.

Установите для поросят кормушки для еды, и поилки. Да не забывайте следить за их наполнением.

Прибыль




Естественно, возникает вопрос рентабельности. Могу вам ответить, что порода краснобелопоясая является достаточно выгодной.

Вот все плюсы:

  • Вы можете продавать молодняк. Такой поросенок будет стоить не дешево.
  • Можно реализовать мясо свиней, так как оно очень вкусное, и является полноценным продуктом питания. Не забывайте о сале. Очень многие люди не представляют своего питания без этого продукта. Таким образом, купив поросенка, вырастив его, и продав, можно не только окупить затраты, но и получить солидную прибыль.
  • Мясо таких свинок вы можете использовать и сами, употребляя его в пищу. При этом никогда не будете голодать.
  • Где приобрести

    Свиньи племенные, представляющие краснобелопоясую породу можно купить в самых разнообразных местах. Множество сайтов в интернете предлагают продать и свинку, и маленьких поросят, или даже хряков для разведения. Еще можно приобрести на частных хозяйствах. Главное, — это при покупке выбрать здоровое животное.

    Репост
    Наверх