sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка антуриума все нюансы деликатного процесса

Пересадка антуриума  все нюансы деликатного процесса с фото
Цветок антуриум является чемпионом среди комнатных растений по продолжительности цветения – этими оригинальными и зрелищными цветками мы можем любоваться до 3-х месяцев. Если, конечно, обеспечить этому капризному южанину подходящие условия. Одно из важных условий, которое требует антуриум – пересадка каждые два года после покупки. Как это делать правильно – предоставляем инструкцию.

Содержание

  • Рецепты успешного выращивания антуриума
  • Признаки проблем с антуриумом
  • Посадка и пересадка антуриума
  • Уход после пересадки
  • Интересные новинки в мире антуриумов

Рецепты успешного выращивания антуриума


Начать надо с приобретения цветка – выбирайте растения с красивыми, блестящими листьями, без желтых кончиков, без пятен и изъянов. Если растение цветущее, то покрывала у початков также должны быть без коричневых пятен. Такие растения здоровы и не будут сильно страдать от перемены места произростания.

  • В домашних условиях размещать антуриум надо на хорошо освещенном месте, но без прямого попадания лучей полуденного солнца. На южных и западных окнах цветок надо притенять.
  • Надо обеспечить ему достаточную влажность: идеально поставить увлажнитель воздуха (это будет очень полезно и людям, проживающим в доме), но цветку вполне хватит и подноса с галькой, постоянно увлажняемой водой, размещенного рядом. Еще совет, облегчающий уход –  надо обложить прикорневую зону лесным мхом, который периодически опрыскивать.



  • В жаркое время года многие опытные садоводы используют такой прием: горшок с антуриумом помещают в более крупную емкость, где лежит слой гальки, а пространство между стенками заполняют мхом или торфом.
  • Также надо ежедневно опрыскивать листья растения (не цветки!) отстоянной, смягченной водой – для этого добавьте каплю уксуса на 1 литр воды, а если появился осадок – его необходимо слить.
  • Антуриумы очень чувствительны к переизбытку питательных веществ в почве, особенно минеральных солей. Поэтому уход такой — все подкормки осуществлять только в очень разведенном виде и только готовыми комплексными удобрениями для цветущих растений.

Признаки проблем с антуриумом




Здоровый цветок будет радовать владельца активным ростом новых листьев и воздушных корней, а также пышным цветением.

  • Если на листьях появились черные мелкие точки – растение страдает от переизбытка влаги. Поливы надо уменьшить в количестве и частоте, а также обязательно сливать воду из поддона. Если точки разрастаются в пятна, срочно надо вынуть цветок из горшка, осмотреть корни, убрать подгнившие (это серая гниль), растение пересадить и полить светлым раствором марганцовки.
  • Если листья скручиваются без изменения окраски, значит воздух очень сухой и надо увеличить количество опрыскиваний.
  • Скручивание листьев в трубочки с образованием более светлых частей, вплоть до побеления, свидетельствует, что антуриум получил солнечные ожоги, что часто бывает в начале весны. Уход прост — надо притенить растение или переставить чуть дальше от окна.



  • Сквозняки, перепады температуры, содержание в холоде приводят к пожелтению или побурению кончиков листьев и их обвисанию. Надо устранить эти причины и цветок оправится.
  • Истощение субстрата станет причиной общего пожелтения и измельчания листвы, слабого или полного отсутствия цветения. Надо сменить субстрат – оптимально пересаживать антуриум каждые 2 года (это одновременно будет и размножение, если разделить куст), но если цветок крупный и хорошо цветет в домашних условиях – и каждый год.
  • Если зелень очень пышная, а цветения нет – растения перекормлены. Нужна пересадка антуриума в более бедный субстрат и минимум на месяц исключить азотные подкормки.

Наиболее частой причиной проблем является переувлажнение грунта и застой воды в нижней части вазона – корни антуриума при этом быстро загнивают. Придерживайтесь следующих правил:




  • Когда будете пересаживать антуриум — обязательно устраивайте дренаж минимум на 1/3 емкости, в которой он растет. Не рекомендуется держать этот цветок в кашпо – вода после полива должна свободно стечь.
  • Пересадка антуриума в домашних условиях осуществляется в горшки неглубокие, широкие и достаточно просторные, чтобы быстро растущим корням было где расти, и можно было свободно укоренять воздушные их отростки. Каждый следующий горшок должен быть на 3-5 см больше предыдущего в диаметре и минимум на 3 см глубже (если, конечно, вы не собираетесь делить растение).



  • Почва должна быть рыхлой, хорошо водо- и воздухопроницаемой, но не влагоемкой, то есть, не должна задерживать влагу. Кислотность слабая, поэтому торф добавлять обязательно надо, но не очень старый.
  • В летнее время грунт в вазоне должен быть постоянно влажный. Поливать только отстоянной водой.
  • Осенью и зимой в домашних условиях уход такой: перед следующим поливом надо дать просохнуть грунту на 1-1,5 см. Для проверки поколупайте грунт немного пальцем. Через 10 минут обязательно слейте стекшую воду.

Посадка и пересадка антуриума




Как мы говорили, субстрат должен быть достаточно рыхлый и проницаемый. Оптимальный состав: в равных долях взять листовую землю, верховой торф, крупный песок, добавить мелкую фракцию керамзита, немного вермикулита, сфагнума (лесного мха), измельченной сосновой коры и немного древесного угля. Эти компоненты как раз и обеспечат нужную рыхлость и проницаемость. Категорически запрещено использовать любые органические удобрения. В садовых центрах продают уже готовый грунт для антуриумов. Пересадка растения в такой субстрат – это вообще идеальный вариант.

Обычно за 2 года цветок полностью осваивает старый горшок, и корни начинают появляться из дренажного отверстия. Это сигнал к тому, что обязательно нужна пересадка антуриума.

Относительно материала вазона – по наблюдениям цветоводов этот вид растений в домашних условиях предпочитает пластиковые горшки, так как они лучше керамических держат температуру, и зимой в них грунт теплее, а в жаркие дни не так сильно прогревается.




Пересаживать антуриум надо так: после подготовки дренажа и нового субстрата, цветок следует вынуть и аккуратно обтрусить старый субстрат. Корни у цветка очень хрупкие, поэтому надо соблюдать осторожность. Если не собираетесь разделять куст, просто переложите его в новый горшок и постепенно, слой за слоем, заполняйте все пустоты между корнями, увлажняя грунт, немного потряхивая горшок для лучшего оседания почвы. После пересадки растения обильно полить, лишнюю воду слить, листву опрыскать и на несколько дней цветок лучше переставить в затененное место.

Когда нужно пересадить достаточно крупный антуриум, то куст можно разделить по стеблям и получить несколько вазонов – это называется размножение делением куста. Делить надо руками, резать ножом не советуем, так как это очень травмирует корни, и растение очень долго будет оправляться от травм, а может и вовсе погибнуть.

Уход после пересадки




Несколько дней после пересадки цветок следует спрятать от прямого солнца. А количество опрыскиваний увеличить вдвое. В дальнейшем уход в домашних условиях стандартный: каждый 2 недели проводить подкормки жидкими цветочными удобрениями с микроэлементами – Кемира, гумат калия или др. Один раз в месяц рекомендуется жидкое удобрение развести и выполнить внекорневое опрыскивание по листьям. Если вода будет попадать на цветки – на них появятся некрасивые пятна.

Красавец антуриум в домашних условиях может поражаться красным паутинным клещиком, мучнистым стеблевым червецом, тлей, а чаще всего – щитовкой.

Перед приобретением обязательно осмотрите растение, а в домашних условиях – не размещайте рядом растения, которые когда-то поражались щитовкой. Меры борьбы с вредителями стандартные.

Интересные новинки в мире антуриумов




  • Сорт Симба имеет очень интересные зеленые «ушки» на пастельном фоне покрывала.
  • Сорт Шампань по всему зеленому прицветнику украшен яркими желтыми и красными жилками.
  • Сорт Савия обладает ярко-красным вытянутым вертикально покрывалом и почти черным початком.
  • Антуриум Шерцера в домашних условиях не достигает больше 30 см в высоту, а початок его закручен, как поросячий хвостик. Тогда как сорт Андрэ, если ему обеспечить хороший уход, может вырасти до 1 м.
  • Антуриум Полярис имеет белоснежные покрывала и ярко-розовый початок и будет просто фантастически смотреться в вазоне розового цвета.
Репост
Наверх